Светлана Николаевна Харьковская
План-конспекты логопедического занятия в старшей группе с использованием элементов кинезиологии
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспекты логопедического занятия в старшей группе с использованием элементов кинезиологии
Тема: Насекомые.
Цели:
коррекционно-образовательные:
- совершенствовать умение преобразовывать глаголы единственного числа в множественное число;
- развивать умение употреблять сущ-е в форме родительного падежа;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ок -, -ик-, -к-;
- закреплять умение подбирать слова-признаки и слова-действия;
- закреплять употребление предлогов при составлении предложений.
коррекционно-развивающие:
Публикация «План-конспекты логопедического занятия в старшей группе с использованием элементов кинезиологии» размещена в разделах
- Кинезиология. Кинезиологические упражнения и игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- развивать правильное физиологическое дыхание;
- развивать общую и мелкую моторику.
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: предметные картинки по теме, цифры.
Организация образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
- У нас на доске необычная лужайка. Давайте на неё подуем и узнаем, кто же там спрятался? Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети дуют 5 раз).
- А теперь скажите, кто же спрятался на нашей лужайке? (насекомые)
- Я увидел муравья. (комара, пчелу….)
- Как назвать их одним словом?
2. Объявление темы занятия.
- Мы сегодня будем говорить о насекомых.
3. Вводная беседа.
- Кто такие насекомые? (Это крошечные животные, у которых шесть лапок.)
- Из каких частей состоит тело насекомых? (У насекомых есть голова, грудь, брюшко.)
- Почему некоторые насекомые ярко окрашены? (Насекомые ярко окрашены, чтобы отпугивать других животных).
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
- Ребята, наши насекомые что-то хотят вам сказать. А вы знаете, как разговаривают насекомые? Какой звук издает комар и комары?
Игра «Что делает? Что делают?»
- Комар звенит, а комары звенят.
- Кузнечик стрекочет, а кузнечики стрекочут.
- Жук жужжит, а жуки жужжат.
- Сверчок свистит, а сверчки свистят.
- Оказывается, насекомые потеряли свою подругу гусеницу. Поможем ее найти? Для этого нам нужно отправиться на лесную полянку. А по дороге мы будем выполнять задания. Мы с вами пойдем пешком, а вы знаете, как передвигаются насекомые? Как передвигается кузнечик и кузнечики?
- Кузнечик прыгает, а кузнечики прыгают.
- Жук летает, а жуки летают.
- Муравей ползает, а муравьи ползают.
- Пчела летает, а пчелы летают.
- Бабочка порхает, а бабочки порхают.
- Правильно. Насекомые все такие маленькие. Давайте их назовем ласково.
Игра «Назови ласково»
Муха - мушка, жук – жучок, таракан – тараканчик, пчела – пчелка, стрекоза – стрекозка, комар – комарик.
Наши друзья проголодались. Чем питается муравей?
Игра «Кто, чем питается?»
- Муравей питается вредными насекомыми.
- Муха питается остатками пищи человека.
- Кузнечик питается вредными насекомыми.
- Кто питается насекомыми?
Кинезиологический комплекс упражнений «Птичка»
Ищет птичка в траве, рифму сжимать большой палец поочерёдно с указательным, средним, безымянным, мизинцем. Выполнять двумя руками.
И на ветках, и в листве, Повторять, начиная с мизинца до указательного.
И среди больших лугов Повторять, начиная с указательного пальца до мизинца.
Мух, червей, слепней, жуков. Повторять, начиная с мизинца до указательного пальца.
Игра «Сосчитай»
- Ребята, мы дошли до нашей полянки. Сколько же на ней насекомых, давайте сосчитаем. (На поляне две стрекозы. На поляне три муравья…. пять мотыльков… один кузнечик…. два жука)
Игра «Подбери признаки к предметам»
- Комар какой? (Комар вредный, кровососущий, маленький, назойливый.)
- А шмель какой? (Шмель большой, полосатый.)
- А муха какая? Муха вредная, назойливая, надоедливая.)
- А пчела какая (Пчела полезная, трудолюбивая, медоносная.)
1. Физкультминутка. - Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.
Речевая подвижная игра «Пчела».
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела, бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза загибают по одному пальчику на название каждого насекомого
Как фонарика-глаза показываем пальцами два круга у глаз
Пожужжали, полетали бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»
От усталости упали. приседают на ковер
- Молодцы, возвращаемся на места. Ребята, а вы не забыли, для чего мы пришли на лесную полянку? (Мы пришли на лесную полянку, чтобы найти гусеницу.)
Игра «Где гусеница?»
- Может быть она под листом? (Под листом нет гусеницы.)
- Может быть она на цветке? (На цветке нет гусеницы).
- В норке? (В норке нет гусеницы)
- Над травой? (Над травой нет гусеницы).
- Ребята, какие короткие слова мы с вами использовали, когда искали гусеницу?
- В, над, под, на.
- Ребята, посмотрите, на листочке висит непонятный предмет. Это куколка. Когда гусеница наедается листочками, она обматывает себя липкой паутинкой и образует куколку. А внутри она превращается в бабочку. Посмотрите, в какую бабочку превратилась наша гусеница.
6. Итог.
- Куда мы сегодня совершили путешествие? (Мы совершили путешествие на лесную полянку.)
- В кого превратилась гусеница? (Гусеница превратилась в бабочку.)
- Как нужно относиться к таким красивым местам, как лесная поляна?
(Нельзя сорить, шуметь. Нельзя рвать цветы, обижать насекомых)