Наталья Алексндровна Игнатова
План — конспект урока французского языка в 7 классе на тему «À la mode de chez nous»
▼ Скачать + Заказать документы
УМК “L’oiseau bleu 7” Селиванова Н. А.
Цели урока:
Практическая:
- закрепить лексику на тему «Les vetments»;
- проиллюстрировать обучающимся употребление конструкций «Qu’est-ce que…/ Qu’est-ce qui…; ce que / ce qui»;
Развивающие:
- способствовать развитию творческих способностей;
-содействовать развитию внимания, памяти, способности к логическому изложению;
- стимулировать познавательную деятельность обучающихся;
Общеобразовательные:
Публикация «План — конспект урока французского языка в 7 классе на тему „À la mode de chez nous“» размещена в разделах
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Французский язык для детей. Занятия, уроки, игры
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
- способствовать развитию умения общаться на французском языке;
- содействовать формирование базы для развития навыков разговорной речи;
Воспитательные:
- содействовать повышению мотивации на уроках иностранного языка;
-способствовать культуре взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
Задачи урока:
1. Повторить лексику прошлого урока на тему «Les vetments»;
2. Проиллюстрировать использование вопросительных конструкций Qu’est-ce que. / Qu’est-ce qui. и местоимений ce que / ce qui;
3. Выполнить упражнения на активизацию нового материала;
4. Составить монолог на основе рассмотренных примеров.
Языковой материал:
- изученный (un pantalon, un manteau, un jean, un pyjama, une ceinture, une chemise и др.).
- новый (Qu’est-ce que. / Qu’est-ce qui…; ce que / ce qui).
Оснащение: учебник «L’oiseau bleu 7», презентация, карточки с местоимениями, доска, мел, опорные схемы;
Ход урока:
1.Организационный этап
2 мин. Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
-Bonjour, comment a va? Qui est absent aujourd’hui?
2.Речевая зарядка
10 мин.
- Повторение домашнего задания: 2 упражнения на повторение лексики на тему «Les vetments»:
1) найдите лишнее слово (Trouvez un mot en excs);
2) назовите слова, начинающиеся на букву…- фронтальная и индивидуальная формы работы; - Презентация (упражнения);
Упражнение 1* Упражнение 2**
3. Основная часть урока
15 мин. 1. Введение нового материала – изучение конструкций Qu’est-ce que. / Qu’est-ce qui…; ce que / ce qui; (объяснение материала с иллюстрацией примеров)
- закрепление изученного материала (выполнение упражнения на анализ изученных конструкций, подстановочные упражнения;
- активизация материала в речи (построение собственных диалогов по аналогии с использованием новых конструкций); Карточки с местоимениями; презентация; ex. 2 a, b)
4. Заключительная часть урока
3 мин.
- рефлексия обучающихся;
- объяснение домашнего задания учителем (выучить новое правило и выполнить упражнение из учебника);
- Meri beaucouppour votre travail!
Домашнее задание (ex. 3, p. 56)
*(упражнение 1) – из перечисленных слов выберете лишнее:
Choissisez les mots en excs:
1. Une veste, un pantalon, un pull, une chemise;
2. Un pyjama, un blouson, un T-shirt, un pull;
3. Un gilet, une robe, un paraplui, des chaussettes.
4. Chapeau, cravat, ceinture, jupe;
5. Une chane, un collier, une broche, un sac main.
**(упражнение 2) – Вспомните слова с предложенной буквой:
- В (Un blouson, un bracelet, une bague, une bouche d’oreille)
- С (Un chemisier, un costume, une chemise, un collant, des chaussures)
- J (Un jean, un jogging)
- M (Un manteau, une montre)
- P (Un panatalon, un pull, un pyjama, un paraplui)