Алёна Питченко
План — конспект по чтению во 2 классе. Тема урока. В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным».
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока. В. Ю. Драгунский «Тайное становится явным».
Цель урока : способствовать осмыслению обучающимися главной идеи рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным».
Задачи урока :
- познакомить обучающихся с содержанием рассказа;
- формировать навык литературного осознанного чтения;
Публикация «План — конспект по чтению во 2 классе, Тема урока, В, Ю, Драгунский „Тайное становится явным“,» размещена в разделах
- Драгунский В.
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать способность прогнозировать содержание произведения в процессе чтения; умения анализировать поступки героев;
- воспитывать честность, порядочность, уважение к старшим и близким людям.
Планируемый результат :
1. Личностные УУД
- ориентироваться в нравственном содержании прочитанного рассказа.
- воспитывать уважительное отношение к старшим и близким людям
2. Познавательные УУД
- способствовать осознанности обучающимися значимости чтения, пониманию цели чтения (удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения)
- формировать у обучающихся умения производить анализ, сравнение.
3. Коммуникативные УУД
- формировать умение договариваться, находить общее решение.
- формировать умение аргументировать свое предположение, объяснять свой выбор.
4. Регулятивные УУД
- формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность;
- развивать умения дать оценку своей работы.
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1 орг момент Настройка детей на урок
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердится речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Слушают внимательно стихотворение.
Настраиваются на учебную деятельность. Личностные УУД
2 изучения нового материала
. - Ребята, любите ли вы тайны?
- подберите слова близкие по значению синонимы к слову «тайна»
- иметь тайны хорошо или плохо?
- а что с ними делать?
Вот мы сейчас и узнаем?
Посмотрите на доску очень внимательно и попробуйте найти неповторяющиеся буквы, сложить из них фамилию
Какая фамилия у вас получилась?
Совершенно верно, ведь сегодня мы поговорим именно о Викторе Драгунском.
- Скажите, что пишет Виктор Драгунский стихи, сказки или рассказы?
- А какие рассказы пишет Виктор Драгунский : смешные или грустные?
Выставка книг автора
Знакомство с биографией В. Ю. Драгунского.
Ответы.
(секрет)
хорошо
ответы детей
составляют фамилию
Драгунский
Он пишет рассказы
И грустные и весёлые
Рассматривают книги автора
Слушают об авторе Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Подготовка к первичному восприятию Откройте страницу
Прочитайте, как называется наш рассказ?
Можно ли, не читая, сразу сказать, о чём мы будем читать?
Как вы догадались?
Как вы думаете, кто может быть героями этого рассказа?
Какие события могут происходить?
Из сборника «Денискины рассказы» в нашем учебнике поместили рассказ с необычным названием.
В чём, по-вашему, необычность этого названия?
- Что такое тайна?
Рассматривают иллюстрацию
Понравилась ли вам иллюстрация?
Что изображено на переднем плане?
Что изображено на втором плане?
Давайте предположим, какие события могут происходить с героями?
Где происходят события?
Каким изображён герой?
Что на иллюстрации является самым важным, существенным?
Какую мысль выразил художник? Открывают
Всё тайное становится явным
Да
По названию
Героями могут быть взрослые и дети.
Ответы
(Название звучит как предложение, в нём слова - антонимы - тайное - явное).
Тайна - 1) то, что скрывают от других, что не всем известно;
2) нечто неразгаданное, неясное;
3) скрытая причина чего-нибудь.
рассматривают
да
человек в шляпе и у него что – то на голове
дом с открытым окном
предполагают
события происходят рядом с каким –то домом
ответы учащихся
Ответы детей Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Первичное восприятие
(первичное чтение с остановками)
1. Чтение учителем до слов :
- «Ложись-ка спать»
- Продолжает читать ___
2. Чтение ученика до конца 1 части.
- Подумайте, что может произойти дальше?
3. Чтение – разведка.
- А сейчас вы сходите в разведку. Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения.
- Вы прочитаете вторую часть рассказа и после возвращения из разведки должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее.
- Можно пользоваться карандашом, чтобы делать пометки в тексте.
- Что Дениска сделал с кашей?
Показ иллюстрации
- Чем, по-вашему, закончится рассказ?
