Светлана Борщева
Конспект открытого занятия по речевому развитию «По проспекту с Петрушкой»
▼ Скачать
Конспект открытого занятия. Области: коммуникативное, речевое развитие.
Лексическая тема: «Мой город, моя улица» (ближайшее окружение)
Цель: Формировать представление о своем микрорайоне.
Задачи:
Образовательная
Формировать у детей представление о своем районе.
Развивающая
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию „По проспекту с Петрушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать наблюдательность, фонематический слух, дифференциацию неречевых звуков.
Развивать речевые навыки, лексический запас, словоизменение, диалогическую речь.
Воспитательная
Воспитывать партнерские отношения в игре, взаимопомощь.
Воспитывать понимание о необходимости знать свой город (ближайшее окружение).
Материалы: Телефон, картинки почта, продуктовый магазин, парикмахерская, жилой дом, переход, светофор.
Ход занятия : Раздается звонок в группе. Воспитатель берет трубку. Слушает. Говорит: «Петрушка, это тебя!» Петрушка берет телефон. (разговор с бабушкой).
После рассказывает детям: Ребята мня пригласила в гости моя бабушка! Но вы же знаете, что я живу детском садике и один ни разу один ни куда ни выходил. Поможете мне добраться до метро?
В: Ребята, поможем?
В: Ребята, а как называется ближайшая к нам станция метро?
Д :Академическая.
В: Достает карту. А пойдем мы по Гражданскому проспекту и возьмем с собой настоящую карту, туда мы будим наклеивать напоминалки-значки для Петрушки. Чтобы он легко смог найти дорогу назад.
П: А что такое Гражданский проспект?
Ребята расскажем Петрушке что такое Гражданский проспект!
Логоритмика: Гражданский проспект — как ровная линия
Это дорога, длинная-длинная
Здесь много горящих в окнах огней
И много спешащих куда-то людей.
В: Ну Петрушка идем скорее!
По проспекту мы шагаем, то, что видим, называем.
В: Отгадать, что за здание первое на нашем пути нам поможет загадка:
Слушайте: Письма простые и заказные
всем доставляет….(Почта России)
А что еще кроме писем помогает доставить почта?
В: А я как раз хотела отправить своей бабушке открытку С праздником 9 мая.
Ребята а мы пока СН отправляет письмо поиграем с словами? Если Диме пришло одно письмо, а на почте много писем; …. Ане пришла одна посылка, а на почте много посылок; СН отправила одну открытку, а на почте много открыток….
В: А кто же работает на почте?
В: Идем дальше!
По проспекту мы шагаем, то, что видим, называем.
В: Слушайте следующую загадку
Где стоят рядами кассы,
Возле них народа масса,
Кто с тележкой, кто с пакетом!
Где всегда толкучка эта?
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, —
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…
П: И мы ребята давайте зайдем в магазин и купим для моей бабушки варенье.
Сотрите на банках этикетки. Вот здесь вишня значит варенье-вишневое; здесь земляника значит варенье земляничное; здесь черника, значит варенье черничное.
В: Ребята, а кто работает в магазине?
По проспекту мы шагаем, то, что видим, называем.
В: Слушайте следующую загадку
Захожу я в этот дом,
Где зеркал полно кругом,
Где шампунь, одеколон,
И где ножниц слышен звон,
Где работают расчёски,
Где рождаются причёски. (Парикмахерская)
В: Кто работает в парикмахерской?
П: Ребята, а что может спросить парикмахер, если ты к нему пришел?
Чем пользуется парикмахер? Что попало в парикмахерскую случайно?
По проспекту мы шагаем, то, что видим, называем.
В: Слушайте следующую загадку:
Двери есть и окна в нём,
Потому, что это. дом.
П: СН какие веселые желтые домики есть на Гражданском проспекте! Интересно, что подсмотреть что делают люди у себя дома?
В: Какой ты Петрушка любопытный! Мы с ребятами можем тебе помочь!
Вот послушай! На первом этаже в этом доме живет бабушка она часто варит кашу и мешает ее ложкой.
На втором этаже у Тетенька есть ребенка он часто играет погремушками, на третьем этаже живет музыкант любит играть на барабане. Давай послушаем с какого этажа сейчас слышны звуки?
В: Петрушка, мы дошли с тобой до перехода нам чтобы посадить тебя на метро нужно его перейти
Тема светофор.
Ребята куда мы наконец пришли? Скажем Петрушке добрые слова на прощанье!
Петрушка уезжает.
В: Теперь садимся на автобус и возвращаемся назад!
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
Наш шофер педаль нажал
И автобус обежал.
Рефлексия:
В: Ребята вот мы и снова в садике! Немного грустно что уехал Петрушка?
Давайте вспомним по какому проспекту мы шли? Как называется наша станция метро? Из каждого места где мы были я взяла напоминалочки. Что было 1,2,3,4.? Молодцы! Теперь вас ждет угощенье от Петрушкиной бабушки!