Светлана Колчанова
Конспект занятия «Поведение на дороге и в транспорте»
▼ Скачать + Заказать документы
Поведение на дороге и в транспорте
Машина у светофора
Цели: повторить сигналы светофора; познакомить с правилами поведения в транспорте; учить создавать сюжетную композицию в лепке; сглаживать поверхность вылепленного предмета.
Материалы и оборудование: пластилин, иллюстрации по теме (светофор, дорога, пешеходный переход, регулировщик, дорожные знаки).
Ход занятия
1. Организационный момент. Отгадывание загадок.
1) Полосатая лошадка,
Ее зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
Публикация «Конспект занятия „Поведение на дороге и в транспорте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Правила поведения в общественном транспорте
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
2) Вот стоит на мостовой,
Рослый, строгий постовой.
Кружит, вертит головой,
Всем прохожим говорит:
“Путь сейчас для вас открыт!” (Регулировщик)
3) Одна нога,
Три глаза. (Светофор)
4) Вдоль улиц и дорог
Солдатики стоят.
Мы с вами выполняем,
Что нам они велят. (Дорожные знаки)
2. Беседа о правилах поведения на улице.
Вопросы:
– Как нужно вести себя на улице?
– Какие правила поведения на улице вы знаете?
– Соблюдаете ли вы эти правила?
3. Игра “Это я”
Воспитатель читает стихи, дети отвечают “Это я, это я, это все мои друзья” или молчат.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
(Это я, это я, это все мои друзья)
Кто и вас несется скоро,
Что не видит светофора?
(Дети молчат)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
(Дети молчат)
Знает кто, что красный свет–
Это значит “хода нет”?
(Это я, это я, это все мои друзья)
4. Рассказ воспитателя о правилах поведения в транспорте.
Нельзя бегать по салону и кричать. Нельзя стучать ногами по сидению, которое перед вами. Нельзя нажимать на незнакомые рычаги и кнопки. Нельзя толпиться у дверей автобуса или трамвая. Перед тем как войти, сначала пропустите тех, кто выходит. Нельзя отвлекать водителя во время движения. Нельзя высовываться из окна.
А для пассажиров тоже правил всяких есть немало.
Соблюдать их каждый должен, а не ездить как попало!
Надо проходить вперед, не задерживать народ,
Возле двери не стоять, выходящим не мешать.
И за поручни держаться, стоять прямо, не кривляться,
Старшим место уступать - старших нужно уважать!
5. Игра “Можно или нельзя”.
Дети встают в круг. Тот, кому воспитатель бросит мяч и задаст вопрос, должен сказать, можно так поступать или нет.
Можно или нельзя?
– Играть в мяч на проезжей части дороги.
– Переходить на зеленый свет светофора дорогу.
– Высовывается из окна дороге.
– Бегать по автобусу.
– Обходить автобус сзади.
– Обходить трамвай спереди.
– Кататься на велосипеде на проезжей части дороги.
6. Создание сюжетной композиции “Дорога, машина, светофор “.
Дети по показу воспитателя лепят длинную колбаску, сплющивают ее, придают ей ровную форму дороги. На дороге устанавливается игрушечная или вылепленная машина, рядом – светофор. Основа светофора и машины – прямоугольники и шарики.
7. Итог занятия.