Роза Шахбазова
Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе «Пожарная безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию в младшей группе
Цель: продолжать знакомить детей с противопожарной безопасностью
Задачи:
Обучающие
- учить детей по картинкам определять опасные ситуации при пожаре
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе „Пожарная безопасность“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- познакомить с правилами пожарной безопасности
- учить конструировать дом из кубиков
Развивающие
- развивать бережное отношение к обращению с огнем
-развивать чувство ответственности за свои поступки
Воспитательные
- воспитывать у детей ответственное отношение к своей безопасности
- воспитывать умение слушать и отвечать на вопросы
-воспитывать чувство помощи и поддержки
Материалы и оборудование: Иллюстрации, кубики, мягкая игрушка кот.
Используемые методы:
Беседа, показ картинок, конструирование.
Логика образовательной деятельности:
Этапы НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечания
1. Вводная часть (организационный момент)
Сегодня к нам пришли гости. Ребята давайте наших гостей поприветствуем, помашем ручкой и скажем “Здравствуйте!” Они пришли к нам, чтоб посмотреть, что мы знаем, чему научились за этот год.
Вы готовы?
“Здравствуйте”
“Мы готовы!”
Дети машут ручками
2. Основная часть
Показ картин
Физминутка
Рассматривание картин
Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте.
“Тили-бом, тили-бом
Загорелся кошкин дом
Кошка выбежала, глаза выпучила
Помогите! Огонь потушите!
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом”
Ой, я что-то слышу, кто-то у двери шуршит, посмотрю-ка я. Кто там?
Басик: Здравствуйте ребята! Куда я попал? Вы не подскажете ребята?
Басик: Ребята, меня зовут Басик. У моей подружки беда, у неё загорелся дом.
Ребята, давайте спросим, у Басика как у подружки загорелся дом.
Басик: по словам моей подружки, она играла со спичками. Она хотела попробовать их зажечь. Сначала было очень красиво, потом же сама обжигалась, и спичка с огнём упала на пол и так огонь стал всё больше и больше. Она не знала, что делать. Испугалась и спряталась от огня. Хорошо, что добрые соседи спасли её.
Басик, а что твоя подружка не знает правила противопожарной безопасности?
Басик: а что, есть какие-то правила?
Конечно, есть правила и ребята наши знают.
Правда, ребята?
Физ-минутка “Тили-бом”
“Тили-бом, тили-бом
Загорелся кошкин дом
Кошка выбежала, глаза выпучила
Помогите! Огонь потушите!
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом”
Молодцы, ребята, давайте присядем на свои места и продолжим наш разговор.
Басик: ой, ребята, теперь я понял, что можно делать, а что нельзя, буду теперь знать. Спасибо вам!
“Ты же попал в детский сад!”
“А как это случилось?”
“Да, мы знаем правила пожарной безопасности”
“Тили-бом, тили-бом
Загорелся кошкин дом
Кошка выбежала, глаза выпучила
Помогите! Огонь потушите!
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом”
Приходит гость, кот Басик.
Обсуждения и рассматривания иллюстраций:
1. Спички детям не игрушки
2. Нельзя прятаться от огня
3. Нельзя оставлять электроприборы
4. Номер телефона пожарной части (01)
Рассматривание иллюстраций картин “Пожарника, пожарной машины”
-Разгадывание загадки
Проблемная ситуация
Ребята, Басик, мы с вами много чего узнали про Пожарные безопасности, что можно делать, а что нельзя.
Давайте теперь отгадать загадки.
1. Дым увидел, не зевай. Нас скорее вызывай.
2. Он красив и ярко красен. Но он жгуч, горяч, опасен.
3. Маленький конёк. Вместо гривы огонёк.
Молодцы, ребята.
Басик: но у меня проблема, подружки моей ведь загорелся дом и негде ей жить. И я не знаю, как строить дом.
Давайте покажем Басику как построить дом из кубиков.
Пожарные
Огонь
Спичка
“Давайте”
Дети строят дом из кубиков,
3. Заключительная часть
Подведение итогов
Оценка работы детей
Басик: Спасибо, ребята за домик.
За знания по пожарной безопасности и научили меня строить дом! До свидания, ребята!
- Ребята, давайте еще раз напомним Басику правила пожарной безопасности.
Вы – молодцы! Помогли Басику узнать правила пожарной безопасности!
“До свидания!”