Наталья Кирилова
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе «Профессии детского сада»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Наш любимый детский сад. Знакомство с профессиями»
Цели:
1. Воспитание уважение к людям профессий детского сада.
2. Расширять и активизировать словарь по теме «Наш детский сад», ввести в пассивный словарь обобщающее понятие «профессии»
3. Закрепить понятие «профессия».
Публикация «Открытое занятие по развитию речи в старшей группе „Профессии детского сада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии детского сада
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
4. Формирование знаний о профессиях детского сада
5. Развитие слухового восприятия, зрительного восприятия, внимания, логического мышления, мелкой моторики, памяти.
6. Продолжать формировать у детей духовные, нравственные ценности.
7. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, магнитная доска, мультимедийное сопровождение (видеоэкскурсия, игрушка - солнышко, атрибуты профессий.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Я приглашаю вас встать в круг и поприветствовать дуг друга.
Скажите пожалуйста, какое сейчас время суток? Утро, день, а. может быть, вечер? (УТРО)
Значит мы, здороваясь, будем говорить: «Доброе утро!»
А как бы мы здоровались, если бы сейчас был день? (Добрый день)
А если вечер? (Добрый вечер)
Правильно. А раз сейчас утро, то и приветствовать друг друга мы будем словами: «Доброе утро!»
Мы будем передавать своему соседу слева солнышко, говорить ему : «Доброе утро!», и называть его ласково по имени.
Ну что, начнём? При этом не забываем дарить друг другу улыбки!
2. Основная часть
(Садимся на стульчики)
А сейчас послушайте и попробуйте отгадать загадку:
Что это за Диво-Дом?
А игрушек сколько в нём!
Там играют и поют, Дети весело живут.
Сколько в доме дошколят!
Этот дом наш… (Детский сад)
Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-dlya-detej-pro-detskij-sad-14-luchshix.html
Молодцы, правильно угадали!
В нашем детском саду есть не только детки и игрушки, но и много взрослых людей, которые создают для ребят эту сказку, делают так, чтобы в детском саду мы чувствовали себя как в родном доме.
Это люди разных, но очень нужных профессий. И я вам сейчас о них расскажу.
(Мольберт и картинки профессий (восп, пом восп, ме раб, прачка, инстр по физк, муз раб, дворник)
Беседа о профессиях людей, работающих в детском саду (повар, врач, воспитатель, помощник. воспитателя, физкультурный работник, музыкальный работник, дворник)
Воспитатель каждое утро встречает вас своей улыбкой, весь день заботится о детях, учит новым играм, дарит вам новые интересные знания.
Младший воспитатель помогает вам вовремя одеться на прогулку и раздеться после нее. Провожает и встречает; следит, чтобы вы вовремя покушали, чтобы в группе всегда было чисто и уютно
В детском саду есть обязательно врач и мед сестра. Они всегда позаботятся о вашем здоровье, помогут, если мы случайно поранимся
Есть в нашем детском саду и такая важная профессия как прачка. Это ей мы благодарны за наши чистые салфеточки на столах, мягкие полотенца и свежее глаженное пост бельё, на котором вы спите
Инструктор по физкультуре – всегда следит, чтобы ребята закалялись, были сильными и спортивными, а на занятиях было весело и интересно
Музыкальный работник - дарит нам красивые праздники. Знакомит с новой музыкой, учит играть на различных муз инструментах.
Дворник- делает территорию вокруг нашего детского сада чистой и красивой.
Вот такие важные и нужные профессии есть в нашем детском саду.
Физкультминутка
Вы молодцы! Очень внимательно смотрите и слушаете меня!
Теперь приготовьте свои пальчики и повторяйте за мной!
Много есть профессий знатных,
И полезных, и приятных.
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель.
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю. Соединять пальцы правой руки с большим.
Соединять пальцы левой руки с большим.
Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.
Сжимать и разжимать кулачки.
Вытянуть руки вперёд ладонями вверх
Умнички!
А сейчас давайте познакомимся с людьми профессий, о которых я вам рассказала, поближе. А помогут нам в этом наши экскурсоводы – ребята подготовительной группы
Виртуальная экскурсия (демонстрация видеоролика, в котором экскурсоводы – дети подготовительной группы (2 ребёнка) рассказывают о профессиях детского сада). Сценарий видеоролика прилагается нижне.
