Задунц С С
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию «Путешествие в страну знаний. Бытовая техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Развитие интереса бытовой технике
Задачи.
Образовательные:
-расширять представления о видах и назначении бытовой техники, используемых человеком в быту, о их значении в жизни человека;
-формировать представление об умных машинах, живущих в доме;
-учить правилам безопасного поведения с электробытовыми приборами.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию „Путешествие в страну знаний, Бытовая техника“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Развивающие :
-активизировать речь и мыслительную деятельность детей;
-способствовать умению чётко и грамотно формулировать свою мысль;
-развивать зрительное и слуховое внимание, словесно-логическое мышление, память, творческое воображение.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам через умение слушать товарища, принимать мнение другого.
Интеграция образовательных областей:
"Речевая". "Познавательная", "Физическая".
Предварительная работа:
Чтение загадок и стихотворений об электроприборах; подбор предметов работающих от электричества, обыгрывание ситуаций.
Методические приё мы:
- словесный (загадки, беседа, диалог);
- наглядный (рассматривание приборов);
- игровой.
Материал и оборудование:
Картинки "Бытовая техника";
сюжетные картинки с изображением различных электроприборов в момент их использования.
Ход занятия.
Ребята, посмотрите, сколько много сегодня у нас гостей! Что мы должны сделать? (поздороваться). Для начала давайте встанем в круг и пожелаем друг другу, а также нашим гостям доброго утра.
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!».
Воспитатель:
Ребяра Золушка прислала мне письмо где просит помощи у нас. Просит помочь с домашними делами.
Золушка живет со злой мачехой и с ее дочерями. Но домашними делами занимается только она.
Сегодня всех жителей принц пригласил на бал. Злая мачеха приготовила много работы для золушки и если она успеет закончить все дела то поедет на бал…
- (Я живу со злой мачехой, и она каждый день мне даёт большой список дел. У меня совсем нет времени, а я так хочу попасть на бал, и повстречать принца. Я надеюсь, вы сможете мне помочь осуществить мою мечту. До свидания!)
-Ребята для того, что бы помочь Золушке нам нужно загадать загадки.
-Ребята давайте загадаем загадки,чтобы и у Золушки появилась техника для облегчения труда …
Будем мы сейчас опять,
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, чётко говорить,
Не вертеться, не шалить.
1. Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер Ту. (Пылесос)
2. Полюбуйся, посмотри-
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (Холодильник)
3. Через поле и лесок
Подается голосок.
Он бежит по проводам-
Скажешь здесь,
А слышно там. (Телефон)
4. Без шофера, без колес,
А домой меня привез.
Прокатил меня почти до дверей квартиры,
Управляли им в пути сами пассажиры. (Лифт)
5. Дома на ножках,
Посреди окошко.
Засветится окно
Появится кино. (Телевизор)
Воспитатель. Как можно назвать все эти предметы? (Наши помощники, бытовая техника, умные вещи).
Воспитатель. Как эти предметы помогают вашим мамам? (Рассказать о каждом в отдельности). ( Пылесос помогает убирать в квартире: собирает
пыль.
Есть моющий пылесос, он моет ковры и паласы, мягкую мебель).
Воспитатель.
Назовите еще «умные предметы», которые не были
упомянуты в загадках, но без которых невозможен наш быт. (утюг,
мясорубка, хлебопечек, соковыжималка, стиральная машина).
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «1,2,3,4,5»
Раз, два, три, четыре, пять (загибают по очереди пальцы на обеих руках)
Будем вместе мы играть. (разгибают пальцы по очереди на обеих руках)
Будем дружно мы играть (сжимают и разжимают кулачки)
В сказку будем попадать. (поднимают руки вверх).
Чтение рассказа «Кто я такой?».
«Я - невидимый работник. Меня никто не видел, но знает каждый. Я
умею все делать: варить обед, кипятить чай, гладить белье». Без меня не
могут работать заводы и фабрики. Со мной не соскучишься: я и петь умею, и
сказки рассказывать. Дома и на улице всем помогаю, обо мне говорят: «Хоть и безрукий, но мастер на все руки! Кто я такой?»
Воспитатель. О ком идет речь? Что это за волшебник? (Этот волшебник -электрический ток. Он приходит в дом по волшебной дорожке, по проводу и попадает во все электрические приборы).
«Я рождаюсь на электроприборах и по проводам, спрятанным глубоко в землю, попадаю в дома, на заводы,во всем помогаю человеку. Но со мной нужно обращаться бережно и аккуратно. Если не знать, как со мной обращаться можно смертельно пострадать, я очень опасен».
Воспитатель. Где же рождается электричество? Почему оно опасно? Как нужно с ним обращаться?
Игра «Слова - действия».
Что делает утюг? (утюг гладит белье)
Что делает пылесос?
Мясорубка? (рубит мелко мясо для котлет и пельменей)
Соковыжималка? (выжимает натуральный сок из овощей и фруктов).
Воспитатель. Еще раз назовите предметы, которые приводят в действие электрический ток (пылесос, утюг, холодильник, телевизор, компьютер).
Воспитатель. А представьте себе, что бы было, если бы не было
электрического тока?
Воспитатель. А вот раньше так и было. Вечером люди сидели со
свечками, с фонарями, в которых был фитиль, смоченный керасином.
Много мы говорили о наших, действительно, помощниках, а сейчас
составим о них рассказ.
«В нашей современной жизни появилось очень много помощников».
Они оказывают неоценимую помощь человеку. Компьютер и телевизор дают
нам нужную информацию, знакомят с жизнью людей далеких стран. Но у нас
еще есть помощники, которые помогают нам по дому. Пылесос помогает убирать в квартире. Хлебопечка, микроволновка и скороварка помогают приготовить вкусную еду. А какая большая польза от холодильника! Он
дольше сохраняет продукты свежими, а с помощью морозильной камеры мы
зимой едим витамины: ягоды, фрукты и овощи. Все это бытовая техника. Но
с ней нужно обращаться осторожно и аккуратно. Она работает от
электрического тока, который рождается на электростанциях и по проводам
попадает в дома».Рассказывают два-три человека, остальные дополняют.
В конце занятия воспитатель еще раз подчеркивает значимость бытовой
техники.
Итог занятия. Дети рассказывают, чем они занимались и что им
понравилось.