татьяна деменева
План-конспект коррекционного занятия по курсу «Коррекция и развитие познавательной деятельности»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс: 4
Тема: «Таблица умножения и деления чисел 2,3,4,5» (урок 1).
Цели: формирование умений и навыков табличного умножения и деления.
1. Образовательные:
- систематизировать знания и умения в умножении и делении чисел 2,3,4,5;
- упражнять в порядковом счете в пределах 100;
- закреплять представления о геометрических фигурах;
- формировать навык устного счёта.
2. Коррекционно – развивающие :
- развивать внимание, зрительной памяти, мышления;
Публикация «План-конспект коррекционного занятия по курсу „Коррекция и развитие познавательной деятельности“» размещена в разделах
- развитие устной речи учащихся, пополнение словарного запаса (добиваясь полных ответов от учащихся).
3. Воспитательные:
- воспитания культуры общения;
- умение самостоятельно работать.
Оборудование: набор цифр, таблица умножения, счётные палочки, презентация, распечатанные задания.
Форма работы: индивидуальная.
Время занятия : 20 минут.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Порядковый счет в пределах 100.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. Что необходимо для этого иметь, чтобы не заблудиться? (карту)
- Карта наша спрятана под замком. Чтобы получить ее, нужно разгадать секрет замка через упражнение «Впиши пропущенные цифры»
1. 3. 5. 7. 6 10
- Почему замок не открывается?
Упражнение «Найди ошибку» (6 заменить на 9). Молодцы, замок открылся. А вот и наша карта (слайд - таблица умножения).
II. Сообщение темы занятия.
Мы отправляемся в Сказочную страну (слайд, где будем тренировать память, применяя таблицу умножения и деления чисел 2, 3, 4, 5 при решении задач и примеров.
А еще нам надо добраться до клада и узнать, что в нем хранится. Отправляемся в путь.
Шли мы, шли и добрались до Сказочной долины (слайд). Какой герой нас встречает, отгадайте загадку.
В сказке есть такой дракон, 3 головы имеет он.
В небе высоко летает, все огнем своим сжигает (Змей Горыныч)
- Вы знаете, что у него три головы, каждая желает дать задание, если вы их выполните, то мы пойдем дальше.
Ш. Закрепление изученного ранее материала.
1 задание: Назовите, как называются компоненты при умножении, при делении?
2 задание: Игра «Теремок» - дано произведение, надо найти множители.
3 задание: Игра «Собери Молодильные яблочки»
6: 2 10: 2 15: 3 24: 3 32: 4 16: 4 25: 5 45: 5
Молодцы, с заданием справились. Отправляемся дальше.
Долго ли коротко, но мы подошли к Волшебному лесу (слайд). А здесь кто нас встречает, угадайте.
В дремучем лесу затерялась избушка.
В избушке живет непростая старушка -
Берет метлу, да в ступу садится,
И тут же над лесом взлетает, как птица (Баба Яга) слайд.
Вычисли и раскрась примеры на таблицу умножения на 2, 3. Молодцы.
- Шли мы, шли и подошли к Озеру Чудес (слайд). А здесь кто нас ждет?
В сказке есть такой герой, он живет в воде любой.
А его подружки пиявки и лягушки. И конечно тот герой …. (Водяной) слайд.
Он предлагает решить нам задачу.
Купили 7 мешков моркови по 2 кг каждом. Сколько килограммов моркови всего купили?
-сколько мешков моркови купили? (7)
- сколько кг было в каждом мешке? (по 2)
- что необходимо узнать? Каким действием решим задачу? Какой пример составим? Найдите правильный ответ из предложенных вариантов. Молодцы.
- Вот и пришли мы к сундуку. Но его кто то охраняет.
Много серебра и злата в сундуках своих он спрятал.
В мрачном он дворце живет и чужих невест крадет.
(Кощей Бессмертный)
Кощей так просто не отдаст свои богатства, необходимо выполнить и его задания.
Графический диктант.
Молодцы. И сундук открылся, а что в нем? Огромный клад- это ваши знания.
IV. Итог занятия.