Елена Михеева
Открытое занятие по ручному труду в старшей группе «Изготовление цветка из природного материала»
▼ Скачать + Заказать документы
Департамент образования города Москвы
Восточное окружное управление образования
Государственное образовательное учреждение города Москвы
Открытое занятие по ручному труду в старшей группе.
Тема: «Изготовление цветка из природного материала».
Воспитатель: Михеева Е. В.
Тема: «Изготовление цветка из природного материала».
Публикация «Открытое занятие по ручному труду в старшей группе „Изготовление цветка из природного материала“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Открытые занятия. Конспекты
- Поделки из природного материала
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Цель занятия : учить детей изготавливать поделку, состоящую из большого количества деталей; равномерно распределять детали по кругу; закреплять навыки скрепления деталей пластилином.
Материалы : семена ясеня, листья ивы, небольшие веточки деревьев, пластилин, игрушечный мишка, корзинка.
Организационный момент.
Воспитатель читает детям стихотворение И. Токмаковой «Осенние листья».
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят.
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Воспитатель: «Как вы думаете, о чем эти стихи?»
Дети: «Об осени. О листьях. О деревьях».
Воспитатель: «Ребята, а вы ходили гулять в воскресенье в осенний лес? Что вы там видели?»
Ответы детей.
Ход занятия.
Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, к нам сегодня зашел медвежонок Мишутка. Он собирался сегодня пойти на День рождения к своей подружке белочек. Мишутка знает, что белочка очень любит красивые цветы, и он хотел подарить ей букет ромашек. А какие цветы знаете вы? (Ответы детей). Вот и Мишутка пошел искать цветы, но не нашел в лесу ни одного цветочка. Как вы думаете почему?»
Дети: «Потому что сейчас осень!»
Воспитатель: «Правильно, сейчас осень и все цветы уже отцвели. А что можно найти в осеннем лесу?»
Дети: «Листики, желуди, семена, палочки».
Воспитатель: «Все правильно. Вот и наш Мишутка набрал целую корзину листиков, палочек и семян деревьев. Посмотрите – это семена большого дерева, которое называется ясень. Но Мишутка хотел подарить Белочке цветы, а не семена и теперь он очень расстроен.
Ребята, вы хотите помочь Мишутке?»
Дети: «Да!»
Воспитатель: «Мы с вами сейчас сделаем из семян ясеня, палочек и листочков красивые цветы. Еще нам с вами понадобится маленький кусочек пластилина.»
Воспитатель раздает детям кусочки разноцветного пластилина и природный материал.
Воспитатель: «Итак, скатайте из пластилина небольшой шарик и слегка сплющите его пальцами. Это будет серединка нашего цветка. А лепесточки мы сделаем из семян. Посмотрите, они так похожи на лепестки настоящей ромашки. Одной рукой мы будем держать наш пластилин, а другой рукой аккуратно по кругу будем втыкать в него семена ясеня».
Воспитатель показывает, как надо равномерно втыкать семена, постепенно поворачивая пластилиновый кружок.
Дети делают цветы.
Воспитатель: «Посмотрите, как красиво у вас получается! Но, по-моему, вы немного устали. Давайте положим наши цветы и чуть-чуть разомнемся».
Физкультминутка.
Звери делают зарядку –
(ходьба на месте, руки на поясе.)
Кто вприскочку,
(прыжок вверх.)
Кто вприсядку,
(присесть, руки вперед.)
Кто-то плечи поднимает,
(вставая, поднять плечи (руки свободно опущены).)
Кто-то плечи опускает.
(опустить плечи.)
Сделаем руками взмах,
(руки в стороны.)
Вправо мах и влево мах,
(маховые движения ногами вправо-влево.)
Полуприсед,
(полуприсед, руки на поясе.)
И наклон
(наклон вперед, руки в стороны.)
Всем спортсменам
Шлем поклон.
(руки вверх, наклон вперед с касанием руками пола.)
Стройными, красивыми
Все хотим мы стать, добрыми и сильными,
Чтоб весь мир обнять!
(ходьба на месте.)
Воспитатель: «Молодцы! Садитесь, пожалуйста. Мне кажется, нашим цветочкам чего-то не хватает. Может быть, мы что-то забыли?»
Дети: «Да, не хватает ножки! И листиков».
Воспитатель: «Все правильно, как я могла забыть! У каждого цветочка есть ножка и листики. Вы наверно сами уже придумали, из чего мы сможем их сделать».
Дети: «Из палочек! Из листиков деревьев!»
Воспитатель: «Конечно, давайте воткнем палочку в наш цветок. Это будет ножка. А листочек можно приклеить кусочком пластилина».
Дети доделывают свои работы.
Воспитатель: «Давайте поставим наши ромашки Мишутке в корзину. Посмотрите, какой нарядный букет у нас получился! Белочка наверняка будет рада такому подарку!
Рефлексия.
Воспитатель: «А теперь давайте посчитаем, сколько хороших дел мы сделали с вами сегодня».
Ответы детей.
Воспитатель обобщает ответы детей, хвалит их и подводит итог: «Во-первых, мы помогли Мишутке, во-вторых, мы обрадовали Белочку, а в-третьих мы научились делать такие красивые цветы! Я думаю, дома вы сможете сами сделать такой букет и обязательно обрадуете свою маму таким чудесным подарком!»