Нафисет Меретукова
Открытое занятие «Незнайка и его проделки в садике»
▼ Скачать + Заказать документы
«Незнайка, и его проделки в садике»
Подготовительная группа №1
Воспитатели: Патокова Н. Т.
Меретукова Н. Н.
Цель: Учить самостоятельно выполнять необходимые трудовые действия.
Предварительная работа:
1. Знакомство с правилами совместной работы.
2. Чтение пословиц и поговорок о труде.
3. Беседа «Маленькое дело-лучше большого безделья».
4. Беседа «Наш дом - наведем порядок в нём».
5. Труд «Операция «Уют».
Публикация «Открытое занятие „Незнайка и его проделки в садике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
6. Посильная помощь взрослым в повседневной жизни.
Программное содержание:
совершенствовать умение мыть игрушки, строительный материал
протирать пыль мебели,
ухаживать за цветами;
закрепить умение распределять коллективную работу, совместное её выполнение;
продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы.
Задачи: Формировать знания и понимание компонентов труда (цель, мотив труда, предмет труда); устанавливать взаимосвязь между ними.
Развивать инициативу, самостоятельность, самоконтроль, самоорганизованность. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, взаимовыручку, чувство удовлетворения от реализации трудового замысла.
Учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда. Воспитывать нравственные волевые качества, умение прийти на помощь друзьям.
Оборудование: тазы, тряпочки, мыло в мыльнице, губки, бельевая верёвка, прищепки, фартуки, кукольное бельё, пульверизаторы, наборы для комнатных растений, шкатулки для рукоделия, пуговицы, иголки, нитки, веник, совок.
Ход занятия.
Создание игровой ситуации: в группе не убраны после игры игрушки, оборудование стоит не на месте.
Воспитатель и дети входят в группу.
Орг. момент: «Посмотрите на нас!»
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)
А ещё – умелые!
Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)
Убираться, пол мести,
все в порядок привести, (Движения по тексту)
Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас! (Руки в центр круга)
Мы - ребята, суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Воспитатель. Дети, посмотрите почему у нас здесь такой беспорядок. Утром порядок был, а теперь кто-то устроил непонятно что. Может это кто-то пошутил?
Вбегает Незнайка.
Незнайка. А вот и я! Вам приветик шлю друзья!
Воспитатель. Здравствуй, Фантазерка наш «Незнайка»! (дети)
Утром в гости нас встречай-ка.
Детский сад — второй наш дом.
Хорошо мы в нем живём.
Незнайка.
Меня кругом все знают.
Незнайкой называют.
У вас я дома был, ребята,
Сперва играл я в акробата,
потом построил дом большой,
конечно куклы жили в нём,
игрушки в гости приходили
кто на машине, кто пешком.
От этих игр я так устал,
игрушки быстренько убрал,
до дома ещё добежал
поспал немного и с утра
я снова здесь! Ура! Ура!
Я вас приветствую, друзья!
Воспитатель. Незнайка, это ты тут порядок наводил?
Незнайка. Да! Правда, я молодец! Всё убрал за одну минуту!
Воспитатель. Дети, вы как считаете, порядок у нас в группе? Красиво? Уютно? Игрушки все чистые и стоят на месте?
Незнайка. Да вы ничего не понимаете. Беспорядок - лучший порядок, красота! Пойдёмте лучше песни петь, веселиться, играть.
Воспитатель. Нет, Незнайка. Делу время - потехе час.
Незнайка: Ооо, скучно то у вас в садике, только и делаете что занимаетесь, как зануда – Знайкин!
Воспитатель: А вот и не правда, у нас очень весело и интересно в садике! Давайте ребята расскажем Незнайке, сколько есть интересных и нужных профессий.
Незнайка: Ну ну, давайте послушаю.
Воспитатель: Дети, отгадайте мои загадки:
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (Врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (Учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (Продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,. (Воспитатель)
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды. (Повар)
Воспитатель. Молодцы ребята, отгадали все загадки!
