Эрна Мельникова
ОД «Экскурсия на ферму» в ОО «Развитие речи» на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме : «Домашние животные».
Задачи:
1. Формировать умение вести диалог с педагогом, слушать и понимать заданный вопрос;
2. Учить использовать в речи простые распространенные предложения;
3. Обучать употреблению существительных в творительном падеже единственного числа;
Публикация «ОД „Экскурсия на ферму“ в ОО „Развитие речи“ на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
4. Закрепить в активной речи детей название детёнышей домашних животных;
5. Тренировать детей в образовании притяжательных прилагательных от названий животных и птиц;
6. Совершенствовать навык слогового анализа слов;
7. Воспитывать бережное доброе отношение к животным;
8. Развивать у детей интерес к окружающему миру в процессе игры;
Тип занятия: Экскурсия.
Форма занятия: групповая.
Формы организации совместной деятельности:
Игровая - игровая ситуация, дидактическая игра.
Коммуникативная – беседа, вопросы к детям.
Продолжительность: 30-35 минут
Участники: дети подготовительной группы.
Оборудование и материалы: игровое поле, картинки: домашних животных и их детенышей, корм и жилище.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационно подготовительный
Воспитатель: Ребята сегодня утром, когда я шла в группу, увидела, что у дверей лежит коробка, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней находится. (в коробке лежит – модульная игра, разворачивает игру и размещает её на столе).
- Ребята как вы думаете, что изображено на картинке (деревня или ферма) Почему вы так думаете. Дети обосновывают ответ.).
Ребята, хотите поехать в интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в деревню, на ферму.
- Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Дети: на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т. д.
Воспитатель: а мы с вами поедем…. Нет, попробуйте сами отгадать.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(поезд)Почему вы так думаете. Дети обосновывают ответ
Воспитатель: Правильно. Это поезд.
(Ребята ваша задача чётко проговаривать вместе со мной Чох, чох, чу, чу)
Загудел паровоз
И вагончики повёз,
Чох, чох, чу, чу
Вас в деревню прикачу.
Воспитатель: Вот ребята, мы и приехали в деревню.
- Интересно куда подевались все животные?
Давайте мы с вами наполним ферму животными.
Сейчас я вам расскажу одну историю о, том, как человек приручил животных.
- Хотите узнать кто был первым? Тогда слушайте внимательно.
Основная часть: (беседа о домашних животных, развитие дилогической речи).
Давным-давно жил человек. Пришла к нему кошка и говорит:
- Возьми меня к себе жить?
- А что ты умеешь делать спросил человек?
- Как вы ребята думаете, что кошка рассказала о себе?
(Я буду ловить мышей, играть с твоими детьми)
А давайте подберем прилагательные к слову кошка (Какая)
Подумал человек и разрешил кошке жить рядом с ним.
Однажды кошка привела в дом собаку.
- Что ты умеешь делать? (спросил человек)
-Как вы думаете, что собака рассказала о себе? (Я буду охранять твой дом, помогать тебе на охоте.)
- А какую ещё пользу приносит собака человеку? (Спасает людей из пожара, на воде, в горах, помогает найти преступников)
Подумал человек и поселил собаку жить…. куда как вы думаете? (в конуру, будка).
Дети подбирают прилагательные к слову собака (Какая)
- А потом кошка привела корову
- Как вы думаете, что кошка рассказала человеку о корове? (она будет давать тебе мясо и молоко, из молока ты сделаешь молочные продукты)
- Куда поселил корову человек? (в коровник)
- А коровника то нет, пришлось ему его строить. Тяжёлые брёвна таскает человек.
И вот приводит кошка коня.
- Как вы думаете зачем?
- А что ты еще, умеешь делать? Спросил ее человек (Я буду тебе помогать пахать землю, возить тебя на своей спине и перевозить груз в телеге) Дети подбирают глаголы (бегать, скакать).
- Куда поселил лошадь человек? (в конюшню)
Понравилось человеку жить рядом с животными, и однажды он сам себе привёл козу. А зачем? (коза даст шерсть и молоко)
- И поселил человек козу, где? (в сарае)
Однажды видит человек, лежит кто – то в луже.
