Елена Солохина
Сценарий занятия-драматизации по сказке «Теремок» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий занятия-драматизации
по сказке «Теремок»
для детей второй младшей группы
Подготовила и провела воспитатель
второй младшей группы
Солохина Е. С.
Цель: Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие
способности.
Задачи:
• Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Публикация «Сценарий занятия-драматизации по сказке „Теремок“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
• Формировать умение детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности (мимика, жесты, движения).
• Развивать умение согласовывать действия с другими детьми.
• Активизировать речь детей.
• Способствовать формированию диалогической речи детей.
• Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Предварительная работа: отгадывание загадок о животных; чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию; показ настольного театра «Теремок».
Методические приё мы: игровой, сюрпризный момент; показ; обыгрывание.
Материал и оборудование: «Волшебная коробочка»; игрушки животных из сказки «Теремок»; макет домика; маски героев сказки «Теремок».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я шла на работу и нашла красивую коробочку (показать коробочку детям). Хотела её открыть, да не смогла. Это, наверное, коробочка не простая, а волшебная! А где у нас происходит волшебство? (ответы детей) Правильно! В сказке.
Воспитатель: Я догадалась: что бы открылась коробочка, надо отгадать загадки. Вы слушайте внимательно, если правильно отгадаете, к нам в гости придет сказка.
Воспитатель загадывает загадки, по мере отгадывания достает из коробки соответствующую игрушку и ставит на стол.
Загадки:
Кто под полом таится, кошки боится? (Мышка)
Летом в болоте вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это? (Лягушка)
Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый- краса! А зовут её? (Лиса)
Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот сколько животных нам подарила волшебная коробочка! А кто догадался, из какой сказки все эти животные? (ответы детей) Правильно, «Теремок»!
Воспитатель: А хотите посмотреть сказку «Теремок»?
Воспитатель: В нашей коробочке еще и волшебная полочка лежит. Я сейчас взмахну ею и превращусь в сказочницу (воспитатель надевает на себя шаль, а ребят превращу в зверей из сказки.
Воспитатель: «Палочка, помоги, волшебство сотвори!» Дети надевают маски зверей, остальные дети садятся на стульчики, как зрители.
Воспитатель: Палочкой волшебной в воздухе взмахнем,
Волшебство появится, в сказку попадем!
Воспитатель - сказочница читает слова автора, а дети отвечают за героев сказки.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок, не высок.
По полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит:
- Пик! Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живет?
Никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок и стала жить-поживать - песни распевать: Пик! Пик!
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Ква! Ква! Ква! Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? -Я мышка-норушка! А ты кто?
-Я лягушка-квакушка! Ква-ква!
- Иди ко мне жить!
Прыгнула лягушка в теремок. Стали они с мышкой жить-поживать - песни распевать:
Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
- Я мышка-норушка!
-Я лягушка-квакушка! А ты кто?
- А я зайка—побегайка!
-Иди к нам жить!
Прыгнул заяц в теремок. Стали они вместе жить-поживать песни распевать.
А тут и по полю лисичка бежит. У дверей остановилась и спрашивает
-Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
-Я мышка-норушка!
-Я лягушка-квакушка!
-Я зайка-побегайка А ты кто?
-А я лисичка-сестричка!
-Иди к нам жить!
-Сейчас приду.
Забралась лиса в теремок. Стали теперь четверо жить-поживать песни распевать.
Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:
-Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
-Я мышка-норушка!
- Я лягушка-квакушка!
- Я зайка-побегайка!
-Я лисичка-сестричка!
-А ты кто?
-А я волк —зубами щелк!
- Иди к нам жить!
Залез волк в терем. Стали все вместе жить-поживать песни распевать
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал песни, остановился и заревел:
-Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
-Я мышка-норушка!
-Я лягушка-квакушка!
-Я зайка-побегайка!
-Я лисичка-сестричка!
- Я волк!
- А ты кто?
-А я медведь. Пустите меня жить.
Влез медведь затрещал теремок, упал на бок и развалился.
Звери еле успели выскочить из теремка. Стали думать, что же делать? И придумали…Дружно звери взялись за дело и новый дом построили.
И стали звери жить-поживать в новом теремке!
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Чай пили, песни пели,
Танцевать все захотели.
И вас приглашают танцевать.
Звучит музыка, все ребята выходят танцевать.
Воспитатель: Тут и сказочке конец, а кто слушал-молодец.
А нам, ребята, надо возвращаться. Я взмахну волшебной палочкой, и мы снова окажемся в детском саду.