Ольга Васильева
Открытое занятие по сольфеджио в 1 классе «Гамма Соль мажор»
▼ Скачать + Заказать документы
по сольфеджио ДМС «Камертон» 1 год обучения
педагог дополнительного образования Васильева О. Н.
Тема занятия : «Гамма Соль мажор»
Цель:
1. Укрепление взаимосвязи между изучением музыкально – теоретических дисциплин и музыкальной практикой учащихся;
Публикация «Открытое занятие по сольфеджио в 1 классе „Гамма Соль мажор“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Открытые занятия. Конспекты
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. повышение познавательной активности и интереса к предмету сольфеджио у обучащихся путем применения различных форм музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Образовательная:
формирование первичных знаний, умений и навыков по теме: «Гамма Соль мажор»;
повторение и закрепление теоретических сведений;
привитие начальных навыков сольфеджирования.
2. Развивающая: развитие слуховых представлений, вокально-интонационных навыков, мелодического слуха, музыкальной памяти, мышления и творческих способностей обучащихся.
3. Воспитательная: воспитание музыкально – художественного вкуса и интереса к предмету сольфеджио.
Форма урока: групповая
Методы реализации поставленных задач:
- Словесный (беседа, рассказ, объяснение)
- Наглядно-демонстрационный
- Практический (пение упражнений, игра на инструменте, показ на клавиатуре)
- Игровой
Тип урока: интегрированный урок систематизации и обобщения знаний.
Дидактическое и материально-техническое обеспечение урока:
• Фортепиано
• Клавиатура
• Карточки
• ТСО
План занятия
1. Организационный момент
2. Распевка и теоретическая разминка на примере гаммы До мажор
3. Проверка домашнего задания: Петь и играть гамму Фа мажор
4. Изучение гаммы Соль мажор
5. Игровой момент. Ритмическое упражнение «Зимний ритм»
6. Повторение названий интервалов. Сольфеджирование
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание
Ход занятия
1. Приветствие. Оглашение темы занятия.
2. Распевка: «Звуки музыки», песенка про устойчивые ступени, неустойчивые ступени, диез, бемоль, бекар, главные ступени.
Теоретическая разминка включает вопросы:
• Какие лады в музыке вы знаете?
• Как называется самая главная ступень лада?
• Назовите устойчивые ступени (песенка)
• Назовите неустойчивые ступени (песенка)
• Назовите главные ступени лада и их название (песенка)
• Назовите вводные ступени
• Какие ступени мы опеваем? (Опевание в До мажоре)
Отгадайте загадки:
1. Четыре чёрточки, похожих на решёточки.
Всякий это слышит – стала нота выше!
2. Чтобы сделать ноту ниже, есть другой значок – пароль,
Называется он просто: понижающий …
• Что такое полутон?
• Какой знак может и повышать и понижать ноту (песенки)
• Назовите порядок диезов и бемолей
• Что такое тертахорд? Сколько их бывает?
3. Проверка домашнего задания.
• Песенка про первое волшебное слово «Фа-Соль»
• Вопрос: Какой ноты нет в Фа мажоре?
• Пение гаммы Фа мажор, показ на клавиатуре, игра на инструменте.
• Пение устойчивых, неустойчивых, главных ступеней, опевания.
• Назовите верхний и нижний тетрахорды Фа мажора
4. Гамма Соль мажор.
• Вопрос: Какой ноты нет в Соль мажоре?
• Назовите Тонику Соль мажора.
• Пение гаммы с использованием ТСО.
• Запись гаммы в тетрадь.
• Нахождение Тонического трезвучия, устойчивых, неустойчивых ступеней и их разрешения, главных и вводных ступеней. Запись опевания. Нижнего и верхнего тетрахордов.
• Исполнение гаммы на инструменте.
5. Игровой момент. ТСО
• Назовите длительности, которые вы знаете.
• Исполнение ритмического упражнения «Зимний ритм»
6. Повторение названий интервалов.
• ТСО. Интервалы. Работа с карточками.
7. Подведение итогов и запись домашнего задания: Соль мажор и все в нем петь и играть. Записать все интервалы от 1 ступени (соль) вверх и вниз, и сосчитать полутоны в записанных интервалах.