Татьяна Богомолова
Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну красивой и правильной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну красивой и правильной речи»
Цель:
Развивать фонематическое восприятие, формировать интонационную выразительность речи.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить навыки правильного произношения звуков в словах и фразах.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе „Путешествие в страну красивой и правильной речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Упражнять в придумывании слов, начинающихся на заданный звук.
Упражнять в составление слов из звуков.
Упражнять в умении четко произносить чистоговорку, с разной силой голоса.
Совершенствовать умение проговаривать скороговорку по картинке в различном темпе (быстро, медленно, с разной интонацией (удивлено, восхищенно, вопросительно).
Коррекционно-развивающие:
Развивать умение определять место звука в слове.
Развивать фонематическое восприятие, речевое дыхание.
Развивать длительный плавный выдох.
Развивать речь, внимание, память, мышление.
Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, мелкую моторику рук и воображение.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки речевого общения друг с другом, умение слушать.
Воспитывать любовь к родному языку.
Воспитывать интерес к речевым играм, умение работать в команде.
Оборудование и материалы:
ноутбук, презентация слайдов, видео «круиз по Тихому Океану», интерактивная речевая игра «Назови первый и последний звук в слове» (интернет ресурсы, карточки-схемы позиции звуков в словах, предметные картинки, шарики «Су-Джок»
Предварительная работа:
Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминутки по теме.
Дидактическая игра «Назови первый и последний звук в слове»
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед
– Ребята, давайте мы с вами улыбнемся друг другу (Установление эмоционального контакта).
Становитесь дети в круг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
2. Игра «Назови свое имя ласково и 1-й звук в своем имени». (Машенька – М)
Логопед.
Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети. — Чтобы общаться с другими людьми,
- Чтобы общаться друг с другом,
- Чтобы понимать друг друга.
Да, дети, красивую речь приятно слушать.
Логопед. Дети, а вы хотите отправиться в путешествие в страну «Красивой и правильной речи»? Чтобы попасть в эту страну, нужно подготовить наши язычки.
3. Артикуляционная гимнастика.
Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Вот наши язычки подготовлены к работе.
Логопед
(показ слайда)
Страна «Красивой и правильной речи» находится за высокими горами, за глубокими морями, на другом краю земли. И поплывем мы в эту чудную страну на корабле (включаем видео)
Мы отправляемся в плавание. И вот уже наш корабль плывет по волнам.
На море полный штиль и наш корабль плывет не очень быстро.
Ребята, а как нужно помочь нашему кораблю поплыть быстрее?
Дети: Сделать ветерок.
4. Работа над речевым дыханием «Ветерок»
Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик. (показ слайда)
По волнам корабль плывёт.
Ты вдохни, надуй живот.
А теперь ты выдыхай
И кораблик подгоняй.
Дети делают вдох и выдох по 3 раза.
- воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются;
- выдох должен быть длительным, плавным;
- ребенок не должен надувать щеки;
5. Логопед.
Молодцы ребята! Вы старались, и у вас получился сильный ветер. И вот мы приплыли уже к «Острову звуков», где нас ждут много интересных игр. (слайд)
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
Чики, чики, чикичок, не стесняйся язычок.
Не стесняйся, не ленись, повторяй не ошибись:
6. Речевая гимнастика «Добавь звук»
Послушайте стихотворение «Разные звуки» и дополните его.
Где-то собаки рычали: р-р-р-р
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж-ж.
Мимо машины бежали: тр-р-р-р.
В небе далеком гудел самолет: л-л-л-л.
Свистели от ветра все поезда: с-с-с-с.
Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч-ч-ч.
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з-з-з.
Скажем вместе:
Чики — чики –чики — чок!
Стал послушный язычок!
7. Логопед. А сейчас мы поиграем в игру: «Поймай звуки»
Я бросаю звуки, а вы должны поймать их и составить слово:
к, о, т (кот); м, а, к (мак); с, о, н (сон, н, о, с (нос); к, а, ш, а (каша); м, а, ш, а (Маша).
Д о м (д,о,м)
8. Игра «Цепочка слов».
Игроки по очереди говорят по одному слову, которые связываются в «цепочку» : каждое следующее слово начинается с последнего звука предыдущего.
Например: зима — арбуз — заяц — цапля — яйцо — очки — игла.
