Папки-передвижки

Конспект экспериментальной деятельности с водой «Почему не тонет?» (5 фото)

Елена Мартынова
Конспект экспериментальной деятельности с водой «Почему не тонет?»
▼ Скачать + Заказать документы

Возраст: 3-4 года

Культурная практика: Познавательно-исследовательская деятельность

Тип работы: экспериментирование

Предварительная работа: Занятие проводится после просмотра познавательного мультфильма «Лунтик» (серия про путешественников)

Материалы и оборудование: Столик для экспериментирования с водой, бумажный кораблик, карандаш, ножницы, металлические гайки, катушки с нитками, монетки, камешки, деревянный кубик, металлическая проволока, п/этиленовая бутылочка с водой, небольшое деревянное полено.

Темочки:

Ход занятия:

После просмотра познавательного мультфильма «Лунтик» (серия про путешественников) воспитатель с детьми обсуждают мультфильм, как плавал Лунтик на деревянном плоту? Как это у него получалось? Почему плот не тонул в воде? Показывает иллюстрации с изображенными на них предметами: бумажный кораблик, карандаш, ножницы, металлические гайки, катушки с нитками, монетки, камешки, деревянный кубик, металлическая проволока, п/этиленовая бутолочка с водой, небольшое деревянное полено. Задаё т вопрос детям: подумайте, какие из этих предметов не тонут в воде, а какие сразу пойдут ко дну? Как узнать? Вместе с детьми принимают решение проверить это опытным путё м: провести эксперимент за столиком с ёмкостями с водой. Дети по выбору по очереди опускают в воду различные предметы в воду и наблюдают: утонет он или нет? Отмечают, что бумажный кораблик, карандаш, катушки с нитками, деревянный кубик, маленькое деревянное полено – не тонут, а ножницы, металлические гайки, монетки, камешки, металлическая проволока – утонут. Что позволяет придти к выводу: деревянные и бумажные предметы не тонут в воде, они лёгкие, а камни, металлические предметы утонут, они тяжёлые.

Возможное продолжение занятия: Выбрать другие предметы для опыта с водой и проверить : утонут или нет.

Конспект экспериментальной деятельности с водой «Почему не тонет?»
Фото «Почему не тонет?»
Конспект экспериментальной деятельности с водой - фото
Фото №1 Экспериментирование Фото №2 Темочки Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект занятия по экспериментированию «Тонет — не тонет, плавает» с детьми младшего дошкольного возрастаКонспект занятия по экспериментированию «Тонет — не тонет, плавает» с детьми младшего дошкольного возраста ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Социализация». - развивать игровую деятельность детей; ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Безопасность». - формировать.

Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой»Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Опыты с водой» Занятие по экспериментальной деятельности в средней группе «Свойства воды» Все дети любят экспериментировать, ведь экспериментирование один.

Фотоотчёт об экспериментальной деятельности «Почему срезанные цветы не могут долго стоять даже в воде?»Фотоотчёт об экспериментальной деятельности «Почему срезанные цветы не могут долго стоять даже в воде?» Во время экспериментальной деятельности «Как происходит питание у растений?» мы попробовали узнать, как растения пьют воду. Мы с ребятами.

«Тонет — не тонет». Конспект НОД по экспериментированию с водой во второй младшей группе«Тонет — не тонет». Конспект НОД по экспериментированию с водой во второй младшей группе Цель: расширять представления о свойствах воды: тяжелые предметы в воде тонут, а легкие - плавают. Задачи: 1. Развивать познавательно –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект экспериментальной деятельности с водой «Почему не тонет?»
Опубликовано: 26 января 2025 в 12:07
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект экспериментальной деятельности с водой «Почему не тонет?»» (включая файлы) размещена пользователем Елена Мартынова (УИ 275873) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
28 февраля 2025 пятница
В руки ложки мы возьмём, веселить гостей начнём!
28 февраля 1982 года в Москве впервые стартовала «Лыжня России»
Рисуем нетрадиционными способами!

29 февраля в этом году нет - День Кащея отменен!
01 марта 2025 суббота
Здравствуй, Весна!
Без кота и жизнь не та!
Он нам силы придаёт – замечательный компот!
Праздник Белого месяца!
Отмечают Калмыкия, Тува, Алтай и Бурятия, дата на 2025г.
День защиты детей от чрезвычайных ситуаций
Давайте говорить друг другу комплименты!
Перечитываем Трех поросят
Закаливаемся для повышения иммунитета!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД