Ольга Стрельникова
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Мыло-фокусник».
▼ Скачать + Заказать документы
Опытно-экспериментальной деятельности в средней группе
Цель: познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями
(туалетное, хозяйственное, жидкое); со способами образования мыльных
пузырьков. Развивать понятие о плавучести предметов.
Задачи:
1. Образовательные:
-Продолжать формировать умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов.
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе „Мыло-фокусник“, » размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фокусы для детей
- Темочки
-Упражнять в различении запахов
-Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, при размешивании мыльной воды образуются пузыри. На поверхности мыльной пены плавают легкие предметы, а тяжелые – тонут.
2. Развивающие:
-Развивать мышление, творческое воображение, умение логически рассуждать.
-Развивать познавательный интерес к процессу экспериментирования;
3. Воспитательные:
-Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, развивать умение работать в коллективе
Материал: посылка, пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, кусочки мыла, коктельные трубочки, хозяйственное мыло, жидкое мыло, вата, камешки.
Предварительная работа: проведение опытов с водой, сказка «Мойдодыр»
Ход работы:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд,
Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг (берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй все вокруг.
Мотивационно - ориентировочный этап.
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес посылку. Вам интересно, от кого? Давайте я вам прочитаю: «Детям средней группы «Золотая рыбка» из страны Чистоты от Мойдодыра».
Как вы думаете, что мог прислать нам Мойдодыр?
Дети: ---
Воспитатель: Вы сможете это узнать, если отгадаете загадку.
У каждого в ванной
Есть хитрая штука:
Отмоет от грязи
И тело, и руки.
Смотри, чтобы в глаз
Оно не попало.
Защиплет, тогда
Не покажется мало!
Дети: мыло
Воспитатель. Правильно, это мыло
Воспитатель: Давайте познакомимся с ним. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники?
Дети: Это уши, руки глаза, нос.
Воспитатель показывает карточки: уши, руки глаза, нос.
Воспитатель: Давайте откроем посылку и увидим предмет. Давайте расскажем о нем с помощью наших помощников. Возьмите все по кусочку мыла.
Воспитатель открывает коробку, достает кусочки мыла.
Воспитатель: Первый наш помощник – глаза. Что они говорят вам о предмете? Какой он?
Дети. Прямоугольный, овальный, розовый, зеленый, фигурный, большой.
Воспитатель: Следующий помощник – уши. О чем они говорят?
Дети: Предмет не издает звука.
Воспитатель: А рот с язычком нам помогут?
Дети: Нет, этот предмет в рот брать нельзя, он несъедобный.
Воспитатель: Возьмите этот предмет в руки, выбирайте какой вам нравится.
Что руки вам говорят о предмете? Какой он?
Дети: Гладкий, тяжелый, холодный, твердый.
Воспитатель: Какой помощник у нас остался, который нам поможет?
Дети: Нос.
Воспитатель: Что он говорит о предмете?
Дети: Ароматный, душистый, пахучий.
Воспитатель: Мы рассказали все об этом предмете, а для чего же он нужен?
Дети: Умываться, мыть руки.
Воспитатель: Мыло, которым мы моем руки, умываемся называется "Туалетное". Оно может быть разного цвета, и разной формы, и иметь разный запах.
Воспитатель: Посмотрите, в посылке ещё что-то лежит. Мойдодыр хочет узнать, умеете ли вы правильно мыть руки? Он прислал картинки и просит вас разложить их по порядку.
Алгоритм, изображё нный на картинках: закатываем рукава, открываем кран, берем мыло, мылим руки, смываем пену, закрываем кран, вытираем руки полотенцем, опускаем рукава.
Воспитатель: Картинки сложим по порядку и отправим Мойдодыру.
Смотрите, ребята, в посылке ещё одно письмо. Мойдодыр приглашает вас совершить путешествие по «волшебным» дорожкам. Если вы по ним пойдёте, что-то новое найдёте. Пойдём?
Вот первая дорожка. По ней мы пойдем, поставив руки на пояс и высоко поднимая колени.
Дети шагают по стрелкам, поставив руки на пояс, высоко поднимая колени.
Воспитатель: Вот мы и пришли – открываем коробочку. Посмотрим, что же в ней?
