Татьяна Стрелкова
Конспект занятия в подготовительной группе «Поможем Фиксикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе.
«Поможем Фиксикам»
Цель: Выявление знаний, умений, навыков воспитанников подготовительной
к школе группы за пройденный период учебного года.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение отгадывать математические загадки;
закреплять умение находить противоположные по смыслу слова;
закрепить знание гласных и согласных звуков, умение их
дифференцировать на твердые и мягкие согласные,
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Поможем Фиксикам“» размещена в разделах
упражнять в звуковом анализе слова, деление слов на слоги
закреплять умение составлять предложение по схеме.
закреплять умение находить соседей заданного числа;
закрепить навыки ориентировки на листе бумаги в клетку;
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, мышление, память,
творческое воображение, расширять словарный запас и активизировать
лексику дошкольников;
обеспечить развитие умений формировать свои ответы на заданный
вопрос.
развивать смекалку, воображение, логическое мышление;
развивать счётные навыки, способность производить действия в уме;
способствовать формированию расширенного кругозора;
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно;
воспитывать умение слушать, не перебивать друг друга, работать в
команде.
Материал для занятия : электронный конструктор «Знаток»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас с вами гости. Давайте поприветствуем их.
Сегодня утром я пришла, а у меня на столе лежит письмо, давайте его вместе
с вами прочитаем. Письмо от Фиксиков.
«Здравствуйте, ребята! В нашем доме произошла одна неприятность. У нас
произошла поломка и выключился свет, как починить его мы знаем, но у нас
не хватает деталей. Помогите нам их достать, для этого вам придется
выполнить некоторые задания, которые находятся в конвертах. Вы
согласны?»
Воспитатель: ну что ребята, поможем Фиксикам? (ответы детей). Итак,
берем первый конверт, а в нем вопросы. Готовы?
КОНВЕРТ 1: В этом конверте находятся игры. И первая игра
называется «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Сколько дней в неделе? Назовите их?
Сколько месяцев в году? Назовите зимние месяцы?
Назовите осенние месяцы?
Назовите страну, в которой мы живем?
Как называется наш город?
Следующая игра называется «Скажи наоборот»
Скажу я слово высоко, вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко, вы отвечайте близко.
Молодой- старый
Быстрый-медленный
Мокрый-сухой
Широкий-узкий
Пустой-полный
Горячий-холодный
Игра «Нелепицы». Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А
как должно быть на самом деле?
Скворец живет в будке.
Тело птицы покрыто шерстью.
Учитель лечит больного, а врач учит учеников.
Жираф- царь зверей.
Муравей живет в улье.
Муха плетет паутину.
Пенал положил Сашу в портфель.
Букварь читает Олю.
Молодцы, с первым задание справились с успехом, и получаем одну детальку
для Фиксиков.
КОНВЕРТ 2. ГРАМОТА
Игра «Поймай последний звук и продолжай»
Мак-корова-ананас-сок.
Чем отличается буква от звука? (Звуки мы слышим и произносим, а
буквы мы видим, пишем, читаем, печатаем) - Ребята, а какие бывают
звуки? (Гласные и согласные, твердые и мягкие).
Игра «Буквы заблудились» (нарисованы буквы, под ними цифры).
Воспитатель говорит детям, что здесь написано какое-то слово. Расставьте
цифры по порядку, и прочитаем, что получится. Получилось слово ЗИМА.
Проходим на свои места и делаем звуко-буквенный анализ слова
ЗИМА. Один ребенок у доски.
Сколько согласных в этом слове? Назовите их. Какой первый?
Какой второй?
Сколько гласных в этом слове? Назовите их. Куда мы поставим
ударение в этом слове? Какой гласный ударный?
Сколько слогов в этом слове? Как вы определили? А теперь
посмотрите на картинки, которые я вам покажу и определите
сколько слогов в этих словах? (кот, корова, мак, собака.)
Придумайте предложения со словом ЗИМА. А теперь составьте
предложения по заданной схеме.
