Алена Колпашникова
Беседа «Эта спичка-невеличка». Пожарная безопасность для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа : «Эта спичка невеличка»
Цель:
Рассказать детям, для чего люди используют спички, разъяснить их опасность.
Помочь понять, что спички для детей не игрушка. Через чтение произведений и рассматривание иллюстраций показать,
какой вред приносит неосторожное обращение с огнём.
Пособия: коробок со спичками, картинка с изображением пожара.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, вы видели когда-нибудь пожар?
Публикация «Беседа „Эта спичка-невеличка“, Пожарная безопасность для дошкольников» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Спички детям не игрушка
- Темочки
В последнее время участились пожары, и мы с вами видели, какую опасность для людей они представляют. Мы знаем, что огонь приносит бедствия, он уничтожает дома, постройки, лесные угодья, хлебные поля.
Воспитатель - От чего происходят пожары?
Дети: - От искры, от молнии, от не затушенной сигареты, от брошенной горящей спички.
Воспитатель - Давайте рассмотрим эту картинку. Что вы на ней видите?
Дети:- Здесь изображён пожар. Пылает лес.
Воспитатель - А по каким причинам мог загореться лес?
Дети: – Здесь играли дети со спичками.
Когда я была маленькой, видела как дети с соседнего двора играли
около дерева и решили зажечь тополиный пух. Пух очень красиво и заманчиво горел, детям это нравилось и они не заметили, как загорелась трава и от неё дерево. Потом они испугались и убежали. Когда взрослые заметили огонь, дерево уже пострадало.
Воспитатель - Почему убежали дети? Как в этом случае им нужно было поступить?
Дети:- Надо было сразу позвонить в пожарную охрану.
Воспитатель - А номер вы знаете?
Дети: 01
Воспитатель - пожар был бы затушен, не причинив, дереву большого вреда.
Конспект НОД по пожарной безопасности «Не играй с огнем»
Цель: воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение;
Задачи:
1. Сформировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнём и о последствиях пожаров;
2. Расширить знания детей о поведении в экстремальной ситуации;
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим об огне.
Огонь бывает разный:
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Или добрый, или злой.
Давайте вспомним, когда огонь добрый?
Огонь – это символ олимпийских игр. Огонь зажигают у памятников павших героев.
Огонь согревает нас, с помощью огня мы готовим еду. Давайте разгадаем загадки?
Спят смирно дочки в коробке – домике,
У сонь, у тихонь в голове огонь.
(Спички)
На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода он хорош,
Да с собой не понесешь.
(Костер)
Красный теленок черную корову лижет.
(Огонь, котел)
Через поле и лесок
Подает он голосок,
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь, а слышно – там.
(Телефон)
По деревне прошел – ничего не оставил.
(Огонь)
Молодцы ребята, правильно. Детям ни в коем случае нельзя брать в руки спички, зажигалки, играть с огнем дома или на улице. Нельзя зажигать газовую плиту. Нельзя включать утюг и другие электроприборы. Не влезать разными предметами в розетки, потому что электричество очень опасно!
Давайте составим карточки-знаки
«Чего нельзя делать, чтобы не случился пожар»? У вас
на столах лежат карточки. Вы должны будете выбрать из них те, на которых изображены пожароопасные предметы и зачеркнуть их красным фломастером.
(Дети выполняют задание)
Вот такие запрещающие знаки у нас получились (Воспитатель показывает карточки-знаки детям, совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания). Молодцы, ребята, теперь мы точно никогда не забудет правила безопасного поведения с огнем.
А сейчас мы поиграем в "Игру-загадку"
Я вам буду читать стихотворения, а вы если считаете, что нужно поступить именно так, говорите хором:
"Это я, это я, это все мои друзья!", а если нет, молчите.
воспитатель:
Кто, задорный и весёлый,
Верность правилам храня,
Бережёт нашу природу
От огня?
дети: Это я, это я, это все мои друзья!
воспитатель:
Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
дети молчат
воспитатель:
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
дети: Это я, это я, это все мои друзья!
воспитатель:
С другом в лес вчера пошёл,
Спичек коробок нашёл.
Загорелся
старый ствол,
Еле сам живой ушёл!
дети молчат
воспитатель:
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят?
дети: Это я, это я, это все мои друзья!
воспитатель: Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно.
Всегда ли при этом вы выполняете правила поведения?
Ответьте на вопросы
1. Из трубы вьется, а руки не дается. (Дым)
2. Чем опасен пар и кипяток? (Можно обжечься)
3. Что может послужить причиной пожара в лесу?
(Окурок, костер, молния)
4. Cредство пожаротушения.
(Огнетушитель)
5. Красненький петушок по улице бежит. (Пожар)
6. По какому номеру вызывать пожарную команду? (01)
7. Закончи пословицу: Спички не тронь. – (в спичках огонь)
8. По деревне прошел – ничего не оставил. (Огонь)
9. Без рук, без ног – по небу ползет. (Дым)
Верно, молодцы, ребята. Если вдруг начался пожар, то нужно вызвать
пожарных по номеру 01. Взять необходимую одежду и выбежать на улицу, вывести младших детей. Рассказать кому-то из взрослых о
пожаре
А сейчас, давайте потренируемся?
Игра называется :
«Вызови пожарных»
(2 команды)
Перед вами стоит телефон. Ваша задача: добежать до телефона, набрать номер «01», сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться.
Умницы и умники ребята!
Что вам понравилось больше всего на занятии? (Ответы детей)
Да, ребята, мы с вами сегодня познакомились с правилами пожарной безопасности и правилами поведения во время пожара и изготовили запрещающие знаки о правилах пожарной безопасности.