ГУЛЬСИНА ГАРИПОВА
Познавательное занятие «Весенний день год кормит!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны;
Обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Через пословицы, поговорки, потешки узнать мудрость народа, его жизненный опыт и наблюдения в течение многих веков;
Закрепить знания детей о способах размножения комнатных растений, об условиях, необходимых для роста растений;
Вызвать желание вырастить красивые растения в подарок;
Воспитывать трудолюбие, любовь и бережное отношение к растениям.
Материалы к занятию :
- картины на тему «комнатные растения» и «размножение комнатных растений;
Публикация «Познавательное занятие „Весенний день год кормит!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- маска солнца, дождя, венок весны;
- на столах: горшочки с землей, отростки растений, лейки с водой, палочки, салфетки.
Предшествующая работа с детьми:
- рассматривание картины «Весна»;
- чтение произведений о весне, заучивание стихов о весне, солнце, дожде, пословиц, поговорок, потешек и т. п. ;
- беседа о комнатных растениях;
- рисование с натуры комнатных растений;
- ежедневное наблюдение и уход за комнатными растениями;
- труд на участке, на огороде.
Ход занятия : 1. Загадать загадку:
Старый снег на солнце тает, Была белая, седая,
Ветерок в ветвях играет, Пришла зеленая и молодая. (весна)
Звонче птичьи голоса –
Вот и к нам пришла … (весна).
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет. (весна)
- Правильно, все эти загадки о Весне.
2. Весна…. Это символ тепла, пробуждения и радости, символ надежды на будущий урожай и хорошую погоду.
Однако, Весна, являясь непростым временем года для людей, связанных с сельским хозяйством. Ведь весной ведутся основные и очень тяжелые работы, закладывается фундамент осеннего благополучия. Какая погода бывает весной? (ответы детей)
Несмотря на капризы переменчивой весенней погоды и тяжелую работу, народ находил время для творчества: он сочинял потешки, пословицы и поговорки о весне, прилежно записывая весенние приметы. Самая распространенная пословица весны «Весенний день год кормит». Посеянные семена дают урожай и люди питаются целый год.
С давних времен повелось: славить песнями приход теплой весны. В народе складывались пословицы, поговорки о весне: Матушка Весна всем красна.
Сегодня Весна пришла к нам в гости!
(Надеваю венок на девочку)
Весна – Камила:
Я – Весна. Очарована мной вся страна.
И примет моих не перечесть,
На цветах моих бабочки есть,
В поле травка и солнечный свет,
Чего только нет! (Включается аудиозапись – звуки ручья, птиц.)
Вопросы детям:
- Сколько месяцев длится весна?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Какой был март? Приметы:
В марте мороз скрипуч да нежгуч.
Сухой март – плодородие, дождливый – неурожай!
- Какой апрель?
Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Апрельские лучи землю будят.
- Как характеризуется май?
Пришел май – под кустом – рай.
Май леса наряжает – лето в гости ожидает.
Физминутка
А сейчас поиграем в игру с мячом «Будь внимателен» или «Я начну, а вы закончите».
(В кругу воспитатель бросает ребенку мяч, тот называет примету или продолжает пословицу)
- Весною день с ночью мирятся.
- Весна зажги снега, заиграй овражки.
- Вода с гор потекла, весну принесла.
- В марте курица напьется из лужицы.
- Апрель с водою, март - с травою.
- Что вниз головою растет? (сосулька).
- Не зверь, не птица, нос как спица. (комар)
- Синенька шуба покрыла весь мир.
- Весна красна цветами, а осень – … (пирогами, снопами)
- Весенний день целый год кормит.
(Сели на места).
Весна Мартовна:
А как народ приглашал выглянуть красно солнышко?
"Солнышко – ведрышко,
Взойди поскорей, освети, обогрей
Телят да ягнят, еще маленьких ребят. " (Выходит Алина, держа солнышко)
Алина: Син кояш иребезг
Син нурлар, син нурлар
Мул уыш бирсен безг
Ки кырлар, ки кырлар.
Кояш чык, чык, чык
Майлы ботка бирермен
Тти кашык биренмен
Майлы ботка казанда
Тти кашык базарда.
А как народ закликал дождь, чтобы он напоил землю:
(Выходит Булат – надеваю маску дождя)
Булат: Ягыр яу, яу,яу
Сине кот ир, ир
Безг кумч бир, бир.
Никита: Дождик-дождик поливай – будет хлеба каравай!
Воспитатель: Весна – щедрое на радость время года. Почему вам нравится весна?
- дети легко одеваются,
- играют в классики,
- катаются на роликах, велосипедах,
- природа оживает,
- появляются подснежники и т. д.)
Начались весенние работы. Какие?
- белят деревья;
- сажают лук;
- сеют семена цветов
- в поле работаю трактора;
- сеют семена пшеницы, ржи, гороха;
3. Весна – год кормит. Надо вовремя успеть поработать в огороде, в саду и в поле и в цветнике.
Комнатные растения тоже надо посадить весной. Скоро в школу, поэтому эти комнатные растения можно подарить классу, где будете учиться.
Предлагаю всем посадить их.
- Зачем выращивают комнатные растения?
оздоравливают микроклимат в помещениях,
увлажняют воздух, очищаю его, обогащают кислородом,
украшают комнату)
- Чем отличаются растения? листьями, формой, цветками.
- Какие растения знаете?
4. А сейчас приступим к работе:
(На столах у каждого горшки с землей и отростки растений)
Одевают фартуки, засучивают рукава.
(включается весенняя музыка)
Вспомним, как нужно сажать.
(Объяснение и показ воспитателя)
- палочкой сделать лунку в середине горшка
- посадить отросток- легонько прижать землю - полить водой. Появление первых листочков – это признак, что цветок прижился. (Убрать за собой места)
Воспитатель:
Спасибо Вам за ваше старание. Я надеюсь, что навсегда в ваших душах останется любовь к комнатным растениям