Юлия Скобцева
Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
Открытое занятие - развитие речи
с наличием сюрпризного момента
для детей (2-3 года)
"В гости к белочке"
Подготовили и провели:
Воспитатели младшей группы
Скобцева Юлия Владимировна и Данилова Маргарита Анатольевна
Новокузнецк 2022
Тема занятия: "В гости к белочке"
Цель:
Публикация «Открытое занятие в первой младшей группе по развитию речи „В гости к белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» декабрь 2022
Развитие познавательной и речевой активности детей, создания благоприятной эмоциональной обстановки в группе.
Задачи:
1. Побуждать детей к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз.
2. Пополнять знания и активировать словарь детей (существительными, прилагательными, глаголами).
3. Способствовать развитию слухового внимания, голосового аппарата (тихо-громко).
4. Учить согласовывать существительные с прилагательными, использовать вопросительные слова («Кто?», «Где?»).
5. Учить детей по словесному указанию выполнять действия, с использованием малых форм фольклора (песенок, потешек).
6. Развивать эмоциональную отзывчивость, проявлять заботу о других.
7. Развивать координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование:
Игрушки: Белочка, домик, сосна.
Раздаточный материал: орешки, детские музыкально-шумовые инструменты, цветная посуда (блюдца и чашки, нарисованные и звери, и одежда для них, веревка, прищепки, магниты.
Песня «Погремушечка» А. Яранова.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
(Стук в дверь.) Приход белочки.
-Ребята, а что нам белочка говорит?
- Здравствуйте, ребята! Давайте и мы с вами поздороваемся с ней.
-Здравствуй! (Тихо-громко).
Под зеленою сосной
Вырос домик расписной,
И жила в нем белочка,
Белочка-умелочка.
Хорошо она жила:
Чай с орехами пила
Д/игра «Подбери чашку к блюдцу»
Белочка очень любит пить чай. Только все чашки и блюдца у нее перепутались. Давайте поможем белочке навести порядок. Красную, большую чашку поставим на красное, большое блюдце. Вот так. (Показ воспитателя).
-А теперь) возьми чашку.
-Какого она цвета? Какого размера?
-Поставь желтую чашку на желтое блюдце.
-Ох, какие, ребята, молодцы! Помогли белочке правильно расставить посуду.
Д/игра «Один-много»
Ребята, а давайте угостим нашу белочку орешками. У каждого орешек.
-Сколько у (Паши) орешков? (Один).
-А теперь, давайте, угостим белочку. Она очень любит орешки.
-А у белочки сколько получилось орешков? (Много).
Вечером на лесенке
Распевала песенки.
Физминутка «Погремушечка» (Включается музыка. Детям раздаются погремушки)
-Сколько у (Кати) погремушек? (Одна…
Погреми, погреми, погремушечка
Погреми, погреми, погремушечка
Спрятались игрушки
Наши погремушки
«ЦЦ» - тишина
Погремушка не слышна
А где же она?
А вот…
-А сколько у меня погремушек? (Много).
Дети усаживаются на стульчики…
Наша белка - мастерица:
Сшила кофточку лисице,
А зайчонку - тапочки
На четыре лапочки.
Медвежонку - распашонку
Всем бельчаткам - по перчаткам,
Даже мышке маленькой -
Сарафанчик аленький.
Д/игра «Подбери одежду зверятам».
-А теперь возьмем одежду. Снимем ее с веревочки и оденем зверят.
-Кому белочка сшила сарафанчик? (Мышке). Возьми (Настя) и одень мышке.
-А теперь давайте оденем мишку. Что ему сшила белочка?.
Молодцы, ребята, одели зверят.
Речевое упражнение «Прощание».
Пора белочке спешить в лес. У нее много дел накопилось. Послушайте, как она прощается с вами: «До свидания!».
И мы попрощаемся с белочкой, помашите ей рукой и скажем:
- «До свидания!»
Ребята, белочка ушла, но передала вам подарочки.