Костоева Марет Магометовна
Открытое интегрированное интерактивное занятие для родителей «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Марет Магометовна
Открытое, интегрированное, интерактивное занятие для родителей по теме
Цель. Продолжать учить детей составлять небольшой рассказ о животных с описанием среды обитания, питания, их внешнего вида; воспитывать интерес к животному миру, развивать внимание, память, воображение. Расширять словарный запас.
Публикация «Открытое интегрированное интерактивное занятие для родителей „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Предварительная работа:
1. Учим детей разгадывать загадки.
2. Составляем рассказы о животных.
3. Работа по карточкам.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, на нашей Земле живет много разных животных. Одни живут в лесу, их называют дикими. Каких вы знаете диких животных, которые живут в наших лесах? (По мере ответов детей педагог прикрепляет картинки с изображением животных (зайца, белку, лису, волка, медведя).
Педагог: Стих. про диких животных.
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
(Показ на экране)
Педагог: Ребята, у каждого животного есть семья. Давайте скажем, кто входит в состав семьи каждого животного.
Задание №1 «Папа и детеныш».
Это семья медведей. Папа медведь и у него есть, (медвежонок).
Это семья волков. Папа волк и его детеныш, (волчонок).
Это семья лис. Папа лис и его детеныш, (лисёнок).
Это семья зайцев. Папа заяц и его детеныш, (зайчонок).
Это семья ежей. Папа ёж и его детеныш, (ежонок).
Это семья белок. Папа волк и его детеныш, (бельчонок).
Педагог: Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет свое название. Давайте с вами вспомним, кто где живет. (отвечать мы будем полным предложением)
Задание№2 «Кто, где живет?»
У лисы дом называется - нора. Лиса живет в норе.
У медведя дом называется – берлога. Медведь живет в берлоге.
У волка дом называется - логово. Волк живет в логове.
Заяц живет под кустами.
У ежа дом называется - норка. Еж живет в норке.
У белки дом - дупло. Белка живет в дупле.
Педагог: Какие Вы молодцы. Смотрите, пока мы с Вами разбирались кто где живёт, наши звери все перепутались. Помогите вернуть их на места. Если вы скажите какая лиса, она вернется на свое место
Задание№3 Игра «Что изменилось?»
Лиса - (она рыжая, пушистая, ловкая, хитрая)
Медведь – (толстый, косолапый, неуклюжий)
Физкультминутка «Кто как передвигается»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался лисенок.
За мамой ежихой катился ежонок.
За мамой медведицей шел медвежонок.
За мамою белкой скакали бельчата.
За мамой зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
Педагог: Молодцы ребята. Вы справились со всеми трудными заданиями. Еще раз предлагаю вспомнить, какие животные живут в лесу.
Музыкальная пауза, дети поют песенку «Цап-царап)
После музыкальной паузы педагог приглашает детей и родителей к столу, где лежат листы и пластилин.
Предлагаю из пластилина сделать угощения для наших милых зверей. Мишке – шишку, лисоньке – рыбку, ёжику – яблочко, а зайке – морковку.