Спереди пятачок. Сзади крючок.
Посередине спинка. А на ней щетинка. (свинья)
Куда поселил человек свинью? (в свинарник)
Дети подбирают прилагательные к слову свинья (Какая)
А потом человек решил обзавестись птицами. А зачем? (мясо, яйцо, из перьев можно делать подушки и перинки)
А поселил он их где? (в курятнике)
Получился у человека целый скотный двор. И стал он называть их как? (домашними животными)
А почему? (Живут рядом с человеком и приносят ему пользу)
Прошло немного времени и у животных появились детёныши. _А знаете
ли вы детенышей животных?
А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру. Речевая игра «Назови детеныша»
Лови бросай детенышей называй
(Падежное согласование существительных)
А сейчас наоборот я буду называть детеныша, а вы его маму
Лови бросай и маму называй
У Кошки – котенок; У собаки- щенок; У свиньи – поросенок; У лошади – жеребёнок; У Коровы – телёнок; У Овцы, Барана – ягненок; У Козы- козленок.
Решили животные поиграть в прятки, и стали прятаться за стогом сена.
Дид/игра «Кто хозяин»
(Образование притяжательных прилагательных)
Чья морда? Чей хвост? Чья голова? Чьи усы? Чья нога? и. т. д.
Дети отвечают: коровья морда, собачий хвост, кошачьи лапы, лошадиная грива.
Молодцы ребята!
А сейчас я предлагаю, вспомнить всё о чём мы сегодня говорили.
Кто хочет описать животное с помощью схемы?
Предлагаю встать по кругу, и кто напротив какой картинки остановиться, то и рассказывает о выбранном животном.
Итог занятия
Ребята вот и подошло наше путешествие к концу. Но прежде чем нам вернуться, всех животных нужно загнать в загон. (Перед вами три загона. В первый загон мы будим загонять животных, названия которых состоят из одного слога, во второй загон- из двух слогов, а в третий – из трёх слогов).
Игра «Расставь по загонам»
Цели: совершенствовать навык слогового анализа слов.
Ход игры. Воспитатель помещает на магнитную доску изображения домашних животных и три загона, объясняет, что в первый загон можно «загнать» животных, названия которых состоят из одного слога, во второй загон —из двух слогов, в третий —из трёх слогов. Дети по
одному выходятк доске, выбирают животных, чётко произносят их названия по слогам и
ставят рисунки в соответствующие «загоны».
Слова: кот, бык, коза, овца, баран, свинья, кролик, корова, лошадь
Игра «Расставь по загонам»
Цели: совершенствовать навык слогового анализа слов.
Ход игры. Логопед помещает на магнитную доску изображения домашних животных и три
загона, объясняет, что в первый загон можно «загнать» животных, названия которых состоят
из одногослога, во второй загон —из двух слогов, в третий —из трёх слогов. Дети по
одному выходятк доске, выбирают животных, чётко произносят их названия по слогам и
ставят рисунки в соответствующие «загоны».
Слова: кот, бык, коза, овца, баран, свинья, кролик, корова, лошадь
Игра «Расставь по загонам»
Цели: совершенствовать навык слогового анализа слов.
Ход игры. Логопед помещает на магнитную доску изображения домашних животных и три загона, объясняет, что в первый загон можно «загнать» животных, названия которых состоят из одного слога, во второй загон —из двух слогов, в третий —из трёх слогов. Дети по одному выходят к доске, выбирают животных, чётко произносят их названия по слогам и ставят рисунки в соответствующие «загоны».
Слова: кот, бык, коза, овца, баран, свинья, кролик, корова, лошадь
Дети по одному выходят к доске выбирают картинку с животным, чётко произносят их названия по слогам и ставят в соответствующий загон.
( Слова: Кот, коза, овца, свинья, кролик, корова, лошадь, бык).
А теперь ребята мы с вами возвращаемся.
Поехали на поезде