Татьяна Помеляйко
Конспект урока ритмики с элементами здоровьесберегающих технологий «Мы все здоровы и бодры» в 3 классе коррекционной школы
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект урока ритмики в 3 классе
«Мы все здоровы и бодры»
Цель: развитие музыкальности детей, их способности эмоционально воспринимать музыку.
Задачи:
• способствовать формированию представления о здоровом образе жизни;
• приобщать к музыкальному искусству; учить сопереживать;
• способствовать сохранению физического и психического здоровья детей.
Ход занятия
Вход «Улыбка» муз. Шаинского
Приветствие.
Публикация «Конспект урока ритмики с элементами здоровьесберегающих технологий „Мы все здоровы и бодры“ в 3 классе коррекционной школы» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ в школе. Уроки здоровья, внеклассные и классные часы
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Начальная школа. 1-4 классы
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться : «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам.
Доброе утро – улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
Н. Красильников
Педагог поёт «Здравствуйте» по звукам мажорного трезвучия в нисходящем порядке, показывая рукой высоту звуков. Попросить детей постараться спеть так же.
В. Ребята, а вы знаете, что означает это слово? (ответы детей) сегодня мы поговорим о здоровье и здоровом образе жизни.
В наш век такой стремительный
Нет жизни без прогресса,
Но портят всем здоровье
Волнения и стрессы!
Упражнение на расслабление мышц рук. "Вибрация".
Какой сегодня чудный день!
Прогоним мы тоску и лень.
Руками потрясли.
Вот мы здоровы и бодры.
Музыкально-ритмические движения
«Спортивный марш». Музыка
Маршировать в колонне по одному. Ведущий – педагог - ведёт детей сначала вдоль стен зала, потом по диагонали, затем «змейкой».
Упражнение с ленточками. Музыкальное сопровождение «Голубая вода»
1-я часть. Взмахи ленточкой, кружение на носках
2-я часть. Перестроение в два круга, «звёздочка» в каждом кругу, обратное перестроение в один круг
Развивать умение ориентироваться в пространстве, легко выполнять упражнение с предметами.
Вокально-двигательная гимнастика «Похлопаем в ладошки»
После выполнения упражнения учащиеся проходят и садятся на стульчики.
Учитель: На нашей планете Земля живёт очень много людей. У них разный цвет кожи, национальность, язык, на котором они разговаривают, образ жизни, внешний вид. Есть люди высокие и низкие, худые и полные. Продолжите, пожалуйста, какими ещё могут быть люди. (голубоглазые, кареглазые, спортивные, худые, лежебоки, активные.)
Все люди разные, и сейчас мы вместе с вами уточним, какие привычки полезны для здоровья, а какие нет.
Игра «Полезно - вредно».
Учитель: Если привычка полезная, будем играть на колокольчиках, маракасах, дудочках. А если привычка плохая - играйте на ложках, барабанах. Возьмите свои инструменты.
-Делать утреннюю гимнастику;
-Грызть ногти;
-Соблюдать режим дня;
- Долго смотреть телевизор;
-Правильно питаться
-Говорить неправду.
-Принимать алкоголь;
-Общаться с людьми;
Учитель:- Дети, скажите, что необходимо для здоровья?
- А что опасно для здоровья?
Учитель: Ребята, что вы можете сказать о человеке, который много времени проводит у телевизора, ест много сладкого и мало гуляет, часто обращается к доктору?
Ответы детей.
Учитель: Какими бы вы хотели видеть всех людей на Земле? (Добрыми, счастливыми, здоровыми)
Учитель: Я с вами согласна!
Пальчиковая гимнастика.
Чтоб не болела голова - погладили голову, ноги, «нарисовать» глазами
Руки, ноги и глаза радугу
Плечи тут,
Шея тут - не забыть бы чего-нибудь,
Тут грудь,
Тут живот,
А тут сердце живет
Воспитатель открывает ширму-домик. –
Учитель: А кто здесь живёт? Девочка держит на руках «больную» куклу, качает её.за куклой – горло у куклы завязано.
Воспитатель: Настя, что случилось с твоей куклой? Ребята, как вы думаете, что случилось с куклой? Варианты ответов детей.
Девочка читает
Кукла заболела
Мороженое съела
Доктор, помогите,
Мою куколку спасите!
Учитель. Тихо. Тихо. Тишина.
Кукла бедная больна.
Кукла бедная больна.
Просит музыки она.
Послушайте знакомую музыку.
Слушание «Болезнь куклы» музыка П. И. Чайковского.
Учитель. Ребята, кто узнал, что за музыка? Какой характер, настроение у этой пьесы? Кто написал эту музыку? Перед вами портреты композиторов, покажите и назовите композитора.
Учитель. Ребята, а что необходимо делать, чтобы не заболело горло? (надо тепло одеваться, не пить холодную воду, дышать на улице носом, не кричать на улице, делать зарядку, закаливать свой организм, научиться следить за своим здоровьем)
Учитель. Что надо сделать, чтобы кукла поправилась? (покачать, успокоить, прочитать сказку, стихотворение, дать совет)
Чтобы горло не болело
И не пить таблетки,
Спортом надо заниматься
И, конечно, закаляться,
Правильно дышать стараться.
Распевание. Упражнения «Озорные щёчки», «Задуй свечу»
Учитель. Чтобы голос звучал свободно, нужно сесть или встать прямо Очень важно, чтобы во время пения мы всегда сидели или стояли правильно.
Распевка
Мы проверим спику,
Спиночку –тростинку.
Вот она какая –
Спиночка прямая!
Слова М. Картушиной
Учитель: А что ещё важно для хорошего настроения?
Мы не бываем грустными
И не бываем хмурыми
Все потому, что любим
Мы спорт и физкультуру!
Учитель. А поможет нам песня!
Дети исполняют песню «Физкульт-ура»
Учитель: Скажите, а что означает слово закаляться, закалка, закалённый? А как и где можно заниматься закаливанием?
Учащиеся: на реке, озере, море, дома принимать душ и ванну.
Просмотр презентации «Закаливание»
Учитель. А ещё нам помогают укрепить здоровье танцы. Приглашайте друг друга на танец.
Танец «Пяточка-носочек»
Самомассаж «Ладошки»
Релаксация
Упражнение на расслабление всего организма.
.«Загораем»
Учитель. (показывает и объясняет) :
Представьте себе, что ваши руки и ноги загорают. Мы лежим на ковре – это пляж.
Ноги и руки поднимаем, держим…
Ноги и руки устали.
Опускаем.
Руки и ноги свободно отдыхают, расслабились.
Слушайте и делайте, как я:
Мы прекрасно загораем!
Выше ноги поднимаем,
Выше руки поднимаем.
Держим, держим, напрягаем…
Загорели! Опускаем! (ноги резко опустить на пол, руки – на колени)
Ноги не напряжены,
Руки не напряжены и рассла-а-блены.
Учитель. Вот мы и отдохнули.
Итог. Что вы узнали нового? Что значит быть здоровым? Закалённым? Что вам понравилось сегодня на занятии?
А теперь изобразите своё настроение.
Звучит марш «Закаляйся, как сталь»
Дети подходят к столику, берут смайлики и рисуют улыбочки
Учитель. Вы все очень старались, а теперь настала пора сказать «До свидания»
Прощание. Дети поют «До свидания», и выходят под бодрый марш