Жумагаженова Фарида
Открытое познавательное занятие для родителей во второй младшей группе по теме «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Весна пришла».
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о жизни диких животных и птиц в весенний период
2. Активизировать словарный запас путем систематизации знаний детей о весне.
3. Развивать наблюдательность, внимание, творческие способности детей.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
Публикация «Открытое познавательное занятие для родителей во второй младшей группе по теме „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Оборудование: картинки с изображением птиц, фигурки диких животных, набор геометрических фигур на каждого ребенка.
Предварительная работа с детьми: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, заучивание стихотворений, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Ход НОД:
Ребята, к нам в гости пришли родители. Посмотрите на них, помашите рукой.
Организационный момент:
(Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Дружно за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
Ребята, у меня для вас, есть загадка.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
аудиозапись "Звуки природы"
Воспитатель: Правильно это бывает весной. Ребята, какая она весна? Давайте придумаем красивые слова о весне и соберем их в шкатулку.
Дети: Добрая, зеленая, веселая, громкая, красивая и т. д.
Воспитатель: Весной вся природа просыпается, оживает. Весной в лесу очень интересно. Предлагаю вам совершить прогулку в весенний лес. Ребята, а на чем можно поехать в лес?
Дети: На машине, на самолете, на поезде, на лошадке.
Воспитатель: Может отправимся в лес на поезде? Я буду паровоз, а вы вагончики. Поехали. Расскажите, как нужно себя вести в лесу? (не шуметь, не рвать цветы, не ломать ветки)
Мы едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Счастливые друзья
Воспитатель: А вот наша первая остановка. Это лесная полянка. Как только растаял снег, появляется зеленая травка и первые весенние цветы.
А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?
Дети: Подснежники.
Воспитатель:
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький подснежник
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
Спокойный вдох и выдох А - ах
Воспитатель: А что еще растет в лесу?
Дети: Деревья.
Воспитатель: Сколько в лесу деревьев? Какие деревья вы знаете?
Дети: Много.
Воспитатель: Как называется вот это дерево?
Дети. Береза.
Воспитатель: А что весной появляется на деревьях?
Дети: На деревьях появятся почки и листочки. Они станут зелеными, красивыми.
Воспитатель: Предлагаю поиграть.
Физкультминутка «Ветер».
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Воспитатель: Ребята, кто живет в лесу?
Воспитатель: Следующая остановка «Животные весной».
(Дерево, под ним животные)
Воспитатель: Ребята, кого мы видим?
Дети: лису, белку, медведя, волка, зайца, ежа…
Воспитатель: Они дикие или домашние животные? А почему их называют дикими? (ответы детей)
Воспитатель: Какие звери меняют шубку весной? (заяц, белка)
Шубка у зайца зимой была какая?
Дети: Белая.
Воспитатель: А весной?
Дети: Серая.
Воспитатель: А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются?
Дети: Медведь, еж.
Воспитатель: Давайте, поиграем с медведем.
Игра "Мишенька медведь"
— Мишка, мишка, что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
— Потому что снег и лёд —
Не малина и не мёд!
(дети разбегаются на стульчики. 2 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы быстрые, ловкие, умелые. Никого не смог медведь поймать.
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию «Птицы весной».
Воспитатель: А какие птицы прилетают к нам весной?
Дети: Ласточка, скворец, грач, кукушка.
Воспитатель: Чем занимаются птицы весной?
Дети: Строят гнёзда.
Воспитатель: Молодцы правильно, ребята. А давайте с вами поиграем в «птичек»
Аудиозапись "Птички невелички"
И на стульчики прилетели (присаживаются).
Воспитатель: На доске домик сложенный из геометрических фигур? Кто живет в этом домике?
Дети: Птички. Скворцы.
Воспитатель: Как он называется?
Дети: Скворечник.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на скворечник и скажите, из каких геометрических фигур он состоит?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Ребята, скворцов прилетело очень много. А домиков для них нет. Как мы можем помочь птицам?
Дети : Построить скворечник.
Воспитатель: Присаживайтесь за стол и начинаем работу.
Аппликация:
Игра «Строим скворечник»
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд.
Воспитатель: Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу, много узнали о весне, услышали много разных звуков.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы много знаете, молодцы. А вам занятие понравилось? (Что понравилось? Что запомнилось) Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активным