Ульяна Исакова
Познавательное занятие «Путешествие в весенний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить знания детей о деревьях.
Задачи:
Образовательные: Закреплять умения детей сравнивать деревья по внешним признакам,расширять представления о лесе и его обитателях.
Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, моторику рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к животным, отзывчивость, любовь к природе. Продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними.
Оформление: Иллюстрации с деревьями, игрушки: зайчик, белочка, лисичка, сорока, мама-зайчиха.
Ход занятия
Публикация «Познавательное занятие „Путешествие в весенний лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
1. Организационный момент
Психогимнастика «Подари улыбку»
Сюрпризный момент
Раздаётся стук в дверь.
Зайчик:Здравствуйте ребята, девочки и мальчики! А вы знаете, кто я?
Дети:Зайчик.
Зайчик:Ребята, я потерял свою маму – зайчиху. Прошу вас помочь мне найти ее.
Воспитатель: Поможем зайчику?
Дети:да.
Воспитатель:Ребята, где живет зайчонок?
Дети:в лесу.
Воспитатель: Правильно ребята! Мы с вами совершим путешествие в весенний лес. А на чем можно отправиться в путешествие? Давайте встанем и сделаем кружок. Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре. (делаем круг)
Упражнение «Воздушный шар» (дыхательной гимнастика)
Воспитатель:Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох)Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх. А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз.
Воспитатель:Вот мы и прибыли ребята в лес. Воздушный шар мы оставляем, дальше пойдем пешком. Будем искать маму-зайчиху. Сейчас, мы пойдём по лесу тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, будем перешагивать через пни, ручейки. Ну вот, мы и пришли на лесную полянку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что вы видите?
Дети: деревья.
Воспитатель: ребята, а чем похожи деревья между собой?
Дети: у них есть корень, ствол, ветки, листья.
Воспитатель: а где растут деревья?
Дети:в лесу, в парке, в саду, вдоль дорог.
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель:Смотрите, кто-то, сидит на елке? Узнали?
Дети: Белочка.
Белочка:Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй белочка!
Воспитатель: Ребята, белочка, хочет с вами поиграть.
Пальчиковая игра «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке, (стучать кулачками друг о друга)
Продает она орешки
Лисичке-сестричке, (загибают пальчики по одному начиная с большого)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, (стучать кулачками друг о друга)
Кому в зубок,
Кому в лапочки»
Воспитатель: Белочка ты не видела маму – зайчиху?
Белочка: Нет.
Воспитатель: Пошли дальше ребята, искать маму-зайчиху. Здесь протекает ручеек, нам нужно перешагнуть через него.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое необычное дерево. (рассматриваем дерево на стене в группе)
Чтение стихотворения
Воспитатель: перед нами
Чудо дерево растет.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Воспитатель: а давайте мы с вами сейчас превратимся в деревья….
5. Физкультминутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше, выше.
(дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на слова «выше, выше» - выпрямляются).
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошие деревья получились, целый лес вырос.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто- то сидит под деревом? Узнали?
Дети: да, лисичка.
Лисичка: Здравствуйте ребята! (печально здоровается)
Дети: Здравствуй лисичка!
Воспитатель: Что ты такая грустная, лисичка?
Лисичка: Ребята, перед вами красивое, сказочное дерево. Посмотрите на него, чего нет на веточках?
Дети: листочков.
Лисичка: я подготовила листочки, а повесить их на веточки у меня не получается.
Воспитать: Не печалься лисичка, мы с ребятами поможем тебе.
Воспитатель: Ребята,давайте сейчас каждый возьмёт листочек и приклеит к дереву, чтобы оно стало еще красивее.
Лисичка: Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Ребята, зайчонок совсем грустный, он скучает без своей мамы. Смотрите, сорока сидит на ветке! Может, она нам поможет? Давайте мы спросим у нее?
Воспитатель: Сорока, мы ищем маму – зайчиху, не видела ли ты ее?
Сорока: Я видела маму-зайчиху - отгадайте мои загадки, и я вас к ней приведу.
Воспитатель: Мы готовы!
6. Загадки о деревьях
Сорока:Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки
Дети: береза.
Сорока: Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Дети: елка
Сорока: Ребята, а чем отличие березы от елочки?
Дети: у березы листья, а у елочки иголки.
Сорока:молодцы ребята, разгадали все мои загадки!
Сорока: а вот и мама – зайчиха прибежала.
Зайчиха: Спасибо большое ребята, что вы помогли моему зайчонку.
Воспитатель: молодцы ребята!
8. Итог занятия
Воспитатель: а нам ребята, пора возвращаться, давайте встанем и сделаем кружок. Мы отправимся домой на воздушном шаре. (делаем круг)
Упражнение «Воздушный шар» (дыхательной гимнастика)
Воспитатель:Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох, а иногда будет опускаться вниз (выдох)Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх. А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз.
Воспитатель: Вот и прилетели мы с вами в садик, интересное было путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Куда мы с вами отправлялись?
Дети: в весенний лес.
Воспитатель: Кого мы с вами повстречали в лесу?
Дети: белку, лисичку, сороку, маму-зайчиху.
Воспитатель:молодцы! Зайчик в благодарность за помощь передал для вас подарок.
Дети: Спасибо!