9. Задание «Подберите картинки по схеме»
Теперь ребята садитесь за столы, внимательно рассмотрите схемы слов. Что обозначает первая схема? (это слово, в котором, например звук [С] слышится в начале).
Аналогично рассматривается остальные схемы, где заданный звук слышится в середине и в конце слова. Выполнив задание, дети рассказывают, где находится звук.
10. Физкультминутка
И. П. – встать, руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Если в слове есть звук «Б», хлопнуть в ладоши над головой, на остальные слова руки на пояс.
(барабан, ворона, булка, почка, бочка, полка, дубы, зуб, барабан, корабль, вата, подарок, суп, дуб).
И. П. – основная стойка, руки на поясе. На слова со звуком «З» наклон вперед, со звуком «С» наклон назад
(зайка, санки, коза, коса, зонт, сосулька, барсук, забор, роса, пузырь).
11.“Су-Джок»
Логопед.
Давайте ребята отдохнем: посидим на берегу, поиграем с шариками.
Чтобы чётко говорить нужно с пальцами …. дружить.
Дети хором произносят слова, катают по ладоням шарик.
“По руке круги катаю, из-под рук не выпускаю
Взад-вперёд его качу, вправо, влево Как хочу!
Танцевать умеет танец!
На мяче мой каждый палец!
Мячик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам мяч катаю,
Мячик мой не отдыхает, между пальцами гуляет.
Вот я фокусник какой!”
14. Логопед.
Корабль с якоря снимаем, путешествие продолжаем!
Мы плывем к острову «Скороговорок». (показ слайда)
Посмотрите на экран.
Кто изображен на картинке? (мыши)
О них есть такая скороговорка:
«Шесть мышат в шалаше шуршат»
Какой звук часто повторяется в скороговорке? (Ш)
a. Давайте медленно и четко произносим в каждом слове звук (Ш).
Теперь скороговорку расскажем шепотом, стараясь при этом активно работать губами и языком, а затем громко.
Проговорите скороговорку медленно, как будто вы спрашиваете, а потом быстрее.
(Индивидуальные и хоровые ответы).
Скороговорка произносится на выдохе в быстром темпе 2-3 раза, без запинки.
«Три сороки тараторки тараторили на горке. (показ слайда)
Четко произносим в каждом слове тот звук, который чаще других повторяется в скороговорке? (Р)
Проговорите скороговорку медленно, как будто вы удивляетесь, а потом быстрее. Совсем быстро.
Скороговорка произносится на выдохе в быстром темпе 2-3 раза, без запинки.
(Индивидуальные и хоровые ответы).
«Сидели, свистели семь свиристелей». (показ слайда)
Какой звук часто повторяется в скороговорке? (С)
Где находится язычок, когда мы произносим (С) ?
Проговорите скороговорку медленно, как будто вы восхищаетесь, а потом быстрее. Совсем быстро.
(Индивидуальные и хоровые ответы).
Логопед. Молодцы ребята, со всеми заданиями справиться смогли!
Корабль с якоря снимаем, путешествовать продолжаем.
У нас по курсу бухта, где произошла «штранная история»
(показ слайда)
15. Чтение стихотворения Петра Синявского «Штранная иштория» (слайд)
Встретил жук в одном лесу
Симпатичную осу.
– Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.
Увазаемый прохозый,
Ну на сто это похозе!
Вы не представляете,
Как вы сепелявите!
И красавица оса
Улетела в небеса.
Штранная гражданка,
Наверно, иноштранка.
Жук с досады кренделями
По поляне носится.
– Это ж надо было так
Опроштоволоситься!
Логопед.
Дети вам понравилось это стихотворение и почему? (интересное и смешное).
Ребята, давайте исправим звуки в словах, которые неправильно произносил жук.
Как правильно сказать слова «пожвольте пожнакомиться».?
Нам было смешно – когда жук говорил неправильно. Если говорить слова неправильно, тебя могут не понять другие и над тобой могут смеяться. Вот, что бывает, когда звуки речи не правильно произносят, поэтому следить за правильным звукопроизношением!
Давайте вспомним правило :
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Итог занятия :
Логопед.
В какой стране мы с вами побывали? На каких островах?
Что вам особенно запомнилось?
Что для вас было трудным?