Молодцы, со вторым заданием справились, и получаем еще одну детальку
для схемы Фиксиков. Выходим из-за столов на ковер.
КОНВЕРТ 3. Устали? Давайте немножко передохнем. Физкультминутка на
ковре:
Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов.
Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков,
Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас.
Отдохнули? В этом конверте нас ждут загадки. Слушайте внимательно.
У кошки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади.
Сколько лап у кошки?
На столе лежат 2 красных и 3 зеленых яблока. Сколько овощей лежало
на столе?
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по яблоку. Сколько
всего яблок висит на дубе?
Молодцы, с этим заданием мы тоже справились. Двигаемся дальше.
КОНВЕРТ 4. МАТЕМАТИКА.
Физминутка с цифрами Воспитатель показывает карточку с цифрами,
дети должны собраться в группы по количеству человек, равному этой
цифре.
Игра называется «Верно-неверно».
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1).
Чтобы продолжить выполнять задания нам необходимо пройти на свои
места. (Дети садятся на свои места)
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить. Нужно выстроить числовой ряд
столе лежат карточки, все числа в числовом ряду перепутались.
Давайте расставим их по порядку. Отлично, теперь назовите соседей
числа3,5,7,9, 13, 18
сейчас будем решать веселые задачки, готовы? (Ответы детей). У
детей на столе лежат цифры, карточка -схема, знаки плюс, минус и
равно. Один ребенок у доски по желанию, остальные на местах.
Потом проверяем.
1. Ежик поставил в вазочку 2 желтых цветочка и 3 красных. Сколько всего
цветочков в вазе?
2 + 3 = 5
2. У зайчонка было 4 морковки, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько
морковок осталось? (4 - 1=3)
3. Около моста растут 3 березы и 2 липы. Сколько всего деревьев около
моста?
4. Рыбак поймал 4 щуки и 2 карася. Сколько всего рыб поймал рыбак?
Молодцы, отлично справились и осталось последнее задание, в этом
конверте
Перед вами лежит листок в клеточку, возьмите его, на нем мы будем
рисовать. Но для того нужно быть внимательными, рисовать в том
направление, в котором я буду говорить. На листочке стоит точка от нее и
будем рисовать. Сначала подготовим наши пальчики (пальчиковая
гимнастика) готовы? Начали. (Графический диктант)
Молодцы, с это задание оказалось нам под силу, и получаем еще детальку
для схемы.
КОНВЕРТ 5. ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ. «Знаешь ли ты сказки?»
если останется время.
Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла?
Лучший друг Карлсона?
В кого превратился гадкий утенок?
Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал?
Как звали маленькую девочку, которая жила в цветке?
Кто поймал Золотую рыбку?
Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или приключения
Буратино?» (Артемон)
Кто жених Мухи - цокотухи? (комар)
Кого поймал в проруби Емеля? (щуку)
На чем разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (на печке)
Как звали почтальона из деревни Простоквашино? (Печкин)
Самый знаменитый житель Цветочного города? (Незнайка)
Друг Винни-Пуха? (Пятачок)
И еще одна деталька для схемы у нас.
Воспитатель: все детали у нас есть, давайте попробуем собрать схему.
Загорается лампочка.
Воспитатель: ну вот, недостающие детали собраны. А давайте проверим,
работает ли схема. Ура, загорелась лампочка. Значит схема работает и мы
сможем передать эти детали Фиксикам. Теперь в их доме точно будет светло.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите здесь еще конверт. Давайте посмотрим
что там.
КОНВЕРТ 6. «Дорогие ребята, мы были уверены что вы поможете нам. В
этом конверте сюрприз для вас. Небольшой подарочек от нас- Фиксиков». В
конверте семена овощей и цветов.
Воспитатель: Какое задание показалось вам самым интересным? Было что-то
сложным?
Воспитатель: Молодцы ребята. Говорили уверенно и правильно. Всем спасибо