Вот такую замечательную экскурсию подготовили нам ребята из подготовительной группы. Большое спасибо им за это!
Я уверена, что вы внимательно смотрели и слушали. Сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы всё запомнили.
Мы разделимся на 2 команды.
Есть 2 стола, на которых разложены разрезные картинки профессий.
На подносах лежат атрибуты к ним.
По моей команде каждая команда должна правильно разложить атрибуты к соответствующей профессии картинке.
Задание понятно?
Готовы?
Раз, два, три игру начни!
3. Итог
Сегодня мы с вами побывали на экскурсии по нашему Д/С., за это мы ещё раз благодарим наших экскурсоводов!
Давайте вспомним, люди каких профессий работают в нашем Д/ С: …
Все молодцы, всё отлично запомнили. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, какой это ответственный и важный труд – работа в детском саду, и как важна каждая профессия в нём!
А чтобы они знали, что мы помним, ценим и уважаем их труд. Я предлагаю вам на следующем занятии сделать для них открытки с изображением их профессии.
На след занятии по изо дети делают открытки-аппликации «профессии дет сада» и дарят их работникам учереждения.
Сценарий видеоролика «Экскурсия «Знакомство с профессиями детского сада»
I кадр
Заставка (Фото нашего детского сада)
II кадр
Дети говорят приветственные слова, стоя в фойе.
1 ребё нок: Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день, и мы хотим пригласить вас на экскурсию по нашему любимому детскому саду!
2 ребё нок: Мы познакомим вас с людьми разных профессий, которые трудятся в детском саду, создавая для нас тепло и уют.
III кадр
Воспитатель + помощник воспитателя
Дети заходят в группу «Звёздочка». Их встречает воспитатель.
1 ребё нок: Здравствуйте, Ирина Михайловна. Расскажите пожалуйста нам о своей профессии
Воспитатель : Моя профессия называется воспитатель. Я стараюсь, чтобы каждый день, проведённый детками в нашем детском саду, дарил им новые знания и умения. Я стараюсь, чтобы в группе всегда было весело и интересно.
2 ребё нок : А кто же помогает вам во всем этом?
Воспитатель : А помогает мне заботиться о вас Наталья Владимировна, её профессия называется помощник воспитателя. Она заботится о чистоте и уюте в нашей группе, помогает нам на занятиях, провожает на прогулку и встречает после нее.
1 ребё нок : Спасибо вам Ирина Михайловна и Наталья Владимировна за то, что всегда заботитесь о нас и о том, чтобы каждый наш день в детском саду был интересным.
2 ребё нок : До свидания!
IV кадр
Врач и мед сестра
Дети стоят у двери медицинского кабинета и разговаривают друг с другом
2 ребё нок : Ты знаешь, что находится за этой дверью?
1 ребё нок : Конечно, это медицинский кабинет.
2 ребё нок : Давай зайдём и побеседуем с ними (стучатся, заходят)
V кадр
Дети беседуют с медицинскими работниками
1 ребё нок : Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как называются ваша профессии?
Врач : Здравствуйте! Меня зовут Марина Николаевна. Моя профессия называется врач.
Мед. сестра : Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна. А работаю я медицинской сестрой.
Врач: Мы заботимся о том, чтобы дети нашего детского сада всегда были здоровыми, делаем прививки, даём витамины. Ведь здоровый ребёнок всегда счастливый и весёлый!
2 ребё нок : А можно и мы попробуем себя в роли врача и мед сестры?
Врач: Конечно. Давайте попробуем.
VI кадр (ускоренный)
5 детей из подготовительной группы сидят на кушетки, экскурсовлды в роли врача и мед сестры
Измерение температуры. Один ребёнок замеряет, другой пишет с планшетом и ручкой в руках. В колпаках и халатах. Один ребёнок не хочет мерить- уговаривает «врач», другой ребёнок спокойно измеряет температуру. «Врач» пожимает ему руку, другой пытается убежать, а «Мед сестра успркаивает его, гладит по голове
VII кадр
Экскурсоводы беседуютс мед работниками
1 ребё нок : Да, сложная, но очень нужная у вас профессия! Спасибо вам!
2 ребё нок : До свидания!
