Наталья Исаева
План-конспект занятия в старшей группе «Во саду ли, в огороде: овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия в старшей группе Во саду ли, в огороде : овощи и фрукты.
Ход занятия.
Цель: побуждать детей к самовыражению в художественных образах, развивать артистические возможности, совершенствовать внимание, память, мелкую моторику, закрепить словарь детей по теме фрукты, овощи.
Предварительная работа: чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи», с/ролевая игра «Овощной магазин», заучивание ролей.
Публикация «План-конспект занятия в старшей группе „Во саду ли, в огороде: овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
1. Организационный момент.
Воспитатель. Какое сейчас время года?
Дети. Осень.
В. Осень нас встречает богатым урожаем! А куда же мы отправимся за урожаем?
Дети. В сад. В огород.
В. Итак, отправляемся за мной в сад-огород за богатым урожаем.
2. Подвижное упражнение «Урожай» (Развитие общей моторики, координации речи с движением).
Урожай соберём.
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
По тропинке в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем.
Урожай там соберем, соберем, соберем.
С ветки яблоко сорвем,
Груши, сливы наберем.
3. Игра с мячом «Какой? какая?» (Совершенствование лексико-грамматического строя речи (согласование существительных с прилагательными, подбор прилагательных). развитие ловкости).
Логопед. Вот мы с вами и пришли в сад- огород. Ой, ребята, посмотрите, в огороде грядки - то пустые! Да и в саду пусто! А что должно расти на грядках?
Дети. Овощи.
Логопед. А в саду на деревьях?
Дети. Фрукты.
Логопед. Давайте превратимся в овощи и фрукты. вокруг себя обернись, во фрукт иль овощ превратись!
Звучит волшебная музыка. Дети одевают шапочки овощей и фруктов, занимают места на грядке или в саду.
В. Кому мяч волшебный в руки попадет, тот фрукт иль овощ оживет. (Логопед бросает мяч по очереди каждому и задаёт вопрос).
В- Ты кто?
Ребенок. – Я овощ – картофель.
В. – Расскажи, какой картофель?
Ребенок. - Картофель коричневый, овальный, рассыпчатый.
И так далее.
4. Подвижное упражнение «Грузовик».
В. Все лето рос, поспевал наш урожай. наступила осень. Приехал грузовик за урожаем. Погрузим овощи и фрукты в кузов и отвезем на рынок.
Дети под музыку выполняют упражнение, перемещаются на рынок.
5. Инсценировка стихотворения Ю. Тувима «Овощи» и стихотворения «Компот».
В. Посмотрите кто-то идет. Да это же хозяюшка пришла на базар купить овощей и фруктов. Давайте тихо посидим, что будет дальше поглядим.
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку
и свеклу
Ох!
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картофель
Выручает нас всегда
Эта скромная еда
И в пюрешке, и в мундирах
В первых блюдах и гарнирах
Про нее сказать не грех
Что картошка лучше всех.
Капуста.
Без капусты жить не вкусно Ее на зиму шинкуют, Солят, квасят, маринуют Ведь капуста, как известно, Во всех видах нам полезна.
Морковь.
Пей всегда морковный сок и грызи морковку
Будешь ты тогда, дружок
Крепким сильным, ловким!
Горох.
До чего же он хороший
Первый сладенький горошек
Если только захочу,
Всех горошком угощу.
Петрушка.
Я петрушка – не игрушка,
Во мне полезный витамин-
Значит, я здесь господин.
Свёкла.
Хороша я всем ребята,
Для борща и для салата.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!
(под музыку персонажи перемещаются в «кастрюлю»
Накрытые крышкой, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
В. Молодцы овощи! Спасибо хозяйка! Ребята, какой суп сварила хозяйка из овощей,
Дети. Овощной.
Хозяйка. Буду я варить компот,
Фруктов нужно много,
Вот (выводит за руку фрукты на середину)
Груша.
Я спелая грушка,
Яблоку подружка.
Слива.
Я слива лиловая, спелая садовая.
Вкусная, нежная, очень полезная.
Яблоко.
Я яблоко целое,
сочное, спелое.
Фрукты под музыку перемещаются в кастрюлю.
Хозяйка: Варим, варим, мы компот,
Хором: Угостим честной народ.
В. Спасибо фрукты! Спасибо Хозяйка! Какой получился компот?
Дети. Фруктовый сладкий, вкусный…
Хозяйка угощает детей компотом, прощается и уходит.
В. Нам пора превращаться обратно в детей и возвращаться в детский сад. Вокруг себя все обернитесь, в детей опять все превратитесь. Я предлагаю вернуться в детский сад на автобусе.
6. Логоритмическое упражнение «Автобус». (Е. Железновой)
7. Окончание занятия. (Оценка работы детей)