Наталья Кириченко
Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего возраста «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к сказке»
Цель: Создать условия для речевого развития детей.
Задачи:
• Продолжать знакомить с фольклором (сказками, персонажами, произведения)
• Обучать игровым навыкам, обогащать опыт совместной деятельности.
• Способствовать развитию памяти, мышления и воображения.
• Формировать слуховую сосредоточенность, внимание, умение, прослушав текст, отвечать на простые вопросы.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего возраста „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• Воспитывать у детей интерес к сказкам, заботливое отношение к животным.
Предварительная работа с детьми:
- чтение сказки «Курочка Ряба»;
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- рассказывание сказки с помощью театра игрушек;
- обыгрывание персонажей сказки (звукоподражание и двигательные действия)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Организационный момент: Дети встают перед воспитателем.
Воспитатель: Ребятки, я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные.
Посмотрите: к нам сегодня пришли гости. Давайте им покажем, как мы умеем здороваться, и с ними поздороваемся (дети здороваются с присутствующими педагогами).
Вводная часть: Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, а хотите узнать, что мы с вами будем делать сегодня? Я пришла к вам не с пустыми руками. Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из корзинки яйцо).
Дети: Яйцо.
Воспитатель: А как вы думаете, кто снёс это яичко?
Дети: Курочка.
Воспитатель. Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку - про Курочку Рябу?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Мы на стульчиках тихонько посидим,
Сказку «Про курочку Рябу» поглядим.
Жили - были дед да баба, (Кто это, ребята)
Была у них курочка ряба. (Как курочка кудахчет)
Снесла курочка яичко. (что это)
Яичко не простое — золотое.
Дед бил, бил — дети эмитируют движения (стучат кулачком по кулачку) приговаривая тук – тук- тук
Не разбил.
Баба била-била — дети эмитируют движения (стучат кулачком по кулачку) приговаривая тук – тук- тук
Не разбила.
Мышка бежала, (как мышка пищит)
Хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось. (дети взмахом руки показывают, говорят: «Бах!»)
Дед плачет, баба плачет, (имитация, как плакали дед да баба)
Курочка кудахчет: (Как курочка кудахчет)
«Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое».
Посмотрите, сколько много яичек снесла курочка. (воспитатель нечаянно опрокидывает корзинку)
Ой, у курочки укатились все яички. Давайте поможем ей собрать их в корзинку.
Подвижная игра «Собери яички»
Дети собирают рассыпанные яички в корзину.
Воспитатель: Ребятки вы хорошо потрудились, молодцы. Мы сегодня собирали.
Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем. Наш массаж сейчас начнём.
Пальчиковая игра «Ладушки, ладушки»
Ладушки, ладушки! (хлопают в ладоши)
Пекла бабка оладушки.
Маслом поливала, (круговые движения кистями рук)
Детушкам давала. (протягивают руки вперед)
Хороши оладушки у нашей милой бабушки! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Вот, какие молодцы! Помогли сегодня мне рассказывать сказку, курочке собрать яички. Вместе с бабушкой испекли оладушки.
Дедушке с бабушкой, курочке и мышке пора домой, а мы с вами пойдём гулять, в игры разные играть.