Ирина
Открытое занятие по формированию культурно-гигиенических навыков с детьми раннего возраста «Путешествие лисички-сестрички»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие с детьми второй группы раннего возраста «Путешествие Лисички - сестрички».
Подготовила и провела воспитатель:
Шершакова И. В.
г. Яхрома, Московская область, Дмитровский городской округ
17.10.2022 год
Конспект открытого занятия по формированию культурно-
гигиенических навыков во второй группе раннего возраста «Путешествие Лисички - сестрички».
Цель:
Публикация «Открытое занятие по формированию культурно- гигиенических навыков с детьми раннего возраста „Путешествие лисички-сестрички“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Формирование у детей культурно - гигиенических навыков необходимых в
жизни, удовлетворение повседневных личных потребностей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо; насухо вытираться полотенцем.
Воспитательные:
- Воспитывать потребность мыть руки перед едой, после посещения туалета, игр с песком; умываться утром и вечером.
- Формировать желание быть чистыми опрятным.
Развивающие:
-Соблюдать алгоритм процесса умывания.
-Приучать детей следить за своим внешним видом.
Методы и приё мы:
1. Словесный: (использование художественного слова, вопросы к детям,
поощрение, напоминание).
2. Наглядный: (рассматривание алгоритма мытья рук, наглядного пособия по формированию КГН).
3. Игровой: (сюрпризный момент, физкультминутка, дидактическая игра).
4. Практический (показ выполнения каждого элемента).
Предварительная работа:
Разучивание потешек, рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок.
Словарная работа:
Мыльница, намыливать, ополаскивать, вытирать, аккуратно, душистое.
Материалы и оборудование:
Таз, мыльница, мыло, алгоритм мытья рук, сюжетные картинки, корзинка, резиновые овощи и фрукты.
Ход занятия:
Дети находятся в игровой комнате, стук в дверь ПОМОЩНИК ребята кто-то пришел к нам в гости.
Заходит Лисичка – сестричка. Здравствуйте ребята, я лисичка - сестричка, пришла к вам из волшебного леса.
Ребята здороваются.
ЛИСИЧКА не могли бы вы ребятки помочь мне найти доброго доктора Айболита.
Физкультминутка :
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Топ-топ, топ-топ.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Побежали наши ножки,
Топ-топ, топ-топ.
Лисичка с ребятами шагают и бегают по ковру два круга.
ЛИСИЧКА : ой ребятки там кто- то под деревом сидит (все подходят к стене с панно).
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
ЛИСИЧКА с ребятами : Здравствуй добрый доктор Айболит.
ПОМОЩНИК (за доктора) – Здравствуйте ребята, здравствуй, лисичка.
ЛИСИЧКА : Доктор Айболит, у меня очень часто болит животик, вылечи, пожалуйста, меня.
Доктор: А моешь, ли ты ручки перед едой?
Лисичка : А я не умею, меня этому не научили (горько вздыхает).
Доктор: ребятки, давайте покажем лисички, как правильно мыть ручки (на стол ставится таз с водой, мыло в мыльнице, полотенце вешается на стул). Помощник вместе с одним из ребят подходит к столу, закатывает рукава, если они есть, моет ручки.
Лисичка :
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка,
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко,
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чисто умываемся,
Всем улыбаемся.
Лисичка, спасибо ребятки, теперь я знаю, как правильно мыть ручки.
Я же пришла к вам с подарками, достает корзину с овощами и фруктами показывает ребятам и роняет.
Игра: собери дары осени в корзину (проводится под музыку два раза).
Лисичка : Спасибо вам ребятки вы меня научили мыть ручки, теперь я не буду болеть. С вами было очень весело! Но мне пора возвращаться в волшебный лес, до новых встреч.