Мария Воронова
Сценарий игры-драматизации по сказке «Репка» для детей ясельной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Слайд 1.
Цель:Развитие эмоциональной сферы ребёнка,формирование доверительных отношений,активизация внимания.
Задачи:
1. Развивать у детей речевую активность;
2. Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей;
3. Развивать элементарные навыки мимики и жестикуляции;
4. Развивать умение играть роль персонажа сказки с помощью взрослого;
5. Воспитывать совместный интерес к играм-драматизациям.
Слайд 2.
Методы и приё мы:
-словесные:чтение и рассказывание сказки "Репка";
Публикация «Сценарий игры-драматизации по сказке „Репка“ для детей ясельной группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
-словесная работа:пошёл,тянуть,прибежала,позвала и т. д.
-наглядные:рассматривание иллюстраций к сказке;
-практические:игра-драматизация по сказке "Репка",хоровод.
Материалы и оборудование:
"волшебная"корзинка,костюмы для героев из сказки,деревянный домик,книга со сказкой "Репка"
Слайд 4.
Действующие лица и исполнители:
Репка-Бурякова Алина
Дед-Лозинов Кирилл
Бабка-Шерешкова Алиса
Внучка-Асламова Настя
Собачка Жучка-Саблин Андрей
Кошечка-Симонова Милана
Мышка-Филипов Дима
Воспитатель:-Ребята,нам кто-то принёс "волшебную"корзинку!Хотите узнать,что там внутри лежит?Давайте посмотрим. Что это (вынимает книжку)
-Посмотрите какие здесь интересные рисунки. Вам знакома эта книга?Правильно ребята-это сказка"Репка".А кто в этой сказке "живёт".(ответ)Действительно,в этой сказке есть дедушка,бабушка,внучка,собачка,кошка,мышка и какой овощ?
Дети:-Репка!
Воспитатель:-А хотели бы вы эту сказку обыграть и побывать сегодня артистами?
Дети:-Да!
Слайд 5.
Воспитатель:-Сейчас мы по желанию выберем артистов и превратим их в героев сказки. (детей переодевают)
Слайд 6.
Воспитатель:-И так начнём нашу сказку.
Слайд 7.
Ход игры:
Воспитатель:-Посадил дед репку. Выросла река большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть из земли.
Все вместе дети:-Тянет-потянет,вытянуть не может.
Слайд 8.
Воспитатель:-Вот какую большую репку вырастил дед,и справиться с ней не может.
-Ребята,а кого дед себе на помощь позвал?
Дети:-Бабку!
Воспитатель:-Ребята,поможем деду!Дед устал,позовёте бабку!
Дети:-Бабка (прибежала бабка)
Слайд 9.
Дети:-Бабка (прибежала бабка)
Воспитатель вместе с детьми говорит:-Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут,вытянуть не могут.
Воспитатель:-И позвала бабка кого (Внучку)
Слайд 10.
Бабка:-Внучка!
Воспитатель:-Ребята,помогите бабке. (дети зовут внучку)
Дети:-Внучка,помоги!
Воспитатель и дети:-Внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку. Тянут-потянут,вытянуть не могут. Стала внучка собачку Жучку звать на помощь. Внучка:-Собачка Жучка!
Воспитатель:-Ребята,помогите внучке (дети зовут Жучку)
Дети:-Собачка Жучка!
Прибежала собачка Жучка.
Слайд 11.
Воспитатель и все дети:-Собачка Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку. Тянут-потянут,вытянуть не могут.
Воспитатель:-Стала Жучка кого звать?
Дети:-Кошку!
Воспитатель и все дети:-Прибежала кошка. Кошка за Жучку,Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку. Тянут-потянут вытянуть не могут.
Воспитатель:-Ребята,кого позвала кошка?
Дети:-Мышку!
Слайд 12.
Воспитатель:-Давайте все вместе позовём мышку. -Мышка (бежит мышка)
Воспитатель вместе с детьми:-Мышка за кошку,кошка за Жучку,Жучка за внучку,внучка за бабку,бабка за дедку,дедка за репку. Тянут-потянут и вытащили репку. Большую-пребольшую. Стали они вокруг репки водить хоровод и песню петь:
"Расти Ре-понь-ка!
Расти кре-понь-ка!
Ни мала,не велика,
До мышкиного хвоста!"
Слайд 13.
Воспитатель:-Вот и сказке конец,а кто слушал молодец!Давайте похлопаем в ладошки нашим артистам (дети хлопают,артисты вышли на поклон)
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ!