Елена Бутакова
«В гостях у Золушки». Конспект открытого занятия для младших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия:
Развитие мелкой моторики у детей младшей
возраста, через дидактические игры.
«В гостях у Золушки»
Цель: развитие мелкой моторики рук, творческого воображения, образного мышления, произвольного внимания.
Задачи:
1. способствовать развитию ловкости пальцев
2. развивать внимание, память, воображение;
3. создать позитивную атмосферу в группе, вызывать положительные эмоции.
Предварительная работа: чтение сказок, просмотр иллюстраций к сказке Золушка, просмотр сказки Золушка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Я тоже люблю сказки и предлагаю вам отправиться в гости в сказку к Золушка. Но сначала не много по- играем с вами.
Пальчиковая игра «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики.
На последнюю строчку — хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Вижу сказки вы знаете! Вы готовы отправиться в гости к Золушке? Закройте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три – в сказку попади!
Звучит музыка волшебства (Заходит Золушка)
Золушка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Оказались мы в гостях у Золушке. Нас она встречает и в гости приглашает. Трудилась Золушка, устала, всю ночь крупу перебирала. Давайте Золушке поможем: перебрать крупу.
Воспитатель: Ребята смотрите, а у нашей Золушке в руках сундучок, наверно он волшебный!
Золушка: Да ребята сундучок волшебный я пытаюсь его открыть, но он не открывается, а на сундучке написано
(что б открыть, сундучок надо выполнить задание)
Физминутка «Золушка»
утром Золушка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре песню спела.
С песней солнышко взошло,
Стало радостно, тепло.
Птицы весело запели,
Бабочки вдруг прилетели.
А у Золушки заботы,
Много ждёт её работы.
(Дети выполняют движения согласно тексту).
Пальчиковая гимнастика
«В нашем огороде»
В нашем огороде много овощей
Их пересчитаем, станет веселей.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
Морковка, лук и огурец,
Помидор и перец.
(загибаем пальцы, начиная с большого)
Пять видов овощей назвали,
Пять пальчиков в кулак зажали.
(сжимаем – разжимаем пальцы)
задание 1
что растет на грядке? морковь, свекла, капуста, помидор, огурец, горох.
Воспитатель ребята давайте поможем украсить платье для Золушке
Задание 2 «Украсить платья»
ребята для нашей Золушке надо украсить платье
(на столе лежат шаблоны платьев, для золушке пуговицы)
ребята вот красивые платья получитесь для нашей Золушке
Воспитатель: Ребята нашей Золушке не хватает украшений. Давайте поможем ей сделать бусы
Задание 3 «Волшебные бусы»
- В этом вам помогут макароны и шнурок!
(Нанизывание макарон разной формы на шнурок).
Воспитатель: Поможем нарисовать туфельки для Золушки
Задание 4 «Нарисуем туфельки»
(на манной крупе рисуем туфельки по трафарету)
Воспитатель: Ребята вы сегодня молодцы! Справились с заданиями.
Золушка: Смотрите сундучок открылся!
(открылся сундучок, а там волшебный ковёр «Дырявый» геометрические фигуры)
давайте его починим, Золушка раздала геометрические фигуры каждому ребенку по одной фигуре, дети вставляют фигуры виде заплат на ковер
Воспитатель: Ребята, вы настоящие волшебники! Посмотрите! Старое платье Золушки - превратилось в прекрасный бальный наряд, деревянные башмачки - в хрустальные туфельки и мы с вами сделали для Золушки вот такие красивые бусы. Теперь наша Золушка готова ехать на бал.
Золушка: Дети спасибо вам за помощь. До свиданья ребята!
Воспитатель : Ребята, наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться из сказки в наш любимый детский сад.
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети закройте глаза и повторяйте за мной: Раз, два, три в садик попади!
Звучит волшебная музыка: дети открывают глаза и садятся на стульчики.
Воспитатель:
Давайте вспомним, в какой сказке мы сегодня побывали? (Ответы детей).
Какие задания мы выполняли? (Ответы детей).
Какое задание вам понравилось больше всего? (Ответы детей).