Козлова Алена Николаевна
Конспект интегрированного занятия «Знакомство с цифрой 5. Цвет. Величина»
Цели:
* познакомить с образованием числа 5;
* учить классифицировать по признаку цвета, величины;
* учить раскладывать полоски в порядке убывания;
* учить детей отражать в устной речи результат сравнения:
длиннее – короче – короче и т. д.
Возможные достижения ребё нка:
знает количественный состав числа 5 из единиц; знает понятия «больше», «меньше».
Материалы:
Предварительная работа: беседа с родителями о том, что в детском саду
уделяют большое внимание умению сравнивать предметы по величине.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Знакомство с цифрой 5, Цвет, Величина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Предложить родителям вместе с детьми собрать в лесу и у моря шишки,
желуди, камешки, ракушки.
Ход занятия
На магнитной доске цифры : 1,2,3,4,5.
Предложить детям поставить на стол один кубик.
- Сколько кубиков на столе?
- Справа рядом поставьте два кубика в столбик.
- Сколько кубиков во втором столбике?
- Дальше поставьте в столбик три кубика.
- Сколько кубиков в третьем столбике?
- Покажите цифру, которая обозначает, сколько кубиков в первом столбике?
- Во втором? В третьем?
- Какое число больше 2 или 3? Насколько цифра 3 больше, чем цифра 2?
- Справа поставьте в столбик четыре кубика.
- Сколько кубиков в четвертом столбике?
- Покажите цифру, которая обозначает, сколько кубиков в четвёртом столбике.
- Какое число больше 3 или 4? Насколько единиц цифра 4 больше цифры 3?
- Справа положите ещё один кубик.
- Сколько столбиков стало в ряду?
- Давайте посчитаем: один, два, три, четыре, пять.
- Сколько кубиков надо ещё поставить, чтобы в пятом столбике стало 5 кубиков
Вызванный ребёнок к доске составляет столбик из пяти кубиков.
-Сколько кубиков в четвертом столбике?
-Сколько кубиков в пятом столбике?
-Насколько больше единиц цифра 5 - больше цифры 4?
Вызванный ребенок ставит цифру 5 после 4.
Поиграем.
Игра: «Назови цифру»
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Каждому по очереди показывает цифры от 1 до 5.
Ребенок должен назвать то число, которое ему показали, и следующее за ним.
Если он отвечает не верно, присаживается, а сосед пытается дать верный ответ.
Тот, кто ошибся, встает и повторяет правильный ответ.
В игре каждый ребенок должен участвовать два, три раза.
Игра: «Сделай лесенку»
Дети сидят по два человека за столом полукруглым.
Перед ним по пять разноцветных брусочков разной длины, но одинаковой ширины.
Воспитатель предлагает построить лесенку: вниз положить самый длинный брусок,
на него брусочек покороче и т. д.
-Посчитайте: сколько ступенек у лесенки?
- Какого они цвета?
- Какая самая длинная ступенька?
- Самая короткая?
Зайчик и мишка идут по лесенке.
Поставьте их. На какой ступеньки зайчик? Мишка?
Кто из них стоит выше? Кто ниже?
Игра: «Найди свой домик»
На полу в разных местах комнаты три обруча.
В одном обруче лежит красный круг,
в другом желтый, в третьем зеленый круг.
У детей по одной геометрической фигуре (не круглой).
Правила игры: дети по сигналу воспитателя бегают,
они должны подбежать к обручу с фигурками того же цвета, что и их фигура.
Подходя к детям, воспитатель просит назвать, какие фигуры возле обруча и почему.
Игра: «Отсчитай столько же»
У детей мешочек с мелким счетным материалом: ракушки, камешки, шишки.
Желуди. Один из играющих подпрыгивает (приседает, хлопает, топает)
несколько раз.
Дети считают про себя и показывают цифру.
Игра повторяется три- четыре раза.
Игра: «Разноцветные шарики»
Воспитатель и дети стоят около магнитной доски.
Педагог выкладывает вряд на магнитной доске три зеленых шарика
и предлагает детям положить столько же желтых.
Используя прием приложения.
Дети убеждаются, что зеленых и желтых шариков поровну.
Далее воспитатель изменяет расположение зеленых шариков путем увеличения
или уменьшения расстояния между ними.
Дети должны убедиться, что желтых шариков столько же.
Сколько зеленых?.
Попросить обосновать свой ответ.
Итог занятия :
Что больше всего запомнилось или понравилось?