Наталья Анатольевна Прозорова
Открытое занятие по развитию речи с детьми 2–3 лет «На птичьем дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи для детей 2 – 3 лет
«На птичьем дворе»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Публикация «Открытое занятие по развитию речи с детьми 2–3 лет „На птичьем дворе“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: заучивание игры «Здравствуйте ладошки», заучивание стихотворения «Вышла курочка гулять» (Т. Волгина, загадывание загадок о домашних птицах, рассматривание иллюстраций домашних птиц, наблюдение за птицами во время прогулки.
Цель: обобщить знания детей о курице, петушке и цыплёнке.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить представление детей о домашних птицах;
- продолжать классифицировать птиц по их признакам;
- вызывать интерес к стихотворениям, потешкам и загадкам о домашних птицах;
- обогащать словарь новыми словами: кормушка, корытце, птичий двор.
Развивающие :
- развивать зрительную и слуховую память, мышление;
- развивать подражательную способность;
- развивать двигательную активность, координацию движений в процессе игр;
- принимать участие в показе пальчиковых игр;
- способствовать развитию словарного запаса, общей и мелкой моторики.
Воспитательные:
- доставлять детям радость, удовольствие от совместной деятельности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь;
- воспитывать умение слушать воспитателя;
- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам;
- вызывать эмоциональный отзыв на художественное слово.
Демонстрационный материал: игрушки: объёмные поделки петушка и курочки, пластмассовое белое яйцо, резиновый цыплёнок; корзина с кормушкой (блюдцем), корытцем, мешочком для зёрнышек; кувшин с водой.
Словарная работа: кормушка (блюдце, корытце, водица, кувшин, птичий двор, домашние птицы.
План НОД:
1. Приветствие с гостями.
2. Приветствие «Здравствуйте ладошки».
3. Загадка про цыплёнка, сюрпризный момент.
4. Загадка про курицу, сюрпризный момент.
5. Игра «Вышла курочка гулять».
6. Загадка про петушка, сюрпризный момент.
7. Чтение потешки «Вот какой он Петушок».
8. Беседа «На птичьем дворе».
9. Итог.
10. Подвижная игра «Цыплята и кошка».
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, посмотрите, мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно «Здравствуйте!» говорить.
Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте, гости дорогие!
Воспитатель: Дети, а сейчас я хочу с вами поздороваться.
Приветствие «Здравствуйте ладошки…»
- Здравствуйте, ладошки! - хлоп, хлоп, хлоп!
- Здравствуйте, ножки! - топ, топ, топ!
- Здравствуйте, щёчки! - плюх, плюх, плюх!
- Здравствуйте, губки! - чмок, чмок, чмок!
- Здравствуйте зубки! - цок, цок, цок!
- Здравствуй наш носик! - пик, пик, пик!
- Здравствуйте, детки! - всем привет!
Загадка с показом:
Был белый дом, чудесный дом,
И что - то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо (Цыплёнок)
Сюрпризный момент: Появление цыплёнка.
Это цыплёнок, он вылупился из яйца. Как цыплёнок пищит? Пи-пи-пи! А где же его мама? Нельзя таких маленьких детей оставлять без присмотра. Послушайте загадку и вы узнаете, кто его мама.
Дети садятся на стульчики.
Загадка:
Что за птица
Людей не боится,
Не летает высоко,
А поёт «Ко-ко-ко?» (Курица)
Сюрпризный момент: Появление Курицы. Мама Курица заботится о своём малыше. А давайте поиграем в игру, и узнаем, чему мама Курица учит своего цыплёнка.
Дети выходят на полянку (коврик группы).
Игра «Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, ам,
Земляного червяка, ам.
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ой, а кто это стучит? А я знаю, а вы хотите узнать? (ответы детей)
Загадка:
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
Красная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт? (Петушок)
Сюрпризный момент: Появление Петушка. Смотрите какой красивый Петушок. Дети рассматривают Петушка.
Чтение потешки:
Вот какой он Петушок.
Чистит хвост и гребешок.
Рано, рано, он встаёт,
Голосисто, поёт!
Воспитатель: Как поёт Петушок? (ответы детей) Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель сажает рядом Петушка, Курочку и цыплёнка.
Беседа: Жили были на птичьем дворе папа Петушок и мама Курочка. Снесла курочка яичко, из яичка вылупился ребёнок – цыплёнок. И назвали его Пи-пи. Это домашние птицы, за ними ухаживает человек. Он наливает в корытце воду, чтобы они пили, вот так (воспитатель наливает из кувшина воду). А в кормушку (блюдце) сыпет зёрнышки (дети из мешочка насыпают зёрнышки в блюдце).
Вот мы птичек накормили и водицей напоили.
Курочка вас благодарит. Как она благодарит? (ответы детей). Ко-ко-ко! А Петушок, как благодарит? (ответы детей). Ку-ка-ре-ку! А цыплёнок? (ответы детей). Пи-пи-пи!
Итог: Какие вы молодцы! Теперь вы знаете какая птичья семья живёт на птичьем дворе. Петушок, Курочка и цыплёнок, это кто? (ответы детей) Домашние птицы. Птичкам пора домой. Давайте с ними попрощаемся.
Дети прощаются.
А вы хотите ещё поиграть? (ответы детей)
Подвижная игра «Цыплята и кошка»
Я буду курочкой, а вы - мои цыплятки. У каждого цыплёнка свой домик (стульчик). Недалеко спит кошка. Если она проснётся, надо от неё убежать в свои гнёздышки.
Вышла курочка – хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко!
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка»
Кошка глазки открывает
И пыпляток догоняет.
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, много нового узнали.
Говорим мы: «До свиданья!»
До счастливых новых встреч!