Евтихова Ольга
План-конспект организации игровой детской деятельности в подготовительной к школе группе «В мире игр»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект организации игровой детской деятельности в подготовительной к школе группе
«В мире игр»
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
- закреплять умение отгадывать загадки;
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
Публикация «План-конспект организации игровой детской деятельности в подготовительной к школе группе „В мире игр“» размещена в разделах
- развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх;
- продолжать развивать положительное отношение к художественной литературе;
- развивать детское творчество и фантазию;
- формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на деревянных музыкальных инструментах: ложках, барабане, металлофоне, детской гитаре, бубне, дудочке;
- закреплять умение классифицировать обобщающие понятия;
- поддерживать психоэмоциональный климат при создании художественного продукта;
- закреплять знания основного спектра цветов;
- развивать внимание детей, используя сигнальные флажки;
- развивать способность различать звуки различных музыкальных инструментов при помощи слуха;
- развивать воображение, наблюдательность, сообразительность, выразительность движений во время игры.
Методы и приё мы:
• практические: дидактические игры: «4 –й лишний», «Угадай, какой инструмент звучит?», игра на музыкальных инструментах, физкультурные минутки: «Изобрази животного», «Покажи животное», создание художественного продукта;
• наглядные: рассматривание слайдов презентации, прослушивание аудиозаписи
• словесные: рассказ воспитателя, отгадывание загадок, проблемная речевая ситуация.
Материалы и оборудование:
• детские музыкальные инструменты (для каждого ребёнка);
• цветные флажки (4 шт. каждого цвета);
• диск для прослушивания записи;
• проектор и экран;
• мультимедийная дидактическая интерактивная игра «Угадай, что звучит?»;
• магнитофон;
• маски животных;
• конверт с письмом;
• разнообразные материалы для художественного творчества (краски, карандаши, восковые мелки, ватные палочки, бросовый материал).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации
совместной деятельности
• Двигательная Физкультурная минутка «Изобрази животное», «Покажи животное»,
цель: удовлетворить базовые потребности детей в игре, закрепить знания детей о соответствии животных определённым цветам.
• Игровая Сюжетная игра «Назови и покажи любимое животное», цель: закрепить знание детей животных.
• Продуктивная Самостоятельная художественная творческая деятельность, изготовление продуктов детского творчества; рисунки.
Цель: развивать детское творчество и фантазию
• Познавательно - исследовательская Решение проблемной ситуации, цель: формировать умение поддерживать беседу, поощрять попытки высказывать свою точку зрения.
Рассматривание слайдов, цель: закрепить знания сказок.
Дидактическая игра «Угадай, какой инструмент звучит?»,
цель: формировать умение по звуку определять звучащий инструмент,
Дидактическая игра «Игра на музыкальных инструментах», цель: закрепить знания детей музыкальных инструментов.
• Коммуникативная Ситуативный разговор, цель: формировать чувство толерантности детей.
Отгадывание загадок, цель: закреплять знания детей животных.
Дидактическая игра «4- й лишний»
цель: закреплять умение классифицировать обобщающие слова
• Музыкально – художественная Слушание, цель: формировать способность эмоционально воспринимать музыку.
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Включение детей в образовательную деятельность :
• Сюрпризный момент – звучит диск с записью плача принцессы. Принцесса рассказывает детям о своей беде и просит детей ей помочь.
• Отгадывание загадок
3. Физкультминутка «Изобрази животное»
4. Дидактическая «Четвёртый лишний»
5. Физминутка «Изобрази животное»
6. Дидактическая игра «Угадай, какой музыкальный инструмент звучит?»
7. Игра на музыкальных инструментах
8. Сюрпризный момент –
появление принцессы.
Принцесса благодарит детей за помощь
9. Продуктивная деятельность.
Изготовление индивидуальных
«цветных картинок»
10. Принцесса благодарит детей за красивые рисунки – подарки и дарит диск с новой сказкой.
11. Воспитатель предлагает детям вернуться в группу и послушать диск с новой сказкой
Дети идут в музыкальный зал для поиска конверта с заданиями для спасения Принцессы.
Дети отгадывают загадки
Дети изображают животное, используя определённый цвет флажков
Дети, опираясь на слайды, определяют, 4 лишний
Ребёнок встаёт в круг, надевает маску животного. Дети изображают животное на маске, ребёнок его отгадывает и показывает.
Дети отгадывают по звуку музыкальный инструмент, используя мультимедийную интерактивную игру
Дети выбирают понравившийся музыкальный инструмент и под музыку «Ничего на свете лучше нет» организуют ансамбль.
Дети, используя по желанию цветную манку или песок «разукрашивают» картинки с изображением персонажей из сказки «Бременские музыканты»
Дети возвращаются в группу
Дети включаются в образовательную деятельность : заинтересовываются письмом
Пополнен опыт отгадывания загадок
Закреплены знания детей о соответствии животных определённым цветам.
Закреплено умение классифицировать обобщающие понятия
Пополнен опыт умений детей изображать и отгадывать животное
Сформировано умение по звуку определять звучащий инструмент
Закреплены знания о музыкальных инструментах.
Сформировано умение выбирать изоматериал и изготавливать продукт.
Сформирован положительный интерес к образовательной деятельности
Используемая литература:
1. Акулова О. Театрализованные игры // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - C. 24-32.
2. Краснощекова Н. М. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Издательство:Феникс, 2007. – 256 с.
3. Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком. - М., Издательство: Линка-Пресс, 2012
4. Игра дошкольника Доронова Т. Н., Доронов С. Г. – М: Детям XXI века, 2005. – 62 с.
5. Растем играя: сред, и ст. дошк. возраст: Пособие для воспитателей и родителей. О. Р. Родионова. – М., 2000. – 18 с.