Анна Кау-Тен-Чжи
План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (воскография) «Рыбки» для первой младшей группы (2–3 г)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (воскография) «Рыбки» для первой младшей группы (2-3 г)
Цели и задачи:
- поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
- продолжать знакомить с объектами окружающего мира;
- продолжать учить рисовать кистью;
- развивать воображение;
- воспитывать аккуратность;
- развивать умение работать в коллективе;
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (воскография) „Рыбки“ для первой младшей группы (2–3 г)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Проекты, планы, тематические недели
- Темочки
- вызывать эмоциональный отклик.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- жидкая гуашь/акварель голубого цвета,
- лист акварельной бумаги формата A3 с нарисованными белым восковым мелком рыбками,
- мольберт,
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель:
-Ребята, а вы помните, что у нас на этаже стоит аквариум? Давайте пойдем и поздороваемся с рыбками! И понаблюдаем за ними.
- Посмотрите, какие разные рыбки! Где они живут? Верно, в воде. Рыбки не могут жить без воды. Посмотрите внимательно и скажите, что есть у каждой рыбки? Глаза, рот, хвостик, тельце, плавники.
Хвостик и плавники помогают рыбке плавать. Давайте изобразим рыбок!
ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА:
Рыбка плавает в водице. (Волна одной рукой)
Рыбке весело играть. (Волна другой рукой)
Рыбка, рыбка озорница! (Волна двумя руками)
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке)
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед)
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону)
Воспитатель: Какие молодцы! Давайте вернемся в группу, там нас ждет сюрприз.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.
Это лист бумаги и на нем ничего не нарисовано… Но сейчас мы возьмем с вами наши волшебные палочки-кисточки и синюю краску и попробуем раскрасить этот чистый лист.
По группам из 2-3 человек дети закрашивают лист синей краской, на нем проступают контуры нарисованных рыбок.
- Вы только посмотрите, ребята, что у нас получилось! Мы нарисовали воду и с ней появились рыбки! Молодцы! Давайте скажем спасибо нашим волшебным кисточкам и краске за то, что помогли нам.
Дети удивляются и любуются результатом.