Продолжит чтение___
4. Читает ученик до слов «Я как на него взглянул…»
-Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдёт?
5. Дочитывание до конца учителем.
В чём проявилась необычность заголовка рассказа?
С каким произведением вы познакомились? Определите жанр. Докажите!
- Где происходило действие?
-Какой эпизод в этом рассказе вам показался наиболее интересным?
Ответы детей
В истории, которая случилась с Дениской
Рассказ - это прозаическое произведение, небольшое по объему, с малым количеством действующих лиц. Изображенные в нем события проходят в небольшом временном промежутке.
Ответы детей Познавательные
УУД
Личностные УУД
Физкультминутка
Проверка
Первичного
восприятия Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа и почему?
- Как данный поступок может характеризовать Дениску?
- Ваше отношение к герою и его поступкам?
-Назовите положительные качества Дениса.
- Милиционер назвал маму Дениса интеллигентным человеком. А ее сын Денис? Поступают ли так интеллигентные люди?
- Кого можно назвать интеллигентным человеком?
Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.
- На доске появляется запись: “Интеллигентный человек – образованный, культурный, вежливый, воспитанный, опрятно одетый”.
- Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?
-Ребята, вспомните, не было ли в вашей жизни, когда тайное становилось явным? Расскажите об этом.
Ответы детей
Это человек, обладающий большой внутренней культурой, то есть человек, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Творческая работа Как вы думаете, от чьего лица ведётся рассказ?
- А кто думает иначе?
Может быть, от лица самого автора В. Ю. Драгунского?
Чем вы можете это доказать?
Вывод: Любое произведение, конечно, написано автором, но не всегда от своего лица, даже когда он употребляет местоимение “Я”. Перед нами именно такое произведение, где рассказ ведет не сам автор, а герой. Кто этот герой? И называется такой герой – герой-рассказчик. Он является действующим лицом этого произведения
- Постарайтесь передать голосом чувства героев рассказа.
1отрывок–со слов –Ешь… и до слов …должен съесть всё до дна!
Слова мамы – ___
Слова Дениски – ___
- Как мама уговаривала Дениску есть кашу?
- Что она ему предложила?
- Обрадовался ли мальчик, когда услышал предложение мамы?
2 отрывок –
- Прочитайте по ролям диалог мамы и Дениса в конце рассказа (мама, Денис).
- Почему мама так долго смотрела на Дениса?
-Правильно ли поступила мама Дениски?
-Может быть, стоило Дениске прочитать мораль и объяснить, что так поступать больше не стоит?
-Понял ли Денис смысл слов: «Тайное становится явным» без маминого объяснения?
Работа по карточкам
Давайте составим цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста. Расставьте их по порядку происходящих в тексте действий.
1. “Видеть не могу манную кашу!”
2. “Вы выливаете разную гадость за окно!”
3. “Ты должен съесть все до конца!”
4. “Ты это запомнил на всю жизнь?”
5. “А я остался с кашей наедине” Ответы детей
Что если он съест - то пойдёт с мамой в Кремль на экскурсию
Мальчик очень этому обрадовался
хотела понять, на самом ли деле Денис понял и осознал свой поступок
правильно
мораль ему не нужно было читать, он и так понял, что он поступил не правильно
Денис всё понял сразу же, как только увидел вошедшего незнакомого мужчину в шляпе с кашей на голове. Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
Обобщающая беседа -Чему могла научить эта случившаяся история с манной кашей Дениса Кораблёва?
- Что хотел автор сказать читателю своим рассказом?
- Какой урок для себя вы извлекли из рассказа?
-Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал:
«Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В. Драгунский».
-Какие «витамины» нужны вам?
- Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины. Случившаяся неприятная история с манной кашей, конечно, научила Дениса Кораблева сначала думать, а потом делать. Он понял, что все плохие поступки рано или поздно становятся известными.
Нужно всегда говорить правду. Не совершать таких поступков, за которые было бы очень стыдно. Ну, а если поступил нечестно, нужно признаться, потому что когда то об этом все равно узнают. Познавательные
УУД
Коммуникативные УУД
Рефлексия -Закончите одно из предложений:
• Было интересно …
• Я понял (а, что …
• Меня удивило ….
• Я сделал (а) вывод, что …
Мне захотелось … Заканчивают предложение Регулятивные УУД