Лаптева Ирина
План-конспект занятия «Транспорт» в младшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по познавательно - коммуникативной деятельности на тему: "Транспорт".
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная,познавательно -конструктивная, музыкально-художественная.
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой детей, способствовать формированию игровой мотивации детей
Задачи:
- Учить различать по внешнему виду Грузовой и легковой автомобили;
-Учить называть и показывать основные части машины;
_Развивать речь внимание, общую моторику;
-Закреплять знания детей о величине и форме;
Публикация «План-конспект занятия „Транспорт“ в младшей группе ДОУ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-Учить слушать песни и эмоционально реагировать на мелодию, выполнять движения в соответствии с текстом;
-Активизировать словарь детей;
-Знакомить детей с предметами ближайшего окружения;
-Учить сооружать элементарные постройки по образцу;
-Формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох;
-Развивать артикуляционный аппарат.
Планируемые результаты :
-Дети проявляют желание играть в подвижную игру
-Принимают участие в рассматривании игрушечного транспорта
-Сравнивают их по величине
-Произносят звукоподражания
-Принимают участие в игре "найди машину"
-Ориентируются в двух формах в процессе конструктивной деятельности
Методы и приемы:
-Информативно-рецептивный (рассматривание, наблюдение, образец воспитателя, показ воспитателя)
-Словесный метод
-Репродуктивный
-Эвристический
Содержание организационной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель с детьми заходят в группу, там разбросаны кубики большого и маленького размера
-Ребята посмотрите кто-то разбросал кубики, как же их брать на место? Как вы думаете что для этого нужно? (Грузовая машина) Воспитатель привозит машину.
К нам приехала машина
Вот колеса, вот кабина
Вот руль, вот кузов
Кузов нужен ей для грузов.
2. Основная часть
Рассматривание машины. Упражнение "Что у грузовика?"
Упражнение "Перевезем кубики" (Сначала перевезти большие кубики, затем маленькие)
3. Физ. минутка.
Машина, машина
Идет гудит
В машине, машине
шофер сидит
Би-би-би
4. Пальчиковая гимнастик "Паровоз"
Вот поезд наш едет, (проведите пальцами правой руки по столу)
Колеса стучат.
А в поезде этом (помашите рукой в воздухе)
Ребята сидят.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту - (постукивание пальцами в такт словам)
Пыхтит паровоз.
Далеко, далеко (постукивание указательным пальцем по столу)
Детей он повез
Дыхательное упражнение. «Подуем в дудочку».
Цель: Формировать продолжительный целенаправленный ротовой выдох.
Воспитатель раздает детям дудочки и предлагает подуть в них.
5. Рефлексия.
Сюрпризный момент: В группу привозят большую грузовую машину. В кузове машины лежат маленькие машины и куклы.
Воспитатель раздает детям машины с куклами. Предлагает покатать кукол в машинах.
Самоанализ
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой детей; способствовать формированию игровой мотивации детей.
Задачи:
• Учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, кузов, колеса);
• Развивать речь, внимание, общую моторику;
• Закреплять знания детей о величине (большой - маленький).
• Учить слушать песни и эмоционально реагировать на мелодию, выполнять движения в соответствии с текстом;
• Знакомить детей с предметами ближайшего окружения их отдельными действиями (едет, гудит);
• Учить детей сооружать элементарные постройки по образцу.
Планируемые результаты :
• Дети проявляют желание играть в подвижную игру;
• Принимают участие в рассматривании игрушки машины и картинки с изображением машины.
• Принимают участие в рассматривании транспорта на прогулках.
• Сравнивают их по величине.
• Произносят звукоподражание.
• Принимают участие в игре «Мы едем, едем. едем».
Материал: Картинки «Машины»; игрушки грузовые машины большая и маленькая; игрушки мишки большой и маленький; рули.
Предварительная работа: рассматривали игрушки «Грузовик», картинки с изображением большой и маленькой машины; читали стихотворение А. Барто - «Грузовик»; играли в игры «Машина», «Мы едем, едем, едем»; наблюдали за транспортом во время прогулок.
Структура НОД
Непосредственно-образовательная деятельность проводилась с первой младшей группой (2-3)года
Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть непосредственно-образовательной деятельности направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов.
Вводная часть организация детей, мотивация к предстоящей деятельности.
Сюрпризный момент (в группу приехала большая грузовая машина).
Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач.
- Рассматривание машины.
Рассказала о частях машины. Наводящие вопросы задавала для закрепления пройденного материала и развития речевого общения
- Использовала пальчиковую гимнастику которая развивает не только мелкую моторику рук, но координацию движения, зрительную память, внимание, речь.
- Для общей разминки мы поиграли в подвижную игру «Мы водители»
- Для создания радостного настроения предложила Игра: «Мы едем, едем, едем».
В заключительной части НОД использовала так же игровой метод (катание мишек на машинах)
Для реализации каждой задачи я подобрала приемы, которые помогли их решить. Приемы были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых я старалась побуждать детей к активной речевой деятельности.
Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности.
Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой.
Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная.
Методы и приемы:
• Информативный – (рассматривание, наблюдение, образец воспитателя, показ воспитателя);
• Словесный метод (словесный, художественное слово, использование образцов педагога);
• Репродуктивный метод (прием повтора).
• Эвристический метод (проявление самостоятельности).