Мария Манина
План-конспект занятия по развитию речи «Путешествие по неизвестным планетам»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия
Автор разработки воспитатель Манина М. А.
Форма работы с детьми: комплексное занятие.
Тема: «Путешествие по неизвестным планетам»
Образовательная область: развитие речи
Возраст детей: 4-5 года (средний дошкольный возраст).
Цель: закрепить знания детей по теме «Космос».
Программные задачи:
1. Воспитательные:
- воспитывать культуру речи (контролировать собственную речью и критическое отношение к речи окружающих,
Публикация «План-конспект занятия по развитию речи „Путешествие по неизвестным планетам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
- активировать в речи детей различные словесные формы вежливости, формировать вежливое и тактичное ведение диалога
2. Развивающие:
- развивать слуховое восприятие материала,
-развить навыки выразительного интонирования, передачи многообразных оттенков, эмоций, настроений.
3. Образовательные:
- Закреплять знания детей о космосе.
-Закреплять умения детей отвечать полными предложениями на вопросы.
-Активизировать словарный запас по данной теме.
Орг. момент
Сюрпризный момент
Воспитатель. «Ребята! Я сегодня шла на работу и встретила очень грустного человечка. Оказалось, что он свалился с неба.
Это маленький инопланетянин - зовут его Плутончик,
играл он на самом краю своей планеты и упал. А упал он к нам на Землю. Теперь он просит нас помочь ему вернуться обратно. Давайте посмотрим, откуда же свалился к нам Плутончик, и подумаем, как нам вернуть его обратно к маме и папе
Мотивационно-ориентировочный этап
Воспитатель. Ребята, посмотрите, на экран. Что изображено?
Дети. Космос.
Воспитатель. А что такое космос?
Возможные ответы детей.
Воспитатель. Как вы думаете, почему мы сегодня их смотрим на проекторе?
Возможные ответы детей. Скоро 12 апреля – День космонавтики.
Воспитатель. Кто летает в космос?
Возможные ответы детей. Космонавты.
Воспитатель. — Перед вами фотография 1-го в мире космонавта. Как его зовут?
Дети. Юрий Гагарин.
Основная часть
Поисковый
Воспитатель. На чём летают космонавты в космос?
Возможные ответы детей. Космических кораблях или ракетах
Воспитатель. Показываю слайд с фото ракеты.
— Откуда стартуют космические корабли?
Дети. С космодрома.
Воспитатель. Мы с вами сегодня отправимся в свое космическое путешествие с Плутончиком и встретимся с жителями другой планеты. Вы готовы отправиться в путь.
Дети. Да.
А сейчас полетим в космос на ракете.
Проверяем исправность двигателя –губы в улыбке, рот открыт, сначала поцокать язычком, затем—язычок «болбочет»: бл-бл-бл-бл.
Внимание: выявлена неисправность в подаче топлива –пошлепать широкий язычок между губами, произнося слоги: пя-пя-пя и покусать зубами кончик язычка.
Проверяем двигатель повторно –рот открыт, язычок стучит за верхними зубами, произносить звук похожий на Д-Д-Д-Д.
Нижняя челюсть неподвижна.
Ор-ор-ор – завели мотор!
«Моторчик»--губы в улыбке, рот открыт, пальчиком вибрировать язычок, произнося звук Д-Д-Д за верхними зубами.
Практический
Игра «Назови ласково»
(солнце, земля, корабль, звезда, ракета, космонавт)
Воспитатель. И на нашем пути первая неизведанная.
Загадочная планета.
Воспитатель. Ребята, на этой планете мы должны отгадать сложные загадки. Слушайте внимательно цепочку загадок про «Космос».
Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам (Луна)
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется (Земля)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты. (Космос)
Рассыпалось ночью зерно,
А утром нет ничего.
(Звезды)
Воспитатель:
-Молодцы, справились со сложными загадками.
И мы отправляемся дальше.
(шум ракеты, дети идут по кругу)
Физминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
-Вторая неизведанная планета, на которой мы приземлились, называется:
«Познавательная»,
«Чего много в космосе?» (ракет, комет, звезд, космонавтов, планет, спутников).
Ответь на вопросы:
Кто летает в космос?
Что надевает космонавт?
На чём летают в космос?
Что есть в космосе?
«Где какой?»
На Земле – земной
На Луне – (лунный)
На Солнце - солнечный
На планете – планетный
Между звезд – межзвездный
Между планет – межпланетный
Мы приземлились на 3 планету Чистоговорок
Чистоговорки
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой
Воспитатель:
И вот встречает нас 4 планета Солнечная.
Тут живет наш Плутончик.
- Ну что, выйдем и поздороваемся с обитателями этой планеты.
Видео обращение марсиан:
Марсиане. Здравствуйте! Ребята, помогите выполнить задания собрать слова из слогов.
Надо собрать из слогов слова на космическую тему. Кто быстро и правильно соберёт слова, тот и победил. (лу-на, зем-ля, кос-мо-навт, ра-ке-та, лу-но-ход, звез-да, спут-ник, ор-би-та, пла-не-та, те-ле-скоп, ко-ме-та) .
Воспитатель.
-Ребята! Вы прекрасно прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное – помогли Солнечной планете выполнить задания и вернуть Плутончика маме и папе, были дружными и дружелюбными.
Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовится к пуску! Начать отсчет 10, 9, 8…0. Пуск!
(шум ракеты)
Конкурс «Портрет инопланетянина»
Дети по очереди рисуют портрет инопланетянина.
Итог:
Рефлексивно-оценочный Воспитатель:
- Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам.
- Оно вам понравилось?
- Что нового для себя вы узнали?
- На какой неизведанной планете вам больше понравилось?
- Почему?
Воспитатель: А чтобы вы помнили о нашем путешествии, я дарю вам именные звездочки. Смотрите на них и знайте и помните, вы маленькие звездочки своей планеты Земля.