Дети нюхают, трогают, определяют, что это то же мыло.
Воспитатель: Это мыло не такое ароматное. Правда? Да и кусок намного больше, чем кусочек туалетного мыла. Кто из вас видел такое мыло? Для чего оно нужно?
Дети: Это мыло для стирки.
Воспитатель: Это мыло называется «Хозяйственное». Оно применяется в хозяйстве для стирки белья, обезжиривания каких либо предметов. Давайте вместе повторим "Хозяйственное".
Дети: Хозяйственное.
Воспитатель: Нам пора двигаться дальше. По второй дорожке мы будем прыгать как зайчики.
Дети прыгают по квадратам как зайчики.
Воспитатель: Ой, что-то лежит. Какая-то бутылочка. На ней написано «Жидкое мыло». Интересно, почему оно называется жидким?
Дети: Потому что течет.
Воспитатель: А для чего оно необходимо?
Дети: Оно предназначено для купания маленьких детей.
Воспитатель: По этой дорожке мы пойдем на носочках.
Дети идут на носочках по квадратах.
Воспитатель: Шли-шли, в лабораторию пришли. Здесь все готово для работы. Но прежде чем начать наш эксперимент, нужно надеть фартуки и повторить правила безопасности:
(на доске выставлены карточки).
Все за собой ты убери,
Будь аккуратным, не сори.
Не пробуй на вкус ничего никогда,
Иначе тебя ожидает беда.
И никогда никому не мешай,
Соседа всегда своего уважай!
На столах стоят баночки с водой.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что в баночках?
Дети: Вода.
Воспитатель: А как вы это определили?
Дети: Посмотрели, понюхали.
Воспитатель: Правильно, чистая вода не имеет цвета и ничем не пахнет.
А если мы нальем в банку жидкого мыла, что произойдет с водой?
Дети: Мыло растворится в воде, появится пена.
Воспитатель наливает немного мыла в каждую баночку, дети размешивают мыло ложечками, наблюдают, как оно растворяется в воде.
Воспитатель: Мойдодыр предлагает провести опыт «У кого пена выше?» Для проведения этого опыта мы должны потренироваться, как правильно
дуть в трубочку. Через нос вдохните воздух, а теперь подуйте на свои
ладошки. Выдыхаем воздух через рот.
Провести упражнение 2-3 раза. Потом дети 2-3 раза выдыхают воздух в
трубочку.
Воспитатель: А теперь опустите конец трубочки в банку с водой и дуйте в мыльную воду.
Дети выполняют.
Воспитатель: Что произошло с водой?
Дети: Появились пузырьки, пена.
Воспитатель: Откуда появились пузырьки?
Дети: Мы выдули их из мыльной воды.
Вывод: мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
Фиксация опыта.
Воспитатель: Вы уже научились делать пузырики и мыльную пену. Хотите узнать, все ли предметы тонут в мыльной пене? Давайте еще раз взобьем мыльную пену в стаканчике и проведем с вами опыт «Подушка из пены»
Дети одноразовыми ложечками взбивают пену в стаканчиках.
Воспитатель: Попробуйте положить на пену кусочек ваты.
Дети кладут на пену деталь конструктора из пластмассы.
Воспитатель: Плавает или тонет?
Дети: Плавает.
Воспитатель: Положите на пену камень.
Дети выполняют.
Воспитатель: Плавает или тонет в пене камень?
Дети: тонет.
Воспитатель: Значит, какие по весу предметы могут лежать на подушке из пены?
Дети: Лёгкие.
Рефлексивно-оценочный этап. Ребята давайте с вами вернемся в группу, как мы шли с вами по дорожкам… Дети шагают по квадратам, поставив руки на пояс, высоко поднимая колени; Дети прыгают по квадратам как зайчики; Дети идут на носочках по квадратах
Воспитатель предлагает детям подойти к нему, задаё т следующие вопросы:
Какое бывает мыло? (Туалетное, хозяйственное, жидкое)
Как у вас получились такие большие, высокие и прочные пузыри? (мы их выдували).
Воспитатель: Понравились вам, ребята, пузыри, которые вы выдували?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот какое мыло : и микробы убивает, и опыты с ним можно проводить. А ещё оно может всех нас повеселить.