Инна Волошина
Один день календарного планирования
▼ Скачать + Заказать документы
Ежедневное ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
Старшая группа комбинированной направленности № 12 «Почемучки»
Тема «Хлеб». Цель Формирование представлений о труде хлеборобов, о важности их труда. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Хлеб» (хлеб, злак, пшеница, рожь, колос, сноп, хлебороб, комбайн, мельник, мука, пекарь, тесто, булка, сдоба, бублик, сушка, пряник, печенье, пирожное, торт; золотой, усатый, тяжелый, белый, свежий,ржаной, сдобный, вкусный; растить, ухаживать, убирать, молотить, месить, печь).
Итоговое мероприятие Аппликация Тема «На космодроме» ДАТА 15.04.16
Публикация «Один день календарного планирования» размещена в разделах
- Планирование. Планы работ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2016
Ответственный за проведение итогового мероприятия Волошина И. В.
День недели
Режим Интеграция образовательных областей развития Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнера-ми (театрами, спортивными, художественными школами,
общеобразовательными учреждениями).
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6 7
Понедельник 11 .04. 16 Утро: игры, дежурство, индивидуальная работа, поручения, утренняя гимнастика, КГН,
завтрак, игры.
Коммуникативно-личностное развитие
Познавательно-речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Утренняя гимнастика Комплекс № 7 (картотека) Цель: укрепление организма ребенка и своевременное развитие движений.
Д/И «Верно ли это?»
Цель: развитие слухового внимания, активизация глагольного словаря.
Картотека
Игра «Кого чем угостим?» [Совершенствование граммати-ческого строя речи. Автоматизация звука [р] в игровой деятельности. ]
Нищева
Игры на дыхание «Свеча»
Цель учить правильно выполнять воздушную струю. Картотека
Артикуляционная гимнастика
«Гармошка»
Присосу язык на нёбо,
А теперь смотрите в оба:
Ходит челюсть вверх и вниз –
У нее такой круиз.
Цель: развивать подвижность языка, укреплять кончик языка. Отрабатывать
подъем языка.
Катя, Никита И, Ангелина, Миша, Тоня
Картотека
Кто больше увидит и назовёт
Цель: учить обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки.
Картотека
Вадим, Артем, Леня, Кира, Слава
Беседа с детьми
«Домашний адрес».
Цель Выяснить, все ли дети помнят свой домашний адрес; обсудить, почему важно знать свой адрес, в каких ситуациях это может пригодиться. Рассказать, как избежать неприятных ситуаций, как нужно действовать, если потерялся.
Картотека
Подвижная игра «Золотая рожь». [Координация речи с дви-жением. Уточнение и расширение словаря
Нищева Подготовка к занятию ознакомление с окружающим миром. Самостоятельные игры детей.
Обогащение материалом сюжетно-ролевых игр
«Хлебозавод»
Цель Ознакомление детей с трудом взрослых рабо-тающих на хлебозаводе.
Картотека
Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей
Беседа с родителями «Пасхальный перезвон». поделки родителей и детей.
Непосредственно образовательная деятельность
Ознакомление с окружающим миром ТЕМА «В гостях у музыкального руководителя» Цель продолжать знакомить детей с деловыми и личностными качествами муз. Руководителя. Ход занятия: (сюрпризный момент, беседа, окончание занятия). Конспект занятия прилагается Дыбина
Художественная литература Тема «Чтение сказки петушок и бобовое зернышко» Цель помочь детям вспомнить название и содержание знакомых сказок. Ход занятия (чтение сказки, Ф/М «Одуванчики», пересказ, окончания занятия). Конспект занятия прилагается Гербова
Логопедическое занятие по плану логопеда
Игры, подготовка к прогулке.
Прогулка:
игры, наблюдения,
труд, индивидуальная работа, физкультурно-оздоровительная работа. Наблюдение за осиной.
Цели:
— закреплять знания об осине;
— знакомить с новым явлением — почками.
