ЛM
Сценарий утренника во второй младшей группе «В осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Оформление к утреннику во второй младшей группе : «В осеннем лесу»
Цели:
- воспитывать любовь к природе посредством детского утренника, посвященного времени года;
- закреплять и расширять у детей представления об осенних явлениях природы посредством выразительного исполнения ими песен, танцев, стихотворений игр;
- развивать музыкально – творческие способности детей, поддерживать эмоционально - положительный настрой;
Темочки:
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2020
- способствовать раскрытию творческих способностей, развивать чувство коллективизма.
Задачи:
- учить детей танцевать;
- формировать коммуникативные навыки, чувство взаимопомощи, развивать творческие способности.
Ход мероприятия:
(Звучит фоновая музыка на осеннюю тематику, дети стоят в ряд)
Ведущая: Осень золотая снова к нам пришла.
Осень снова праздник детям принесла.
— Ребята, к нам в садик прилетел осенний листочек. Наверное, он прилетел из осеннего леса. (Разглядывает листочек) А на нем что-то написано. Прочитаем? А-а-а, его прислала рыжая лисичка-сестричка:
«Ребятки! Жду вас к себе в гости, в осенний лес. В лесу очень красиво, нарядно и празднично. Ваша Лисичка». Ну, что, дети, согласны ехать в гости?
Дети: — Да!
Ведущая: — Давайте поедем на поезде.
Звучит музыка
Дети двигаются друг за другом по кругу дробным шагом цепочкой и садятся на стулья
Ведущая:
Паровоз наш небольшой,
Паровоз наш непростой:
В нём колёса не стучат,
Состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом,
Едем лесом, едем лугом.
Остановка на пути —
На прогулку выходи!
Ведущая: — Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, ребята, как тут красиво. Листья на деревьях стали разноцветными. Но где же наша Лисичка?
Лисичка: — А вот и я, привет осенний вам, друзья!
— Я позвала, детишки, вас играть и веселиться,
И хочу со всеми здесь крепко подружиться!
Ведущая: Покружись, покружись и в зайчаток превратись.
Дети зайчики (мальчики) выходят на игру
1. Игра-сценка-имитация :
Ведущая: Вышли зайчики гулять (дети прыгают как зайчики)
Свежей травки пощипать
Зайки прыг-скок,
Зайки сели на лужок (сели на пол)
Травку пощипали (пальцами рук имитируют, как щипают травку)
Лисичку увидали. (дети встают)
А лиса как побежит (лиса подбегает к детишкам, пытается их поймать)
Всех зайчат догнать спешит. (зайчата убегают на стульчики)
Лисичка: Ох, зайчата шалунишки, обыграли вы лисичку.
Ведущая: - Детки,вам понравилось играть с Лисичкой?
Дети –ДА!
Ведущая: — Молодцы, ребятки, Лисичка, а тебе осень нравится?
Лисичка: — Да, мне осень очень нравится, она ведь такая же, как я – рыжая, золотая. Только мне и моим лисятам не нравится, когда дождик идет.
Ведущая: — А почему?
Лисичка: — Потому что наши шубки становятся мокрыми, и моим лисятам приходится сидеть в норе, ведь гулять под дождем нельзя…
Ведущая: — Это все потому, Лисичка, что у вас нет зонтика.
— Если туча хмурится и грозит дождём, Спрячемся под зонтиком, дождик переждём.
Злую тучку мы прогоним и в веселый пляс выходим.
2. Танец «капельки»(девочки)
Лисичка: Вы тучки почти разогнали, но чтобы дождь закончился ребята, нам нужно спеть волшебную песенку про дождик.
3. Песня «Про дождик»
Ведущая: — Посмотри, Лисичка, детки дождика не испугались, вот он и закончился.
Лисичка: — Ай да детки! Молодцы!
Ведущий: наши детки любят осень и ее дары и поэтому приготовили свои стихи.
Реб. 1. Осень. Листья кружатся,
На дорожках - лужицы,
И повсюду, как цветы,
Распускаются зонты.
Реб. 2. мы в лес идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят!
Реб. 3. Украшает лес листвой
Красной, желтой, золотой -
Меж рябин и сосен
Ходит тихо осень.
Лисичка:
Молодцы ребята вы,
хороши ваши стихи,
солнышко нам заулыбалось
шубки наши подсушило
отогрело, развеселило.
Звучит фонограмма-лес
Ведущая: — Слышу: листья шелестят.
Слышу: веточки хрустят.
Кто же это к нам идет?
Звучит музыка, появляется Медведь
Медведь:
— Это кто здесь ходит?
Это кто здесь бродит?
Кто меня разбудил?
Кто громко песни голосил?
Ведущая: Извини, Мишенька, что мы тебя разбудили.
Медведь: — Раз вы меня потревожили, дам я вам задание!
— Вы скорей идите
И мне грибов да шишек наберите.
Ведущая: Ребята, давайте поможем нашему мишеньке собрать шишки
4. Подвижная игра «Собери грибы и шишки»
Двое собирают грибы, двое – шишки в 2 разные корзинки,научить не собирать мухоморы
Ведущая: — Ну что, Мишка, понравилось тебе как наши ребятки быстро и весело собрали твои шишки, и справились с заданием?
Медведь:
— Конечно! Ой, спасибо вам, детишки!
Вы повеселили Мишку.
Только мне пора обратно возвращаться в берлогу!До свиданья, детвора!
Мишка уходит, забрав корзины с шишками и грибами, лисичка в это время спряталась
Ведущая: — До свидания! А где же наша Лисичка? Куда она пропала?
(выходит лисичка)
Лисичка: — Я тут, ребятки! Вы пока шишки собирали, я набрала вам осенних гостинцев. Но так просто я их вам не покажу. Ребята, а вы мне споете для меня осеннюю песенку?
Ведущая: Конечно споем, лисичка. А ну-ка дружно встанем на веселую песенку.
5. Песня «Что нам осень принесет»
Лисичка: Растрогали вы меня ребята, вот вам яблоки румяные, сладкие как мед. (вручает корзину ведущей)
Вы подарки забирайте
И меня, Лисоньку, почаще вспоминайте!
Ведущая: — Ребята, посмотрите, что Лисичка вам подарила. (Показывает ребятам) Спасибо, Лисичка, за подарочки твои!
Лисичка: — Кушайте на здоровье.
А мне пора к своим лисятам
Дел немало у меня.
Всем желаю я здоровья.
До свидания, друзья!
Ведущая: До свидания, лисичка, а на прощание давай станцуем вместе веселый осенний хоровод!
6. Общий хоровод
(после хоровода дети остаются на местах)
Ведущий
Вот и кончилось веселье!
Скажем празднику: спасибо,
Крикнем празднику УРА!
Звучит музыка, конец утренника