татьяна кострова
Конспект совместной деятельности с детьми первой младшей группы по окружающему миру с элементами развития речи «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности с детьми первой младшей группы по окружающему миру с элементами развития речи
Тема:"Овощи"(с использование ИКТ).
Воспитатель 1-ой мл. группы Костровой Т. Д
2015
Цель: 1. Познакомить детей с овощами (закрепить понятие - овощи)
Задачи: 1. Познакомить детей с названиями овощей.
2. Развивать внимание,речь,память.
3. Воспитывать у детей КГН.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми первой младшей группы по окружающему миру с элементами развития речи „Овощи“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: Овощи натуральные и муляжи,кастрюля,таз,разделочная доска,корзина,пластмассовый нож,тарелка,игрушка,таз с водой,диск с картинками овощей.
Ход занятия:
В: Дети,мы сегодня с вами пойдем в гости к Зайке. Но с начало пойдем в "Овощной магазин",где купим помидор,морковь,капусту,лук (дети приходят в магазин,где на витрине лежат овощи).Дети,посмотрите,что лежит на витрине. Я вам буду показывать,а вы будите вместе со мной говорить название этого предмета.
Д: Морковь,лук,капуста,помидор (проговаривают с помощью воспитателя).
В: Молодцы ребята!А сей час посмотрите на экран компьютера. Что мы видим на картинке?Давайте,ребята,вы самостоятельно попробуете назвать эти предметы.
Д: Морковь,лук,капуста,помидор.
В: Правильно. А все вместе это называется - Овощи. Давайте повторим.
Д: Овощи.
В: А теперь я вам буду рассказывать про овощи,а вы их найдете и положите в корзину. Ой,ребята,что это за овощ,от которого слезки текут,круглый,желтый?
Д: Лук.
В: Правильно. Есть такой овощ длинный,оранжевого цвета и хрустит на зубах. Уж больно его зайка любит кушать?
Д: Морковь.
В: А найдите овощ круглый,зеленый. И его зайка любит кушать.
Д: Капуста.
В: Правильно. И последний овощ остался он круглый,красный.
Д: Помидор.
В: Правильно. Молодцы!Теперь,когда все овощи в корзине,мы с вами пойдем в гости к Зайке. Физ. минутка: По дорожке,по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По дорожке побежим
На лужайку прибежим. (движения дети повторяют за воспитателем)
В: Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся с Зайкой. Здравствуй Зайка!
Д: Здравствуй Зайка!
В: Зайка нам тоже говорит здравствуйте дети!Мы тебе с ребятами принесли корзину с овощами,чтобы ты сварил нам вкусный суп. А мы тебе с ребятами поможем. Дети садитесь на стульчики,посмотрите,что у нас на столе стоит таз с водой. Ребята,что нужно сделать с овощами прежде чем начинать варить суп?Помыть.
Д: Помыть.
В: Правильно. Давайте помоем овощи (дети берут муляжи овощей по очереди и мою. воспитатель проговаривает названия овощей).Помыли овощи,а за тем нам надо их нарезать.
Д: Нарезать. (дети нарезают пластмассовым ножиком муляжи после показа воспитателя)
В: Вот мы нарезали овощи и положим их в кастрюлю с водой и поставим на плиту. Пока Зайка будет варить суп мы поиграем с вами в игру.
Д: Да.
В: Игра называется" Отгадай на вкус"(на столе стоит тарелка с натуральными кусочками овощей :помидор,огурец,морковь,капуста.)Вы,ребята,будите по очереди закрывать глаза,а я вам буду давать пробовать кусочек овоща с тарелки и вы постараетесь отгадать на вкус.
Д: (отгадывают овощи на вкус).
В: Молодцы ребята!Давайте посмотрим сварился ли суп у Зайки?Ах,как вкусно пахнет. Суп сварился и Зайка вам говорит спасибо за то,что вы принесли овощи и помогли приготовить суп. А теперь давайте скажем до свидания Зайка.
Д: До свидания Зайка!