Наталья Андросова
Конспект занятия по познавательному развитию «Откуда хлеб пришел?» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
" Откуда хлеб пришел?"
Цель: Знакомить детей с процессом получения хлеба, развивать связную речь, пополнять словарный запас, продолжать сохранять русские традиции, знакомить с профессиями,воспитывать любовь и бережное отношение к хлебу.
Материал: Хлебобулочные изделия в ассортименте,слайды с изображением процессов выращивания и изготовления хлеба,картинки, иллюстрации, колосья ржи и пшеницы.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Откуда хлеб пришел?“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: Чтение произведений про хлеб, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и репродукций про хлеб.
Ход занятия:
-У нас открылся новый магазин, приглашаем всех на дегустацию.
(На столе тарелочки с кусочками различных хлебобулочных изделий, рядом таблички с их названиями. Дети читают названия и дегустируют. ХЛЕБ,КЕКС, БАТОН, ПИРОГ, СУШКА,СУХАРИ.
-Дети, как назвать все эти вкусности одним словом? (хлебобулочные изделия)
-Давайте с вами посмотрим, откуда к нам на стол хлеб пришел.
(Дети смотрят слайды с комментариями воспитателя)
1. слайд Сначала трактора распахивают землю на поле.
Как называют человека, который работает на тракторе? (тракторист)
2. слайд Затем сеялки сеют зерно.
3. слайд Трактора боронуют землю-тащат борону, чтобы зерно присыпать землей.
4. слайд Дождь землю поливает, солнце пригревает, появляются первые ростки, которые вырастают и становятся колосьями.
5. слайд Когда колосья поспеют, выезжают на поле комбайны. Они обмолачивают колосья, ссыпают зерно в грузовики.
Как называют человека, который работает на комбайне? (комбайнер)
6. слайд Грузовики везут зерно в зернохранилище, из хранилища на мукомольный завод, где из зерна делают муку.
Как называют человека,который работает на мукомольном заводе?(мукомол)
7. слайд Муку смололи, везут ее в специальных машинах на хлебозавод. Замешивают из муки, воды, сахара, дрожжей тесто, кладут его в формы и выпекают хлеб.
Как называют человека, который выпекает хлеб? (пекарь)
8. слайд Хлеб упаковывают и везут в магазин.
Как называют человека, который продает хлеб? (продавец)
В магазине мы хлеб покупаем и приносим домой.
-Почти целый год проходит, прежде чем из зернышка хлеб вырастет и к нам на стол попадет. И трудится над ним немало людей.
-Посмотрите каким маленьким зернышком он был и каким караваем стал!
(Дети рассматривают колосья ржи и пшеницы, зерна и готовый хлеб)
-К хлебу надо относиться бережно, с любовью.
-Как ласково можно хлеб назвать? (хлебушек)
-Какие пословицы о хлебе вы знаете? (Хлеб-всему голова! Без хлеба нет обеда. Хлеб-наше богатство)
Физкультминутка:
Колосок
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Дидактическая игра "Давно-сейчас"
(На доске висят картинки как выращивали и готовили хлеб раньше. Дети подбирают пару к картинке с современными действиями)
Пахали на лошади-пашет трактор
Косили колосья косой и серпом-косит комбайн
Обмолачивали цепами-обмолачивает комбайн
Мололи на мельнице-мукомольный завод
Месили тесто вручную-тестомесильное оборудование
Пекли в русской печке-современная пекарня
-Давайте вспомним сказки, где говорится о хлебобулочных изделиях. ("Колобок","Колосок", " Крылатый, мохнатый да масляный", " Легкий хлеб" и др. ")
-Как нужно к хлебу относиться? (бережно)
-Как хлеб кушают? (аккуратно, не крошить)
-Что делать, если хлеб остался? (не выбрасывать, покормить птиц или животных)
Дети читают стихи:
1. До чего же вкусен хлеб,
Хлеб водой запил - обед,
А на ужин две горбушки
С молоком по полной кружке,
Что осталось, всё в ладошку,
Птицам кинуть на дорожку.
2. На столе краюшка хлеба
Мягкого, душистого,
Сверху корочка хрустит
Цвета золотистого.
Если ломоть мы отрежем,
И намажем маслом свежим,
То получим бутерброд
И отправим прямо в рот.
3. Вот он Хлебушек душистый,
Вт он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
- Молодцы! А сейчас я вас приглашаю выпить чаю с вкусным пирогом! Всем приятного аппетита!