Соколова Надежда
Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие Колобка»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №10» города Сим Ашинского района
Открытое занятие по познавательному развитию «Путешествие колобка»
Составила:
Воспитатель: Соколова Н. Н
2021 г.
Интегрированное занятие по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в леcу с Колобком"
Интегрированное занятие по познавательному развитию
Публикация «Открытое занятие по познавательному развитию „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
во второй младшей группе
«Путешествие в лес с Колобком»
Цель: Расширять представления детей о жизни лесных жителей, помогать замечать красоту природы, учить правилам поведения в природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Лесные жители» «Дикие животные», чтение сказок: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь».
Задачи:
1. Образовательные.
- Закрепление умений различать и называть геометрические фигуры;
устанавливать отношения между понятиями: большой, поменьше, самый маленький; определять количественное соотношение двух групп предметов, понимать смысл понятий (больше, меньше, поровну, один, много);
-закрепление понятий: длинный-короткий, высокий-низкий, широкий-узкий, толстый-тонкий, один, много, больше, меньше, поровну;
цвета: желтый, синий, красный, зеленый.
-закрепление умения ориентироваться по трем признакам одновременно (цвет, форма, величина);
2. Развивающие.
- развитие мыслительных процессов: внимание, воображение, память,
слуховое восприятие;
-расширение и активизация словаря детей, продолжать развивать диалогическую форму речи – слушать и понимать вопросы воспитателя, обсуждать события с взрослыми и детьми.
3. Воспитательные.
-воспитание доброжелательности, чувства взаимовыручки, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающему миру.
4. Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие /ФЭМП/, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Материалы: имитация лесной полянки, поезд из детских стульчиков, колобок квадратный и обычный, маски зайчиков, геометрические фигуры, карточки с числами, дорожки из лент разной длины, сказочные домики, игрушки лесных зверей (зайчик, медведь, лисичка, билеты для проезда на поезде, коробки разного размера, театр «Колобок», запись песенки паровозика, использование ИКТ /звуков весеннего леса, отрывок из мультфильма «Паровозик из Ромашково».
Ход занятия.
-Ребята, солнышко проснулось, нам улыбнулось.
Мы за ручки все возьмемся и друг другу улыбнемся.
Воспитатель- Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
/ответы детей/
-Сегодня утром я встретила одного сказочного героя.
Он сказал, что хочет пригласить ребят отправиться в путешествие.
Вы хотите с ним встретиться?/ ответы детей
Тогда отгадайте загадку:
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке (колобок).
Колобок, колобок, колобок-румяный бок!
Воспитатель: Правильно, это колобок, а вот и он.
(выставляет на стол колобка квадратной формы).
Колобок : Здравствуйте, ребята!
Дети смеются и высказывают свои впечатления.
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь? /ответы детей
-Колобок не такой, он круглый, катится.
Воспитатель:(достает из-за квадратного колобка круглой формы)
-Все ясно, он решил пошутить.
А почему же колобок должен быть круглый, как вы думаете?
Ответы детей: -Он катится по дорожке…
Воспитатель: Почему квадратный колобок не может катиться?
Ответы детей: У него уголки, они мешают…
Воспитатель: Вы знаете, в какой сказке он живет?
Что случилось с ним в конце сказки? /ответы детей
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку с нашим веселым колобком, который любит математику.
Колобок : Да! /поет песенку/
-Жил веселый колобок,
Колобок румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился,
Считать научился и с математикой подружился.
Воспитатель: Как же мы попадем в лес?
На каком транспорте мы отправимся в путешествие?
Колобок : Вот моя загадка:
-Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку - тук-тук-тук! 2раза
(ответы детей)
-Да, мы поедем на поезде.
Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне (раздать билеты с геометрическими фигурами)
Посмотрите, внимательно, что на них изображено / ответы детей
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете.
Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа. (круг -похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на картину) /ответы детей
Воспитатель: Все заняли свои места, и ты Колобок садись, крепче держись!
Ну, а теперь поехали. (На экране изображение отрывка из мультфильма
«Паровозик из Ромашкова» с песенкой) дети изображают стук колес, поезда.
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Выходите из вагончиков.
Посмотрите, как тут красиво, птицы поют ( запись: звуки весеннего леса)
Воспитатель: Что растет в лесу? / ответы детей
Воспитатель: Давайте поиграем. Деревья бывают какие?
Д: Высокие и низкие (сопровождают движениями)
Воспитатель: Ветки и стволы у них какие?
Д: Толстые и тонкие (сопровождают движениями).
