Сидорова Оксана
«Поездка в Простоквашино». Конспект занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Поездка в Простоквашино
Конспект занятия в подготовительной группе.
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять знания о четных и нечетных числах.
-Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел;
-Закрепить понятие «Отрезок», «Луч», «Прямая»
-Закрепить умение работать по схеме
Развивающие:
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Публикация «„Поездка в Простоквашино“, Конспект занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- развивать самостоятельность;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Методические приё мы:
• Игровой (использование загадки).
• Наглядный (использование цифр, карточек с заданиями).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: пронумерованные билеты, цифры, знаки, схема, аудиозапись, usb-устройство музыкальная колонка, счетные палочки, мольберт, ноутбук.
Ход занятия
Орг. момент: Ребята, к нам пришли гости, поздоровайтесь.
Поприветствуйте друг друга.
Утро настало, солнышко встало!
Мы в зале собрались, крепко за руки взялись.
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу,
И пожмем друг другу руки.
(дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
Дети: кот Матроскин
Воспитатель: Молодцы! Правильно угадали. Ребята, а где живет кот Матроскин?
Дети: В деревне Простоквашино.
Воспитатель: Правильно.
Ребята, в этом году вы идете в школу. Как вы думаете, в Простоквашино есть школа?
Дети: да, нет
Воспитатель: А, какая она?
Дети: Высокая, трехэтажная
Воспитатель: А, давайте отправимся в Простоквашино и все-таки посмотрим есть или нет, и как она выглядит?
Дети: давайте
Воспитатель: На чем же мы отправимся?
Дети: на автобусе, поезде, электричке
Воспитатель: Ребята, давайте поедем в Простоквашино на электричке, на чем в первый раз дядя Федор приехал.
Дети проходят в электричку
Дети: давайте
Воспитатель: И мы с вами отправляемся в Простоквашино на электричке. Вот ваши билеты.
Воспитатель: Ребята, что на ваших билетах?
Дети: цифры, числа
Воспитатель: Ребята, в Простоквашино улица состоит из четных и нечетных чисел. Поднимите билеты у кого четные числа.
- Молодцы, опустите.
- А сейчас нечетные числа.
- Молодцы.
Воспитатель: Чем же отличаются четные и нечетные числа?
Дети:
Четными называются числа, которые делятся на две равные группы предметов. Нечетное называют числа, которые не делятся поровну.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Ехали мы ехали и в Простоквашино приехали.
Дети выходят из электрички и присаживаются на стульчики
Воспитатель: Мы оказались с вами в Простоквашинской школе.
Ребята, какая она, высокая или низкая? Одноэтажна я или двухэтажная?
Дети: высокая, двухэтажная
Воспитатель: Интересно, кто же здесь учится?
Дети: Матроскин, Шарик
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Шарик, дядя Федор, Матроскин, галка кто там
Воспитатель: Да, ребята, в этой школе учится Шарик, Матроскин, Дядя Федор, галка кто там
Воспитатель: Ребята, вам интересно чем занимаются в школе?
Дети: Да
Голос Шарика: Ребята, привет! Подскажите мне из чего состоит задача?
Воспитатель: Ребята, поможем Шарику и расскажем из чего же состоит задача?
Дети: Да, поможем
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.
Голос Шарика: тогда помогите мне решить задачу.
Я выпил 3 стакана молока, а Матроскин 2 стакана. Сколько стаканов молока мы выпили вместе?
видео
Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего стаканов молока они выпили вместе?
Дети: Нужно сложить, прибавить: 2+3 = 5
Воспитатель: Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
Дети: Шарик и Матроскин выпили вместе выпили 5 стаканов молока.
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием
Голос дяди Федора: Привет, ребята! У моей мамы возникла проблема, и она не знает, как добраться до меня быстрее от города до Простоквашино.
видео
Воспитатель: Ребята, поможем дяде Федору?
Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите, что вы видите на слайде?
Дети: Луч, отрезок, прямая
Воспитатель: Что же длиннее?
Дети: прямая
Воспитатель: Что же короче?
Дети: отрезок
Воспитатель: По какой же линии мама дяди Федора быстрее доберется до Простоквашино?
Дети: Мама дяди Федора быстрее доберется по отрезку
Воспитатель: Почему вы так считаете?
Дети: Потому что у отрезка, есть начало и есть конец, а у прямой нет ни начала ни конца.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Отправимся дальше.
Голос кота Мотроскина: Здравствуйте, ребята! Я хочу вам похвалиться, что я знаю, как из 15 палочек построить дом. А вы умеете?
видео
Дети: да
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами тоже построим дом. Матроскин умеет, а мы разве не умеем?
Дети: умеем
Дети проходят к столам
Воспитатель: Пройдите к столу, и по схеме постройте дом.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Оказывается, и мы с вами умеем стоить дом по схеме из 15 палочек.
Дети присаживаются на стулья
Голос галки: Я тоже учусь в этой школе и знаю хитрые задачки. И приготовила их для вас. Попробуйте решить.
Воспитатель: Ребята, решим?
Дети: Да
Воспитатель:
1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?
Дети: Висело 5 яблок
2. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?
Дети: 8
3. Сколько рогов у 3-х коров?
Дети: 6
4. Сколько концов у одной палки?
Дети: 2
5. Сколько ушей у двух ежей?
Дети: 4
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Ну, что пора нам возвращаться в детский сад. Ребята, присаживайтесь в электричку на свои места. Кто скажет, где мы побывали?
Дети: В Простоквашинской школе.
Воспитатель: Что мы там увидели?
Дети: Школу, Шарика, Матроскина, дядя Федора, галку кто там
Воспитатель: Чем же они там занимаются?
Дети: Решают задачи, строят дома из счетных палочек
Воспитатель: Что делал дядя Федор?
Дети: Думал, как помочь маме
Воспитатель: Ребята, вам понравилось, помогать героям из Простоквашино?
Дети: Да, понравилось
Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилась поездка в Простоквашино, и как вы справлялись со всеми заданиями. Я вам всем говорю: «Спасибо»
Воспитатель: Ехали мы ехали и в детский сад приехали.
Ребята, давайте скажем гостям до свидания и проходите за Марком в группу.