Виктория Василиженко
Занятие по песочной терапии «Солнечная сказка» на песке во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
«Познавательно развитие»
• расширять представления о свойствах неживой природы – песка;
• развивать любознательность в процессе игры с песком;
• развивать тактильную чувствительность, восприятие, мышление.
«Речевое развитие»
• развивать умение понимать на слух стихи;
• развивать связную диалогическую речь;
• активизация словаря – «сыпучий».
«Социально – коммуникативное развитие»
• приобщать к правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослым;
• соблюдение правил безопасности в играх с песком;
Публикация «Занятие по песочной терапии „Солнечная сказка“ на песке во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2021
• формирование трудовых умений и навыков;
• доставить радость детям при игре в песок.
«Физическое развитие»
• развивать умение действовать по тексту;
• развитие мелкой моторики.
«Художественно – эстетическое развитие»
• развивать творческую деятельность детей (рисование на песке);
• развивать воображение.
Оборудование:
Планшет с песком, брызгалка с водой, трафарет репки
Ход НОД
Воспитатель:
Здравствуйте дети!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Посмотрите кто это к нам пришёл?
Петрушка.
Он обратился к вам за помощью. У него пропали карандаши, краски, фломастеры, бумага. Не может он без этого рисовать.
Поможем петрушке?
Да!
А вы любите путешествовать?
Да.
А на каком транспорте можно отправиться в путешествие?
На автобусе!
Тогда давайте отправимся с вами в город песочных фантазий. Где мы с вами научимся рисовать на песке.
Музыкальная игра «Автобус»
Воспитатель: - Вот мы и в Песочной стране… Посмотрите – что у нас на столе? В Песочной стране песок не простой, он волшебный и может чувствовать прикосновения, говорить. Песочек может показать детям много интересных игр и сказок.
Прежде, чем мы начнем играть с песочком, давайте вспомним правила игры.
Нельзя брать песок в рот.
Нельзя бросать песок в глаза, на пол.
Нельзя вдыхать песок.
Нужно мыть ручки после игры с песком.
Давайте поздороваемся с нашим песочком.
Здравствуй, песок!
Послушайте, он с вами здоровается, только очень-очень тихо.
А сейчас положите ладошку на песок. Давайте его погладим ладошкой. Какой песок?
Теплый или прохладный?
Шершавый или гладкий?
Сухой или мокрый?
Мягкий или твёрдый?
Песок прохладный, шершавый, сухой, мягкий.
Отряхнули ладошку. Что осталось на песке? Отпечаток ручки.
А теперь давайте ладошками проведем в вправо, влево, в право в лево. Сделали ровненькую полянку.
Какая у вас полянка получилась? Гладкая.
На песчаную полянку прилетела тучка. Из тучки полился дождик. Вот так. Кап-кап-кап.
Покажите как дождик идёт и песенку поёт. Нарисуем точечки на песке. Взяли два указательных пальчика. Прыгают пальчики – капает водичка. Поёт дождик песенку. Какую песенку поёт дождик? Кап-кап.
Дождик покапал и прошёл.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо и большим и детям.
Нарисуем солнышко.
Утром солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось
Лучикам пора вставать –
Раз, два, три, четыре, пять
Какое солнышко у нас получилось?
Дети отвечают. (Доброе, лучистое, улыбчивое, песочное)
Воспитатель: Ребята, солнышко только проснулось, ещё не очень жарко, и лучики у солнышка короткие, маленькие. Давайте погладим лучики пальчиками.
Дети прикасаются пальчиками к лучикам.
Солнышко пригревает сильнее, и лучики растут, становятся длинными, большими.
Обрадовались солнышку наши пальчики, решили погулять по дорожке.
А теперь давайте ладошками проведем в вправо, влево, в право в лево. Сделаем гладкую полянку.
Спрятали солнышко в песочке, чтобы песочек согрелся.
Пальчики гулять пошли и дорожку там нашли.
Нарисуем дорожку для пальчиков.
Воспитатель: Взяли указательный пальчик правой руки поставили внизу, ведем вверх. Стоп. Спускается пальчик вниз. Дорожка короткая получилась и узкая. Давайте ещё нарисуем дорожку. Поставили пальчик внизу, ведём вверх. Стоп.
Пальчики идут гулять
По дорожке поскакать.
Воспитатель: Как гуляют пальчики? Вот так.
Вот так по дорожке
Шагают быстрые ножки.
Побежали пальчики топ-топ-топ
А теперь с горы бегом –топ-топ-топ.
Физкультминутка
Так наши пальчики рисовали,
Что немножечко устали
Вот сейчас мы отдохнём
И опять играть начнём.
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Раз, два, три, четыре, пять!
В домик спрятались опять.
Воспитатель: А сейчас подойдите пожалуйста к столу. Посмотрите с какой сказки эти герои?
Загадка
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. (репка)
Воспитатель: В сказке кто посадил репку? Дед. А сейчас каждый себе посадит репку. Возьмите трафарет репки положите на песочек. Чтобы репка росла большая – пребольшая нужно её полить. Возьмите в руку брызкалки – побрызгайте водичкой на репку, приговаривая – расти репка большая, пребольшая.
Хорошо поливайте репку, чтобы выросла большая, пребольшая. Водичку отставили. Поднимаем трафарет репки аккуратненько. Что получилось? Репка. Какая репка? Красивая, сказочная.
А песочек какой стал, после того как вы водичкой репку полили?
Мокрый
Ребята понравилось вам занятие? Давайте попрощаемся с песочком. Положите ручку на песочек. Скажите до свидания песочек. Возьмите салфетку и вытрите ручки.
Петрушка: Ребята спасибо вам большое за помощь. Мне так понравилось с вами рисовать на песке. Можно я буду к вам приходить?
Дети встают в круг, берутся за руки, покачивая руками, произносят:
Станем рядышком по кругу
Мы играли, веселились,
Рисовали и резвились.
А теперь пришла пора
Попрощаться нам друзья!