Генералова Екатерина
Открытое занятие по пластилинографии в старшей группе «Ветка с яблоками»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать осязание и мелкую моторику рук через освоение нетрадиционной техники работы с пластилином – пластилинографии.
Задачи:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать зрительно-моторную координацию.
- Развивать осязание и тактильно-двигательного восприятия.
- Развивать зрительно-пространственные навыки ориентировки на листе бумаги.
- Формировать умение передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
- Закрепить приёмы лепки.
- Воспитывать стремление к поиску, самостоятельности.
Материал:
1. Плотный цветной картон
2. Цветной пластилин
Публикация «Открытое занятие по пластилинографии в старшей группе „Ветка с яблоками“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Лепка, пластилин
- Темочки
3. Доска для лепки, стеки
4. Салфетка для рук
Ход занятия.
Что за чудные плоды –
Нет вкусней, сочней еды!
Цветом желтым, цветом красным
Осень щедро красит их.
Невозможно мимо них
Пройти рядом равнодушно,
Так и хочется их скушать.
А они, налившись соком,
С веток спелым своим боком
Манят нас, собой дразня,
Будто молвят: «Съешь меня»! (Г. Утробин)
Воспитатель читает или рассказывает: «Осень – одно из самых красивых времен года. Медленно кружась в воздухе, падают с деревьев пожелтевшие листья, шелестят под ногами резные листья дуба, золотые сердечки листьев березы. На их фоне такими праздничными кажутся покрасневшие кленовые листья… А в садах поспели яблоки. Сколько их! Сочных, вкусных и таких разных по величине, форме и цвету. Желтые и зеленые, красные и белые, в полоску и в крапинку, с яркими бочками и нежным румянцем… Яблоки не только вкусные, но и очень полезные. В них много витаминов и других нужных организму человека веществ. Яблоки нравятся и взрослым и детям. Можно есть свежие яблоки, можно варить из них варенье, повидло, делать сок, сушить. А какие вкусные пироги с яблочной начинкой пекут наши мамы и бабушки!»
«Представьте себе, что к нам в окно заглядывает яблоневая ветка. Вот такая, например». Показать детям образец, уточнить вместе с ними форму и цвет яблок, листьев, ветки. Предложить наметить на цветном картоне изображение ветки и начать ее вылепливать из пластилина.
Дети лепят.
Ритмическая гимнастика «Сбор яблок» (музыка любая, с четким ритмом).
Мы идем во фруктовый сад. (Ходьба на месте)
Вдыхаем яблок аромат. (Дыхательные упражнения)
Хотим сорвать яблоки с дерева. (Тянут поочередно то одну, то другую руку вверх)
Может быть, допрыгнем до них? (То же, только прыжком)
Подумаем, как же сорвать яблоки? (Полуприседание, руки чуть в стороны)
Нужно поставить лестницу! (Имитируют подъем по лестнице)
Срываем яблоки и кладем в корзину. (Имитируют сбор яблок)
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (Садятся на стульчики, закрывают глаза)
Дети после паузы продолжают работу над веткой яблони, лепят листья, намечают место для яблок.
Дидактическая игра «Кто больше?»
- Что можно делать из яблок? (Варенье, повидло, мармелад; из них выжимают сок, их сушат, маринуют и т. д.)
- Какие бывают яблоки на вкус? (Сладкие, кислые, сочные, кисло-сладкие, мягкие, жесткие и др.)
- Какие бывают яблоки по цвету? (Ответы детей.)
- Какими словами описываются яблоки в русских сказках? (Румяное, наливное, золотое.)
Дети заканчивают работу. Проводим выставку выполненных работ для развития эстетического вкуса; и что бы вызвать у детей положительные эмоции от проделанной работы.
Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы, хорошо постарались! Какой яблоневый сад у нас получился! Яблоки крупные, румяные, так и просятся в рот.