Незнайка: Зачем нужно столько профессий!
Воспитатель: Все профессии нужны, все профессии важны!
Воспитатель: А сейчас ребята приглашаю поиграть в игру, которая называется:
«Отбери предметы для труда» и ты Незнайка присоединяйся!
На столе разложены предметы, надо отбирать только те, которые пригодятся для нашей работы.
Дети откладывают: фартуки, нарукавники, тазы, тряпочки, клеенку, полотенце. (оставляют игрушки, канцтовары). Вопросы детям: для чего нужны эти вещи…
Воспитатель. Молодцы, хорошо играли и правильно отвечали на вопросы. Вот Незнайка, ты выбирал не то что нужно было для уборки.
Давай тебе расскажем пословицы и поговорки о труде.
1. Делу время – потехе час.
2. Труд кормит, а лень – портит.
3. Трудиться – всегда пригодится.
4. Дело мастера боится.
5. Красна изба углами, а человек – делами.
6. Играй, играй, а дело знай.
7. Не спеши языком, торопись делом.
8. Любишь кататься – люби и саночки возить.
9. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
10. Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалится.
11. Терпенье и труд всё перетрут.
12. Труд и терпенье превращаются в золото.
13. Землю красит солнце, а человек – труд.
14. У умелого руки не болят.
15. Хочешь, есть калачи – не сиди на печи.
16. Сделал дело – гуляй смело.
17. Доброе начало – половина дела.
18. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
19. Век живи – век трудись, а трудясь, век учись.
Незнайка. Вы такие маленькие, столько всего знаете, умеете: мыть и убирать. Порядок наводить! Ох и скучно вам наверное заниматься этим делом. Не лучше ли все разбросать и не убирать? Захотел поиграть во что-нибудь - все игрушки на полу, под рукой валяются. Взял, поиграл и опять бросил. Здорово!
Воспитатель. Незнайка послушай есть среди русских народных сказок такие, в которых герои проявляют хоть какие-то трудовые навыки, и сейчас нам дети расскажут как трудились герои сказок.
1 «Морозко» - «Падчерица и скотину поила-кормила, дрова и воду в избу носила, печь топила, избу мела - еще до свету»
2 «Маша и медведь» - «Напекла она пирожков…»
3 «Колобок» - «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила».
4 «Вершки и корешки»- мужик сеет сначала репу, а на следующий год - рожь.
5 «Репка» - «Посадил дед репку».
6 «Зайкина избушка» - «Решили они избушки на зиму построить. Лисичка построила из сыпучего снежка, а зайчик - из сыпучего песка»
7 «Дочь и падчерица» - «Красная девица затопила печь, заварила кашу; откуда ни возьмись, мышка…»
Воспитатель: Молодцы вы правильно мыслите. Действительно труд – это деятельность людей необходимый для удовлетворения их нужд.
Воспитатель: Ребята а сейчас мы с вами проведем физ. минутку. А про кого Физ. минутка отгадайте сами!
Хоть и любят все его – он не знает ничего!
Стал стихи он сочинять – ничего нельзя понять!
Как зовут его? Узнай-ка!
Ну, конечно, он… (Незнайка)
Незнайка: Это вы про кого? Про меняя! Ну-ну давайте начинайте свою минутку?
Физ. минутка «Откуда я знаю»
Если я книг не читаю - откуда я знаю!
Вечно про все забываю - откуда я знаю!
От голубей убегаю - откуда я знаю!
С тигром голодным играю - откуда я знаю!
Утром пою "Баю-баю" - откуда я знаю!
Пальцем в какао макаю - откуда я знаю!
На пылесосе летаю - откуда я знаю!
Бабу Ягу обнимаю - откуда я знаю!
Громче, чем ослик, икаю - откуда я знаю!
Кошку любую облаю -откуда я знаю!
Летом коньки надеваю - откуда я знаю!
