Наталья Фаттахова
Познавательное занятие в средней группе «Здоровье — наше богатство»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие в средней группе на тему : «Здоровье – наше богатство»
Цель: Закрепление представления у детей о здоровом образе жизни и желания заботиться о своем здоровье.
Задачи:
1. Воспитывать бережное, осознанное и ответственное отношение к своему здоровью, желание заботиться о нём;
2. Закрепить знания детей о навыках культурно - гигиенического поведения;
3. Развивать познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей.
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
4. Развивать внимание, речь, мышление, память.
Предварительная работа: беседы о здоровье, витаминах; дидактические игры по теме здоровья, заучивание стихотворений и пословиц, чтение художественной литературы.
Материалы: письмо от Айболита, игрушка Айболита, магнитофон, мешок с предметами личной гигиены, картинки для дидактической игры «Полезное – неполезное», яблоки на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром я получила письмо от нашего друга доктора Айболита. В письме он спрашивает, какое самое дорогое в жизни богатство и как это богатство сберечь?
Воспитатель: - Друзья, могли бы вы назвать самое дорогое богатство?
Дети: - Деньги, драгоценности, земля, дружба, семья и т. д.
Воспитатель: - Ребята, все, что вы назвали, безусловно – богатство, но мы сегодня будем говорить о самом главном богатстве – о здоровье. Когда вы приходите утром в детский сад, что вы говорите?
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Правильно, вы здороваетесь, тем самым вы желаете здоровья. Давайте, встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Собрались в один мы круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Всем здоровья и добра
Пожелает детвора!
Воспитатель: - Друзья, Айболит в письме спрашивал про самое дорогое богатство и как его сберечь. Мы поняли, что самое дорогое богатство – это здоровье, но как его сберечь? Вот мы с вами и выясним это.
Воспитатель: - Кто-то к нам идет. (Воспитатель заносит игрушку Айболита) Кто это, ребята?
Дети: - Доктор Айболит!
Айболит: - Здравствуйте друзья. Скажите, как вы бережете свое здоровье?
Дети: - Кушаем кашу, овощи, фрукты, гуляем на улице, закаляемся и т. д.
Айболит: - А по утрам делаете ли вы зарядку?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Давайте, ребята, покажем Айболиту, как мы делаем зарядку.
(Дети повторяют движения под песню «Солнышко лучистое» Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского)
Айболит: - Молодцы ребята! Здорово у вас получается!
- Друзья, а вы соблюдаете личную гигиену, то есть: моете руки, чистите зубы?
Дети: - Да.
Айболит: - Отгадайте тогда, что лежит в моем мешке.
1. По утрам и вечерам
Чистит – чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает.
(Зубная щетка)
2. Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …
(Вода)
3. Чтобы волосы блестели и красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой.
(Шампунь)
4. Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
(Дети отгадывают загадки, а Айболит вытаскивает из мешка отгаданные предметы)
Айболит: - Ребята, а для чего нам нужны мыло, шампунь, зубная паста и вода?
Дети: - Для того, чтобы быть чистыми.
Воспитатель: - Есть такая пословица: «Чистота – залог здоровья»
- Ребята, вы согласны с этой пословицей и почему?
Дети: - Да, согласны, потому что, если человек чистый – он здоровый.
Воспитатель: - Айболит, поиграй с нами.
Физминутка «Советы Айболита» :
Айболит, Айболит, (шагают на месте)
Хоть и ростом невелик, (приседают)
Нам советы он дает,
Как здоровье сохранить : (шагают на месте)
Утром делать всем зарядку,
Мыть всем руки и лицо,
Кашу съесть, погулять на площадке,
И про сон днем не забыть. (выполняют движения по тексту)
Все советы мы учтем, мы здоровье бережем! (шагают на месте)
Айболит: - Я предлагаю вам поиграть в игру «Полезное – неполезное». Я вам буду показывать картинки с изображением полезных или неполезных действий, полезных или неполезных продуктов. Если вы увидите полезное – хлопайте в ладоши, неполезное – топайте ногами.
( Картинки: мальчик купается в грязи, овощи и фрукты, дети играют в мяч, девочка умывается, мальчик долго сидит за компьютером, чипсы и т. д.)
Айболит: - Молодцы ребята! Вижу я, что вы поняли, как сохранить свое здоровье.
Воспитатель: - Айболит, ребята не только поняли, но и могут рассказать тебе об этом. (Дети рассказывают стихи)
1 ребенок:
Быть здоровым — это модно!
Дружно, весело, задорно,
Становитесь на зарядку.
Организму — подзарядка!
2 ребенок:
Знают взрослые и дети
Пользу витаминов этих:
Фрукты, овощи на грядке —
Со здоровьем все в порядке!
3 ребенок
Также нужно закаляться,
Контрастным душем обливаться,
Больше бегать и гулять,
Не ленится, в меру спать!
Айболит: - Я доволен вами, друзья! Вы порадовали меня.
Я приготовил для вас гостинчики – прекрасные, ароматные, вкусные яблочки. Кушайте на здоровье!
(Воспитатель раздает ребятам яблоки. Дети прощаются с Айболитом)