Валентина Перницкая
Конспект НОД в младшей группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе по теме «Транспорт»
Цель: Развитие умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, машину скорой помощи, пожарную машину, полицейскую машину, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колёса.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с транспортным средством «служебный автомобиль»,
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- дать знания детям о профессии «водитель», закрепить знания детей о частях автомобиля.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, наблюдательность, умение реагировать на сигнал.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, коммуникативные навыки.
Предварительная работа: беседа с детьми о видах транспорта, наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций.
Материал и оборудование: игрушечные машины (легковая, грузовая, мишки большой и маленький, импровизированные рули по количеству детей; иллюстрации с изображением служебных машин.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Что это? (машина).
Основная часть.
Воспитатель показывает детям машины: большую и маленькую, а в них мишек соответствующего размера.
Воспитатель: Ребята, к нам приехали мишки на машинах. Покажите, где большая машина, а маленькая? В какой машине приехал большой мишка, а маленький? Рассмотрим иллюстрации машин: грузовой, легковой. У всех машин есть колёса, руль, сиденье для шофёра и пассажира. Проверьте, у всех ли машин есть руль, колёса, сиденья. А что должно быть у машин, чтобы в неё могли зайти и сесть шофёр и пассажиры? (дверь). У всех машин есть дверь? (ответы детей). Этот автомобиль легковой.
Легковой автомобиль
По дороге мчится.
А за ним густая пыль
Тучею клубится.
Кузов есть у грузового автомобиля, в нём шофёр перевозит разные грузы.
Это что за богатырь
Вдоль дороги поднял пыль?
По асфальту напрямик
Едет с грузом.
(Грузовик)
Правильно, это грузовик.
Воспитатель: А что делает грузовая машина?
Дети: Перевозят грузы.
Рассматривание грузового автомобиля.
Воспитатель: Ребята, а кто управляет машиной:
Дети: Водитель, шофёр.
Воспитатель: А где сидит водитель?
Дети: Кабина.
Воспитатель: А где грузовая машина перевозит грузы?
Дети: Кузов.
Воспитатель: Ребята, а без чего машина не сможет ездить?
Дети: Без колёс.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ребята, а какой формы колёса у машины? (Воспитатель прокатывает автомобиль, обращая внимание, что колёса круглые и могут катиться.
Дети: Круглые.
Воспитатель: Какой цвет у наших колёс?
Дети: Чёрные.
Воспитатель: А где ездят машины
Дети: По дороге.
Воспитатель: А где ходят пешеходы?
Дети: По пешеходной дорожке.
П/игра: «Воробушки и автомобиль»
Есть машины служебные. Они очень нужны людям. Рассмотрим их на картинках и прочитаем про эти машины стихотворения.
Скорая помощь.
Машина быстро мчится
«Везу больного я в больницу,
И всех, кто вызовет меня,
К врачам доставлю быстро я!»
Если кто-то заболел,
Надо чтобы врач успел.
«Скорая» его домчит,
Врач поможет исцелит.
Полицейская машина
Полицейская машина
Нам мелькает глазом синим,
А её сирены звук
Слышен далеко вокруг.
Пожарная машина.
Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар!
Мчат пожарные машины.
В них отважные мужчины
Едут быстро на пожар
Побеждать огонь и жар.
Воспитатель просит детей показать и назвать служебные машины.
П/и: «Веселые машины».
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина
Едет, гудит.
Би-би-би! Би-би-би!
В машине, в машине
Детей полно.
Поехали дети.
Глядят в окно.
Би-би-би! Би-би-би!
Вот поле, вот речка,
Вот лес густой…
Приехали дети. Машина, стой!
Подведение итога и рефлексия
Воспитатель: Мишки вместе с нами играли и рассматривали картинки. Какие служебные машины они запомнили. Для чего нужны эти машины? (ответы детей)