Ход наблюдения
Ласковое весеннее солнышко пригрело зеленоватый ствол осины. Облетели с почек блестящие коричневые колпачки, и начали расти мохнатые сережки. А за ними покачнутся зеленые дрожащие листочки.
Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)
Что весной до появления листочков вырастет на дереве?
Вспомните, почему дрожат листья дерева?
Трудовая деятельность
Подметание дорожек на участке, сбор прошлогодних листьев.
Цели:
— закреплять умение трудиться сообща;
— воспитывать трудолюбие.
Подвижные игры
«Хитрая лиса», «Воробушки».
Цели:
— упражнять в беге врассыпную;
— развивать ловкость, быстроту.
Индивидуальная работа
— «Перебрось за линию».
Цели:
— упражнять в метании предметов;
— развивать быстроту реакции.
Д\И Что за предмет?
Цель: учить называть предмет и его описывать.
Картотека П/Г «Лошадка» Цель развивать мелкую моторику. картотека
Ваня Е, Ксюша С, Даша Ж
Картотека
Индивидуальная работа игра «Кольцебросс»
Цель Учить детей попадать в цель, развивать меткость
Маша Х, Даша С, Алина, Тоня
Д\И Назови как можно больше предметов
Цель: упражнять детей в чётком произношении слов.
Лера, Оля, Дима Щ
Картотека
«
алгоритм одевания на прогулку Цель учить правильно выполнять действия по схеме. Картотека
Трудовая деятельность Порядок в шкафу с игрушками и пособиями Цель: учить детей самостоятельно и эстетично расставлять игрушки и пособия, поддерживать порядок в шкафах, протирать пыль. Развивать трудолюбие, умение видеть непорядок. Воспитывать эстетический вкус, желание трудиться для блага других
Картотека
Работа в уголке книги: декламация отрывков из стихотворения К. Чуковского «Телефон».
Цель Учить детей произносить знакомый текст осмысленно, выразительно, вызвать интерес и желание читать сказку по ролям.
Картотека
Самостоятельная двигательная активность детей.
Возвращение с прогулки, КГН, обед, работа перед сном СКАЗКА Айболит Цель учить внимательно слушать КНИГА ДЛЯ ЧТЕНИЯ РУССКАЯ СКАЗКА
Игра «Чего не купишь в булочной?» [Развитие речевого слуха. Совершенствование грамматического строя речи. ]
Нищева Саша С, Миша, Артем, Слава, Дима Щ
Театрализованная игра
«Как варили суп» на имитацию движений
Цель: развивать воображение и пантомимические навыки.
картотека
Вечер: оздоровит. и закалив. процедуры, КГН, полдник, игры
самост. деятельность детей, досуги, кружки инд. работа
ГИМНАСТИКА ПРОБУЖДЕНИЯ «Котята прыгают» Цель учить правильно выполнять движения. Картотека
КРУЖКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Игра «Разноцветные квадраты». [Развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков [с], [з], [ш], [ж] в словах).]
Нищева
«
К
Э\И «Окна земли»
Цель: развивать воображение, фантазию и умение представить себя на месте другого (проводится в природе).
Ксения С, Настя, Кирилл Р картотека
Самостоятельные игры детей.
Внесение настольно- печатных игр Домино, лото
Цель Учить детей соблюдать правила игры
Прогулка. Наблюдение за осиной.
Цели:
— закреплять знания Ход наблюдения
Ласковое весеннее солнышко пригрело зеленоватый ствол осины. Облетели с почек блестящие коричневые колпачки, и начали расти мохнатые сережки. А за ними покачнутся зеленые дрожащие листочки.
Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)
Трудовая деятельность
Подметание дорожек на участке, сбор прошлогодних листьев.
Цели:
— воспитывать трудолюбие.
Подвижные игры
«Хитрая лиса», «Воробушки».
Цели:
— развивать ловкость, быстроту.
Индивидуальная работа
— «Перебрось за линию».
Цели
— упражнять в метании предметов;
— развивать быстроту реакции.
Д\И Что за предмет?
Цель: учить называть предмет и его описывать.
Картотека