Елена Наймушина
Организация совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Малышок»
Ф. И. О педагога: Наймушина Елена Ивановна
Должность: воспитатель
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» города Воткинска Удмуртской Республики
Образовательная область : Познавательное развитие
Тема: «Один, много, ни одного»
Примерная основная образовательная программа : Примерная основная образовательная программа : «Детство», Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.
Публикация «Организация совместной образовательной деятельности с детьми раннего возраста» размещена в разделах
Характеристика группы:группа раннего возраста
Предварительная работа: Учить детей обращать вниманиена форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов
Оборудование.
Демонстрационные: игрушка Зайчик, корзина для шариков, корзины для раздаточного материала.
Раздаточные: шарики разноцветные, блоки Дьенеша.
Цель: Учит отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из неё один предмет.
Задачи:
Образовательные задачи :
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Развивающие задачи:
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
- расширять и активизировать словарь детей;
- развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание трудиться;
- воспитывать доброту и отзывчивость.
Ход занятия:
Этапы совместной деятельности Задачи этапа
Организация взаимодействия
педагога с детьми
Деятельность педагога (методы и приёмы) Деятельность воспитанников
Вводный (организующий) этап Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него
Развивать логическое мышление.
Расширять и активизировать словарь детей Введение сказочного героя Зайчика. Загадывание загадки. Активизация внимания. Участие в диалоге.
Основной (практический) этап Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного).
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать логическое мышление.
Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитывать желание трудиться.
Первый этап:
Использование демонстрацион
ного и раздаточного материала (корзинка для шариков, шарики разноцветные).
Второй этап:
Физкультминут
ка.
Третий этап:
Использование раздаточного материала: блоки Дьенеша. Раскладывание шариков в корзинку.
Активное участие.
Раскладывание блоков по признаку: форма.
Заключительный этап
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Развивать слуховое внимание, воображение.
Развивать речь, мыслительную активность.
Развивать логическое мышление.
Расширять и активизировать словарь детей.
Рефлексия. Диалог с детьми. Активизация внимания, памяти, мышления.