Елена Телегина
Правополушарное рисование с детьми дошкольного возраста как один из методов коррекционно-развивающей работы в ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми старшей группы «Весенние цветы»
5–6 лет
Цель: продолжить учить детей рисовать цветы различными приемами.
Задачи:
- Развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего мира.
- Выявить навыки и умения детей в рисовании.
- Приобщать к изобразительному искусству.
Материалы и оборудование: листы бумаги для акварели, кисти №1 и №10, салфетки бумажные и влажные, гуашь, фоторамки, вода.
Ход НОД
Публикация «Правополушарное рисование с детьми дошкольного возраста как один из методов коррекционно-развивающей работы в ДОУ» размещена в разделах
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Правополушарное рисование
- Рисование. Все материалы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
В. Ребята, когда утром вы шли в детский сад, вы видели, что сегодня прекрасный солнечный день, вам улыбалось солнце, было радостно и мы всем делаем доброго утра!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
Здравствуй, гость наш дорогой!
Рады встрече мы с тобой!
Мы на пороге весны. А весна – это волшебная страна, в которой много красок и цветов, а вы любите цветы?
Дети. Да очень.
В. Расскажите, как выглядит цветочная поляна и кто на ней живет?
Дети. Бабочка, жуки, цветы, стрекоза.
В. Сегодня я предлагаю нарисовать кусочек поляночного города, а затем соединить и у нас получится большая полянка. Наш город будет необычный. Его освещает солнышко.
Психогимнастика.
Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнышке, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивает свою голову вслед за солнцем.
Сесть на корточки, голову и руки опустить,
Поднимается голова, распрямляется корпус,
Руки поднимаются в сторону – цветок расцвел,
Голова слегка откидывается назад,
Медленно поворачивает вслед за солнцем.
Глаза полузакрыты, губы в улыбке, мышцы лица расслаблены.
Затем дети подходят к столам. Кистью с длинным ворсом равномерно наносят чистую воду на поверхность листа, а потом подготавливают фон для рисунка.
Отложить бумагу для просыхания.
В. Мы сегодня рисуем цветы, а как вы думаете, какой была бы жизнь без цветов.
Д. Неяркой. Некрасивой. Скучной. Невеселой.
Игровые упражнения «Дорожка слов»
В. Я назову вам знакомое слово – цветок.
Я начну, а вы продолжите.
Цветок – это буйство красок.
Д. Цветок – это красота,
Радость,
Запахи,
Настроение.
В. Вот по этому мостику из слов мы попадаем и на цветочную поляну. Постараемся нарисовать цветы.
Дети рисуют.
Сюрпризный момент.
В. Дети, кто пришел к вам в гости?
Д. Солнечный лучик. (ребенок, одетый в желтую одежду.)
Лучик. Да, Я привел от весны – теплый, солнечный лучик. Попал в страну цветов. Хочу полюбоваться этой красотой.
Переменка с Лучиком.
Дует легкий ветерок – тихо хлопаем в ладоши.
Дует сильный ветерок – хлопаем сильнее (имитируем ветерок, то усиливается, то тихонько дует).
А сейчас мы превращаемся в бабочек – полетели.
Лучик в знак благодарности дарит каждому ребенку бабочку для его рисунка.
В. Молодцы!
Помните – лучший цветок – это несорванный цветок. Цветы – это вечные и прекрасные спутники жизни.
Дети хором.
Ну-ка, все – встали в круг
За руки все взялись вдруг.
Будем рядом стоять - ручки крепко держать.
Хорошо мы занимались и немного баловались.
В. А теперь, детвора, нам прощаться пора!
До свидания, до свидания, до свидания, друзья!