И на зарядке зеваю - откуда я знаю!
Воспитатель: Вот видишь Незнайка все думают, что ты ничего не знаешь, и не умеешь! А если хочешь всем показать, что ты не ленивый, и сам все можешь делать, нам надо приступить к уборке и убрать весь этот беспорядок, который ты тут устроил… Мы свою группу любим, у нас всегда чистота и порядок. Нам надо всё поставить на свои места.
Незнайка: Ну хорошо! Я всем покажу, что я вовсе не «Незнайка», а «Всезнайка».
Воспитатель. Давайте, ребята, посмотрим, что здесь можно сделать.
Ответы детей: поставить стульчики на место, протереть игрушки, посадить на место кукол, постирать куклам платья, протереть пыль, подмести пол.
Воспитатель. Что нам понадобиться для работы?
Ответы детей: тряпочки, тазики с водой, фартуки, мыло, веник и совок.
Воспитатель: Дети, какие правила труда вы знаете?
Нельзя отвлекаться от работы.
Любую работу нужно выполнять аккуратно и доводить до конца.
Помогать своим товарищам.
Убирать своё рабочее место.
Благодарить за помощь.
Распределение труда для детей. (Зарина делаешь это и т. д)
Воспитатель: Ребята, чтобы не было нам скучно во время уборки давайте будем читать стихи.
(Дети читают стихи)
Ребенок 1. Все вещи беречь надо, следует знать.
Пыль с мебели нужно вот так вытирать.
Посуду нам надо, конечно же, мыть,
А пуговку, коль оторвалась, – пришить.
Ребенок 2. Хоть я ростом невеличка
И тонка моя косичка,
Но я в доме помогаю,
Все тарелки вымываю.
Ребенок 3. Подметать я пол люблю
И цветочки все полью.
Я всему сама учусь
Я работы не боюсь.
Ребенок 4. Беречь и игрушки, конечно, я знаю
И я их не порчу и не ломаю.
А только окончу я с ними игру
На место немедленно их уберу.
Ребенок 5. Мы дружные ребята,
Скорее за уборку,
Игрушки аккуратно
Положим мы на полку.
Ребенок 6. Матрёшки, куклы, мишки,
Зайчишки-шалунишки –
Вас уберут детишки,
Девчонки и мальчишки.
Ребенок 7. Мы живём дружно и мы трудолюбивы
Мы аккуратны и бережливы.
У нас у таких, у классных ребят
Всегда в нашей группе уют и порядок.
Дети трудятся, а Незнайка ходит между ними. После окончания работы дети убирают своё рабочее место.
Воспитатель. Я вам предлагаю ребята, сделать своими руками подарочек и подарить нашим гостям. Но сначала мы проведем пальчиковую гимнастику, и ты Незнайка присоединяйся!
Ну-ка, братцы, за работу. (Поочередно разгибать пальцы)
Покажи свою охоту. (начиная с большого)
Большаку дрова рубить
Печи все тебе топить,
А тебе воду носить,
А тебе обед варить,
А тебе посуду мыть.
А потом всем песни петь,
Песни петь да плясать, (Энергично шевелить пальцами)
Наших деток забавлять.
Воспитатель: Теперь приступаем к украшению салфеток. (Делаем салфетки)
Рефлексия занятия:
Воспитатель: Ну что Незнайка, хорошо, когда порядок везде?
Незнайка: Да, теперь я понял, что порядок лучше беспорядка. Теперь я «Всезнайкааа»!
Воспитатель: Ребята, чем мы занимались? Что делали?
А какие профессии узнали?
Что Незнайка смог понять сегодня?
Как стало чисто и красиво в группе!
Как вы думаете, почему мы сделали всё быстро?
Ответы детей, вывод: все работали дружно.
Воспитатель: Давайте дети теперь споем песенку про чистоту.
Песня про чистоту.
Воспитатель: Уважаемые гости, коллеги, спасибо за внимание, на этом наше занятие подошло к концу!