Светлана Мирошниченко
Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 6 «Гномик»
Муниципального образования Мостовского района
Конспект открытого занятия
по ФЭМП
«Путешествие в страну
Занимательной математики»
Подготовительная группа
Конспект разработала: воспитатель
Мирошниченко С. А.
2019 год
Программное содержание:
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Цели:
-систематизировать и закрепить математические представления детей;
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений (при необходимости опираться на помощь воспитателя, на основе
рефлексивного метода (самоконтроль);
Задачи ИОС:
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность,целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям,самостоятельность;
Развивающие:
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе,
договариваться, учитывать мнение партнера.
Образовательные:
-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между);
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времен года;
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.
Ход занятия
I. Организационный момент.
В круг широкий, вижу я,
Встали вы, мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать все начнем.
II. Основная часть
-Ребята, на чём можно путешествовать?
Ответы детей
(На автобусе, самолете, пароходе, поезде, велосипеде)
-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на поезде, повезёт нас в волшебную страну Гном.
Чтобы сесть в поезд, нужно уметь решать примеры (дети берут у Гнома билетики на поезд с примерами и самостоятельно их решив, занимают места в соответствии с ответами)
-Молодцы, справились. Теперь мы можем сесть на свои места в поезде (звучит музыка, дети рассаживаются)
Чтобы в поезд пришёл в движение нужно ответить на вопросы. Я называю вопрос, а вы говорите мне правильный ответ:
а) назовите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5,2,7;
б) назовите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10;
в) назовите цифру, которая стоит между цифрами 2и4,7и9,3и5;
-Здорово! Мы справились с этим заданием, давайте похлопаем себе!
-Ребята, а вот и остановка «Знайки». Пока поезд стоит, отдохнем на полянке?
(находят на полянке записку с вопросами)
-Какое сейчас время года?
-Сколько всего времен года?
-Какой сейчас месяц?
-Сколько всего дней в неделе?
-Сколько рабочих дней в неделе?
-Сколько выходных дней в неделе?
-Бывает круг с тремя углами?
-Так здорово! Мы справились с этим заданием!
-Ребята, поезд отправляется (под музыку рассаживаются)
-Следующая остановка «Измерительная», давайте мы с вами закрепим
работу с линейками. На линейке написаны- (ответы детей, (цифры, которые обозначают (сантиметры).
-С помощью линейки измерьте, пожалуйста, длину отрезков, (после этого дети меняются работами и проверяют работу своего соседа, оценивают).
III. Динамическая пауза (с использованием ЭКТ)
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал,
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл,
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
-Следующая остановка «Поручения». Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень внимательны!
1) нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга;
2)нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +;
3)нарисуйте треугольник и квадрат, так, чтобы треугольник находился внутри квадрата;
4)нарисуйте две вертикальные и две горизонтальные линии;
5)разделите квадрат на 4 части.
-Следующая остановка «Волшебное дерево». Ребята, чтобы подойти к волшебному дереву, нужно построить числовой мостик (счет от 1до10, пройти по нему к дереву и можно загадать желание.
IV. Рефлексия. Обобщающие вопросы по теме. Самоконтроль.
-Молодцы, ребята! Вам наше путешествие понравилось? (ответы детей)
-А теперь последнее задание. У Гнома в корзине лежат Цветочки 3-х цветов, (красный, желтый, зеленый). (Дети оценивают себя, поднимают цветы). Красный цвет-ребенок ничего не понял. Желтый цвет - понял, но не все. Зеленый цвет-все понял.
На этом занятие заканчивается, (звучит музыка, дети прощаются с волшебной страной и её жителями, рассаживаются в поезд и возвращаются в детский сад.
Использованная литература:
1. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева - Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
2. И. В. Иванова, М. В. Асриева «Я учусь считать до 10»-2014
3. А. З. Зак «Учимся мыслить логично»- 2002
4. Конспекты показательных занятий часть 1, часть 2. -2012
5. И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» подготовительная к школе группа-2015
6. И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений» старшая группа – 2016
7. О. А. Скоролупова, Л. В. Логинова «Играем? Играем!» педагогическое руководство играми детей дошкольного возраста. Москва