VII кадр
Инстр по физкультуре
Экскурсоводы в спортивной одежде беседуют около входа в спортивный зал
1 ребё нок : А за этой дверью всегда мы встретимся с нашим инструктором по физкультуре.
2 ребё нок : Зовут её Ирина Валерьевна
IX кадр
Экскурсоводы заходят в спортивный зал, где проходит занятие по физкультуре. Их встречает Ирина Валерьевна
ИВ : Здравствуйте!
2 ребё нок : Здравствуйте! Расскажите нам пожалуйста о своей профессии!
ИВ…. (2-3 предложения)
Хотите сами попробовать провести занятие?
1 реб -Очень хотим!
Дети – экскурсоводы выступают в роли инструкторов по физкультуре.
2 ребё нок : Спасибо Вам большое!
1 ребё нок : На Ваших занятиях всегда очень интересно!
2 ребё нок : До свидания!
Муз раб
X кадр
Дети стоят вместе с музыкальным руководителем в муз зале
1 ребё нок : Здравствуйте, Мария Владимировна! В Вашем зале всегда звучит красивая музыка!
2 ребё нок : Ррасскажите нам пожалуйста, как называется Ваша профессия!
МВ : (2-3 предложения)
XI кадр (ускоренный)
(Дети играют на разных муз инструментах. Поют, танцуют)
XII кадр
1 ребё нок : Спасибо Вам большое за праздники, которые Вы создаёте для нас!
2 ребё нок : До свидания, Мария Владимировна!
1 ребё нок : А мы идём дальше!
XII кадр
Повар
1 ребёнок (стучится в дверь кухни) : Здравствуйте!
2 ребё нок : Здравствуйте! Можно нам войти сюда?
Повар : Да, но сначала нужно обязательно одеть форму.
XIII кадр (ускоренный)
(одеваются в поварскую одежду)
XIV кадр
1 ребё нок : Расскажите нам пожалуйста, как называется Ваша профессия?
Повар : Наша профессия называется повар. Мы варим супы, каши, печём булочки, режем овощи. Мы готовим еду для всех и очень стараемся, чтобы она была полезной и вкусной. Вы можете пройти и попробовать тоже что-то приготовить. Хотите?
2 ребё нок : да! Конечно хотим!
XV кадр (ускоренно)
Дети размешивают тесто для оладий, раскладывают хлеб, т д
XVI кадр
Дети беседуют с поваром
1 ребё нок : Да, у Вас очень интересная работа!
2 ребё нок : Большое спасибо нашим поварам за вкусную еду!
1 ребё нок : До свидания!
XVII кадр
Дворник
Дети стоят в фойе детского сада и беседуют друг с другом
2 ребё нок : В нашем детском саду есть ещё одна важная и очень нужная профессия! Называется она – дворник.
1 ребё нок : Давай сходим к нему!
2 ребё нок : Пошли! Только сначала нужно одеться, ведь работает он на улице.
XVIII кадр
Дети выходят на улицу, встречают дворника
1 ребё нок : Здравствуйте Игорь Владимирович!
2 ребё нок : Здравствуйте!Расскажите нам пожалуйста Вашей профессии
Дворник : Здравствуйте ребята! Моя профессия называется дворник! Я забочусь о чистоте и порядке на улице вокруг нашего детского сада! Мне приятно видеть, как утром вы идете в детский сад по чистым дорожкам. Так приятно, когда вокруг всё чисто и красиво!
1 ребё нок : А можно нам тоже попробовать?
Дворник : Конечно! Только сначала нужно одеть специальные халаты и перчатки.
XIX кадр (ускоренно)
Дети метут мётлами, собирают мусор в мешки, уносят.
XX кадр
2 ребё нок : Даааа, тяжёлый у Вас труд, но очень нужный!
1 ребё нок : Спасибо Вам, Игорь Владимирович!
Вместе : До свидания, Игорь Владимирович!
XXI кадр
Дети произносят заключительные слова (на улице)
2 ребё нок : Вот и окончена наша экскурсия!
1 ребё нок : Надеемся, что вам понравился наш рассказ о профессиях детского сада!
2 ребё нок : Давайте будем ценить и уважать труд всех людей, работающих в детском саду!
Вместе : До свидания! (машут рукой)
XXII кадр
Заставка