Оксана Касьянова
План-конспект занятия по окружающему миру «В гости к нам пришли игрушки» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: Формировать у детей представление об игрушках.
Задачи:
1) Обучающая: закреплять умения описывать предметы (игрушки); продолжать учить детей разгадывать загадки; создавать положительный эмоциональный настрой.
2) Развивающая: развивать интерес к стихотворениям, память, мышление, речь; упражнять в правильном произнесении звукоподражаний; активизировать речь детей (проговаривать и договаривать песенки, потешки);
Публикация «План-конспект занятия по окружающему миру „В гости к нам пришли игрушки“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
3) Воспитывающая: воспитывать положительные черты качеств; воспитывать бережное отношение к игрушкам; закрепить стремление совершать хорошие поступки.
Материалы и оборудование: Книга А. Барто. картинки с изображениями; игрушки : зайка, бычок, мишка, самолет.
Ход занятия
Воспитатель: (Рассаживает детей вокруг себя и достает корзинку)
- Сегодня к нам в гости пришли игрушки. Они спрятались в этой корзинке. Угадайте, кто там спрятался?
В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
(Зайка)
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие ушки у зайчика? А хвостик?
- А теперь, прочтем стихотворения про зайку:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель:-Хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать?
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Четыре копытца,
Пестры все бока,
Похож на корову,
Но нет молока!
(Бычок)
Воспитатель: Посмотрите, какой он красивый. Какие у него рожки.
- А теперь прочтем стихотворения про бычка.
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Медведь)
- А теперь прочтем стихотворения про медведя
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
Взял с собою седока,
И взлетел под облака!
Так отправился в полёт
Чудо - птица. .(Самолет)
- А теперь прочтем стихотворения про самолет
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все загадки разгадали. А теперь давайте потанцуем с игрушками. Включаем магнитофон с песней.
Текст песни:
Игрушки не могут прожить без детей,
А дети – прожить без игрушек.
И скажем, друзья, безо всяких затей:
Никто эту связь не нарушит.
Припев:
Игрушки и дети. Игрушки и дети.
Всегда и во всём друг за друга в ответе.
Весёлое детство, такая пора,
Да здравствует наша игра.
Игрушки и дети. Игрушки и дети.
Всегда и во всём друг за друга в ответе.
Весёлое детство, такая пора,
Занятие главное – это игра.
Поссорились с другом – не надо грустить.
Друг другу даё м обещанье:
Забыть всё плохое, обиды простить.
Прощение лучше прощанья.
Группа или исполнитель : Чудетство
Воспитатель: Отдохнули, а теперь игрушки пошли к другим ребятам, а мы им скажем до свидания! Приходите еще!