Воспитатель: Ствол – один, а веток - …/ ответы детей
Воспитатель: А, когда ветер дует, что происходит с деревьями?
Д: Они качаются.
-Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше. (слова сопровождаются движениями)
Воспитатель: -А в лесу колобка и нас уже встречают звери.
Подходим к настольному театру…
Какие? /Ответы детей (волк, заяц, медведь, лиса и кошка)
Правильно? А что здесь не так?
Дети: нет, кошки не должно быть.
Воспитатель: Почему? /ответы детей
Правильно, кошки не живут в лесу, они домашние животные, а в лесу живут дикие, лесные животные.
Воспитатель: А, кто это нас встречает? /надевает на руку зайку/
Зайка, почему не веселый? Давайте мы его порадуем, поиграем с ним.
А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки.
Сколько было зайчиков? Дети: Один.
Воспитатель: А, сейчас сколько стало зайчиков? Дети: Много.
Проводится игра «Зайка серенький сидит…» /зайки убегают и прячутся/
Воспитатель: А, сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?
Дети: Ни одного, нисколько.
Воспитатель: Давайте спросим зайчика, почему он грустил? Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может сосчитать морковки, поможем зайчику?
В этой коробке лежат морковки для друга – бельчонка. Сколько морковок? (считают - одна) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят цифру 1)
А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Сколько морковок?
(считают и находят цифру 2)
А в этой коробке морковки для братьев-зайчат. Сколько морковок?
(считают и находят цифру 3)
Воспитатель: Ну, вот, наш зайка и повеселел, молодцы, ребята.
Воспитатель: Зайчику помогли, пора нам дальше идти. До свидания, зайка!
Как найти нам домик медведя?
Колобок : К нему нужно идти по самой длинной дорожке.
-А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем. Дети: считают 1,2,3.
Воспитатель: Какого они цвета? Дети: Красная, желтая и зеленая.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине? /Ответы детей
-Какая же дорожка самая длинная? Дети: Красная.
Воспитатель: А, какая дорожка самая короткая? Дети: Желтая.
Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти? /ответы детей
Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.
Воспитатель: Вот и медведь / надевает куклу на руку/
-Мишка бурый, мишка бурый.
Отчего такой ты хмурый?
Воспитатель: -Мишка говорит, что пока он с Настасьей Петровной, Мишуткой был в лесу, к ним в дом пришла Маша и устроила там беспорядок.
И теперь они сами не могут разобраться, где чья кружка, где чья ложка, подушка. Медведи очень просят помочь им навести порядок. Вы хотите помочь? /ответы детей
Дети: Самый большой. И вещи его самые большие.
Воспитатель: - А, Настасья Петровна?
Дети: Поменьше, и вещи ее поменьше.
Воспитатель: - А, Мишутка, какой?
Дети: Маленький. И вещи его маленькие.
Воспитатель: Давайте с вами вместе в большую коробку положим вещи большие, для Михаила Ивановича, в коробку поменьше – вещи для Настасьи Петровны, а в самую маленькую – вещи маленькие – для Мишутки.
Дети со стола берут предметы и раскладывают по коробкам.
После этого медведь предлагает поиграть.
-Мишка шел, шел, шел.
Белый гриб нашел.
Раз – грибок, два – грибок.
Положил их в кузовок.
Дети выполняют имитационные движения.
Воспитатель: Пока, Мишка, пойдем дальше. Мы по лесу шли-шли и пришли к домику лисички - сестрички. Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем ей сюрприз. Может, испечь ей пирожки?
Колобок : Но, чтобы растопить печку, нужны дрова.
Послушайте внимательно, какие: не синие и не красные – коричневые.
Воспитатель: Печь растоплена, будем печь пирожки. /Ответы детей
Правильно. Давайте испечем для лисички пирожки и оладушки вкусные и румяные /под песенку
- «Я пеку, пеку, пеку, деткам всем по пирожку.
А для милой лисоньки испечем пирожки и оладушки!»
Вот какие молодцы. Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит.
Колобок : -Спасибо, ребята, мне с вами было интересно, но уже пора снова в свою сказку. До свидания, ребята!
Воспитатель: До свидания, Колобок, и нам тоже пора в детский сад, садитесь в поезд на свои места (запевают песню, отправляются домой)
Рефлексия:
Воспитатель. - Ребята, вот мы и приехали в детский сад.
Вам понравилось путешествие?
Где мы с вами были?
А кого мы там встретили, что делали? /Ответы детей.
Если вам понравилось играть и заниматься подарите нашему Колобку – солнышко, а если что-то не получилось сегодня, тогда маленькую тучку.